Баскетбол

2001
Год черной лошади

Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла. Новичок Кирилл был очень хорош в игре, но слаб психологически. Всякий раз, когда в спину ему ударяла автоматная очередь, он умирал всерьез и надолго; его приходилось едва ли не силой поднимать с подмерзшего снега и пощечинами приводить в чувство. И долгие минуты после этого Кирилл мыкался по площадке, будто слепой котенок; команда Людовика теряла очки, и Антон знал, что скоро придет очередь огнемета.
Произведение включено в авторский сборник «Год черной лошади».

Купить книгу Баскетбол, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию25 апреля 2020 20:50
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

"Счет был тысяча двести шестьдесят четыре - тысяча двести шестьдесят в пользу команды Мэла"

Я читала этот маленький рассказ дважды. Сначала это был сильнейший шок. Вытянувшееся лицо, в ужасе смотрящие в пустоту глаза. Что это, черт возьми, было? Запустить булыжником в голову, метнуть нож в спину, автомат, огнемет. Что это? Больная, извращенная фантазия автора? Нет, не может быть. И я села перечитывать еще раз.

Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста...

Ты прилетел. Понял, или не понял, ты, что твои проблемы были сущей ерундой, теперь уже неважно. Проблем больше нет, тебя нет, времени нет. Тебе повезло, потому что есть баскетбольная площадка, кольцо и мяч. К тебе были благосклонны, дали шанс забыться. Лишь в редкие минуты в душевой ты можешь думать о том, что сделал. Что? Ты не хочешь думать? Не хочешь больше быть здесь? Ты все понял, одумался, ты хочешь назад? Поздно.
Ты всего лишь сделал глупость, оказался слаб, разве можно за это наказывать столь сурово? Можно. Причем ты сам наказал себя. Сам. Только ты, и никто больше не виноват, что ты здесь. Удержись хотя бы на этой площадке, иначе пойдешь на общих основаниях.

Небольшой рассказ, смыслом длиною в жизнь. Может быть даже в несколько жизней. Мы слишком привыкли к тому, что все можно исправить. Жизнь - не компьютерная игра, где можно сохраниться, не видеозапись, которую можно отмотать назад. Она одна. Она подарена тебе лишь один раз. Второго шанса не будет, помни об этом.
Иначе:

"Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла."

написала рецензию18 мая 2017 7:54
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Необычно, странно, но определено интересно.
Если прочитать аннотацию, то кажется, что не понятно ровным счётом ничего. Впрочем, читая первые строки, понимание тоже спешит обрадовать читателя своим присутствием. Речь идёт о баскетболе, это вроде как ясно. Но потом начинает закрадываться чувство, что что-то здесь не так. А потом, ближе к середине начинают появляться догадки, и даже понимание ситуации. И это, вполне возможно, шокирует. А может и нет.
Это баскетбол, та игра, которую все знают, но в новой, немного иной вариации. Этой игре нет конца, в ней нет перерывов на сон и еду, и нет вторых шансов. Попал в команду - играй, или.. впрочем, лучше не надо об этом.
Рассказ развивается динамично, насколько это возможно в рамках этой скромной длины. Новые слои смысла, новые мысли, и баскетбол. А конец меня просто покорил.
В целом, отличное знакомство с авторами у меня получилось. Обязательно почитаю другие их произведения. Этот же рассказ читать советую.
#алфавитный_марафон

я его не поняла. В нём есть какой то смысл? не поняла, что я прочитала и зачем

написала рецензию7 января 2016 15:52
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Все никак не могла связать аннотацию и название книги. Какой пулемет, какой огнемет? Мы же говорим о баскетболе, или все таки нет?

Начало рассказа совсем ничего не объясняет, создается ощущение, что перед вами взятый откуда-то отрывок. И понимание того, о чем все же идет речь приходит лишь к средине рассказа где-то. Для меня это был легкий шок по правде. Потому как баскетбол - это та игра, которая расслабляет, которая дарит чувство полета. Иногда даже бывает такое, что ты стоишь с мячом на площадке, и вокруг все перестает существовать, есть только ты и стук мяча об пол, стук сердца и стук мяча, которые начинают биться в унисон... А тут... Помните Сизифа и его бесконечную муку? Вот и в этой книге игра в баскетбол бесконечна и бессмысленна. Да, почти все остается, частично даже ощущения от игры есть, но вот правила однозначно меняются. И это страшно. Действительно страшно. Внезапно любимое занятие может превратиться в повторяющуюся муку, которой нет конца, в которой есть лишь крошечные перерывы, которые ничем не лучше. Игра по снегу в неимоверную жару, игра часами, которые невозможно измерить, ведь дня и ночи уже не существует.

А вообще, довольно любопытно авторы разделили пребывание героя: на площадке его ожидает физическая боль, а в душевой резко накатывает душевная. Но именно это и заставляет задуматься, когда вокруг нет ничего более важного, ты наконец начинаешь осознавать свои поступки. Жаль правда, что иногда поздно что-то переменить и изменить...

Вопросов по прочтению осталось очень много, но и посыл к мыслям довольно сильный. Мне не понравилось то, как баскетбол превратился в орудие пытки, уж больно сильно я его люблю, но если опустить это, то произведение интересное и его стоило прочитать.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию