Рецензии на книгу Хутор

написала рецензию29 июня 2017 18:04
ХуторМарина и Сергей Дяченко

«Пока молодой. Всего хочется. Жизни много» (с)

Существует возможность получить желаемое за частичку своей жизни. Чем сложнее и серьезнее желание, тем с большей частью жизни придется расстаться. То есть можно «заплатить» одним днем своей драгоценной жизни, а можно и всеми десятью годами. Мне кажется, такая «услуга» была бы очень популярна в нашем мире. Собственная старость кажется людям очень далеким событием (и почему-то практически все уверены, что доживут именно до преклонных лет). Разве жалко молодым, сильным людям пару-тройку месяцев или даже лет своей скучной, старческой, пенсионной жизни, с кучей болячек и других возрастных проблем? Тем более не просто так, а получив взамен что-то очень нужное, да ни когда-нибудь, а прямо сейчас! Слишком велик соблазн…

На примере этого рассказа хорошо видно отношение человека к смерти – вроде все боятся, но рутина, бытовые проблемы поглощают всё внимание и они перестают думать о ней всерьез, где-то можно рискнуть, где-то схалтурить, а где-то (как в рассказе) и поторговаться.

#алфавитный_марафон