Книга Лунный пейзаж онлайн

М. В. Елочкина
Универсальный лунный календарь огородника, цветовода. Оригинальные идеи

Вступление

Мало кто задумывается над тем, что мы – истинные дети Вселенной. А она обладает своими ритмами на звездном, планетарном уровнях и на уровне маленькой клетки, едва различимой в сверхмощном электронном микроскопе. Луна – прекрасная сестра Земли – заставляет в свою очередь все жидкости на нашей планете подчиняться ритму отливов и приливов, и не важно, океанские ли это воды или жидкости, которые содержатся в клетках любого живого организма, в том числе растений. Знания о мощном, постоянном воздействии Луны, полученные еще в древности, легли в основу данного лунного календаря.

Календарь, который вы держите сейчас в руках, не совсем обычный: он может служить долгие годы, потому что здесь подробно описаны особенности воздействия всех фаз Луны на растения, и закономерность происходящего подтверждается тысячелетней земледельческой деятельностью человека. Кроме того, несмотря на утверждения об уникальном потеплении на планете, наблюдения ученых за «повадками» растений доказывают, что нынешние длинные теплые осени и малоснежные зимы – еще не показатель глобального изменения климата на планете, это тоже проявление цикличности, и растения отлично приспосабливаются к новым условиям, включая свою генетическую память. Поэтому обратите внимание на народные приметы: они сбываются! Разделы «Основные работы в саду» и «Калейдоскоп идей» – это результат многолетнего общения с опытными садоводами-практиками, специалистами российских ботанических садов. Я призываю и вас записывать для памяти самое интересное, самое полезное – так создавался и этот календарь современного земледельца.

В вашей власти корректировать многие факторы, влияющие на растения. Однако есть силы, не подвластные контролю человека. И самое мудрое – не пытаться их изменить, а, прислушавшись, действовать в согласии с ритмом Вселенной. Тогда вам гарантированы урожаи в любую погоду.

Автор Марина Елочкина

В качестве подарка к началу лунного года – года Крысы – мы печатаем календарь фаз Луны.

Знакомьтесь: Луна

Фазы Луны

Обращаясь вокруг Земли, Луна занимает различные положения относительно Солнца, поэтому мы видим Луну в разных фазах освещения: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть.

• Новолуние – состояние, когда Луна не видна;

• первая четверть – состояние, когда освещена половина Луны;

• полнолуние – состояние, когда освещена вся Луна целиком;

• последняя четверть – состояние, когда снова освещена половина Луны.

Человеку, находящемуся в Северном полушарии, легко отличить первую четверть от последней: если месяц похож на букву «С», то он стареющий (убывающая Луна), то есть это последняя четверть. Если он повернут в обратную сторону, и, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву «Р», то месяц «растущий» (растущая Луна), то первая четверть. Следует помнить, что растущая Луна обычно наблюдается вечером, а убывающая – утром.

Время от одного новолуния до следующего составляет лунный месяц, и средняя его продолжительность – 29,53 солнечных суток.

Обращения Луны вокруг Земли оказывает большое влияние на растения. После новолуния на растущей Луне все соки в растении начинают бурно подниматься вверх, двигаться от корней по стеблю – к надземной части растения. Большая часть питательных веществ идет на развитие вершков.

По мере убывания Луны соки в растении постепенно двигаются по стеблю вниз – к корням или клубням, отчего и происходит ускоренное их развитие. К моменту наступления следующего новолуния все соки собираются в нижней части растения.

Наиболее подвержены влиянию Луны растения, содержащие больший процент воды. Это в первую очередь овощные растения. Древесные же культуры гораздо меньше подвержены влиянию Луны.

Существует несколько правил, которым нужно следовать садоводам.

Во-первых, сбор урожая лучше приурочить ко времени, когда в плодах и цветках собирается максимальное количество полезной энергии и соков. Так, цветки, побеги, фрукты и овощи лучше собирать при полной Луне, а клубни, корневища и корни – перед самым новолунием.

Во-вторых, сажать растения важно в определенные фазы Луны, в зависимости от того, какие части будем использоваться. Если нужны надземные части, то в период растущей Луны до наступления полнолуния, а если подземные – то сразу после полнолуния.

Черенки лучше нарезать при растущей Луне. Не забывайте обильно поливать посаженные молодые растения, ведь от новолуния до полнолуния (при растущей Луне) растениям требуется воды больше, чем обычно.

