Цитаты из книги В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

добавила цитату6 января 2022 22:05

Просто жизнь коротка, и надо успевать делать важные дела, пока природа предоставила передышку и дожди на время прекратились.

добавила цитату6 января 2022 22:02

По мнению Абдула, было вполне логично, что в городе с таким пестрым населением люди группируются примерно так же, как он сортирует мусор - подобное с подобным.

добавил цитату11 февраля 2018 20:20

Вот, к примеру, в Америке и Европе всякий знает, что будет, если открыть водопроводный кран или нажать клавишу выключателя. Но в Индии почти ни в чем нельзя быть уверенным. Хроническая неопределенность, согласно этой теории, стимулирует развитие творческих способностей, заставляет людей искать нестандартные пути решения задач, проявлять смекалку, предприимчивость.

добавил цитату11 февраля 2018 20:18

Так или иначе, опыт наблюдения за ребятами из Аннавади позволил ему сделать важный вывод: тот факт, что мальчик поклоняется богам, вовсе не означает, что боги в ответ будут печься о нем.

добавил цитату11 февраля 2018 20:17

Да, город был суров, а иногда даже жесток к мигрантам, и все же здесь в отличие от сельских районов можно было хоть как-то заработать на жизнь.

добавила цитату15 марта 2016 13:21

На щеках и затылке у Лаллу часто красовались припухшие шрамы от крысиных укусов. Это приводило Абдула в отчаяние, но что оставалось делать? В такие месяцы, как нынешний, мусора на складе скапливалось слишком много, свободного места не оставалось, и часть его приходилось тащить в дом. Конечно, это привлекало крыс.

добавила цитату15 марта 2016 13:20

Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.

добавила цитату15 марта 2016 13:19

О лучшей доле жители трущоб говорили так, будто счастье вот-вот наступит, постучится в двери, как родственник, который обещал явиться в ближайшее воскресенье. Люди были уверены, что завтра уж точно будет лучше, чем вчера.

добавила цитату15 марта 2016 13:17

Как-то он попытался перегнуться через край заграждения и задумался, что же случится, если он перегнется еще больше. В тот момент мальчик понял, для кого его жалкая жизнь остается ценной и значимой. Прежде всего для него самого.

добавила цитату15 марта 2016 13:16

Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.