Заготавливать впрок лекарственные растения стоит не в полнолуние, как считают некоторые, а при убывающей Луне. В этот период подземная часть растений слабо реагирует на повреждения, а сорванные части растений лучше сохраняют свои качества.

Влияние фаз Луны на растения

В новолуние Луна не видна из-за того, что находится на одной линии между Солнцем и Землей. Длится это три дня – в день перед новолунием, в день новолуния и в следующий день после новолуния. Лучше всего в дни новолуния заготавливать корнеплоды, именно в этот период вся сила растения собирается в корнях. В это время благоприятен и сбор семян, такие семена сохраняют силу до весны и при посеве на следующий год дают дружные всходы и хороший урожай.

В эти дни нужно быть максимально осторожным при работе с острыми предметами (нож, топор, лопата, мотыга). За день до и в день после новолуния рекомендуется удалять засохшие, больные, поврежденные насекомыми-вредителями и грызунами ветви, побеги и растения, а вот в сам день новолуния культурные растения лучше не трогать. В это же время можно произвести прищипку овощных культур. Допускается полив и легкое рыхление после полива (с учетом знака зодиака).

Новолуние в месячном цикле Луны соответствует зимней спячке. Поэтому не рекомендуется в это время сеять и сажать любые растения, нельзя проводить прививки и перепрививки плодово-ягодных деревьев. Также стоит отказаться от рыхления земли вокруг растений, потому что именно в это время корневая система наиболее хрупкая и чувствительна к повреждениям.

Растущая Луна – период от новолуния до полнолуния; длится 11—12 дней. Соответствует «весне» и «лету» в жизни растений. При растущей Луне повышается энергонасыщенность надземной части растения. Соки движутся вверх от корня к вершине, побегам и листьям. Корни в это время мало реагируют на всякого рода повреждения. Именно поэтому данный период идеален для пересадки и посадки растений, особенно тех, что растут вверх и дают съедобные надземные части. Обрезка или пересадка растения в этот период пробуждают спящие почки.

Замечено, что чем ближе к полнолунию посажены или пересажены растения, тем меньше вытягивается стебель. Кроме того, при растущей Луне ослабевает сила притяжения Земли, и растение впитывает из почвы больше воды, поэтому от новолуния до полнолуния растения нужно поливать чаще.

В период роста Луны рекомендуется заготавливать черенки и укоренять их, обрабатывать землю, подкармливать, прививать и перепрививать, проводить посев, посадку зеленных, листовых, бахчевых культур, ягодных кустарников. Можно заготавливать плоды впрок – квасить капусту и солить и мариновать овощи.

Полнолуние длится три дня и соответствует наибольшему расцвету жизненных сил в природе. Это наилучшее время для сбора семян, плодов и корнеплодов на семена. Хорошие результаты принесет борьба с сорняками и вредителями, рыхление и мульчирование почвы вокруг растений, их окучивание. В полнолуние рекомендуется собирать плоды, не подлежащие хранению, так как стебли, листья и надземные плоды переполнены соками. Самое время заняться заготовкой урожая впрок: приготовлением домашнего вина, квашением и засолкой овощей и фруктов без термообработки. Не рекомендуется высаживать растения, так как основная часть энергии может уйти в стебли и листья, а не в плоды. Неэффективна будет и обрезка, прививка и перепрививка плодовых и декоративных деревьев и кустарников, прищипка овощных растений.

Убывающая Луна – период от Полнолуния до следующего Новолуния; длится 11—12 дней. Соответствует «осени» и «зиме» в жизни растений. Сильнее всего развиваются корни, так как сокодвижение преимущественно происходит вниз. Следует проводить работы с корнями с особой осторожностью, так как их повреждение может привести к гибели растения. По этой же причине поливать надо с особой осторожностью, не допуская застоя воды у корней. Не рекомендуется в это время рыхлить землю, окучивать растения и проводить внекорневые подкормки.

Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения. На убывающей Луне рекомендуется сажать корнеплоды, луковичные, бобовые и картофель. Это подходящая пора для прореживания всходов, уничтожения сорняков и вредителей, полива и органической подкормки. Обрезка растений будет способствовать замедлению роста побегов. Период убывания луны также подходит для обрезки усов земляники, выкапывания цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение. Срезанные в это время цветы выдержат долгие перевозки и хорошо постоят в букетах, радуя своей красотой и свежестью. Можно заняться сушкой овощей и фруктов, варкой варенья, консервированием с термообработкой. Урожай, предназначенный для длительного хранения, необходимо собрать именно в этот период.