Ходячие мертвецы. Дни минувшие

2004
Ходячие мертвецы (1 книга из 27)

Первый том рассказывает о первых днях случившегося зомби-апокалипсиса. Повсюду хаос, разбираться в котором Вам предстоит вместе с главными героями комикса, которые ещё не представляют всех масштабов произошедшей катастрофы.

История начинается, когда в момент погони и задержания опасного преступника, полицейский из небольшого городка в Кентукки — Рик Граймс, получает тяжёлое ранение и теряет сознание. Через неизвестный промежуток времени он приходит в себя в палате больницы...

Продолжение читайте в произведении «Ходячие мертвецы. Том 2. Мили позади».

Купить книгу Ходячие мертвецы. Дни минувшие, Роберт Киркман

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2016 1:27
Ходячие мертвецы. Дни минувшиеРоберт Киркман

Мой самый любимый комикс, просто 26 томов восторга. Многие жалуются как на сериал, так и на комикс, что вот, мол, местами зомби и экшена почти нет и все выжившие просто ходят-сидят и разговаривают. Мне кажется, что эти придирки беспочвенны и эти люди просто не понимают, ЧТО именно они читают. Хотите много крови и сплошной экшн? Вы не по адресу. Зомби есть, кровь, конечно, тоже, сюжет вполне себе бойкий, но зомби здесь это второй план, главные - люди, разные, каждые со своими тараканами, их взаимоотношения в этом мирке отчаяния столкнувшем их всех лбами. Хотите драмы, настоящей человеческой драмы? Хотите переживать за героев, которые уж больно быстро становятся родными? Да, этот многотомник -ваш выбор.

История начинается с полицейского Рика Граймса и его друга и напарника - Шейна. При преследовании опасного преступника Рика ранят и он попадает в больницу, а очнувшись и немного покричав, понимает, что никто не придет. А пока Рик спал по стране или даже дальше(?) разнесся зомби-вирус, всех живых эвакуировали, а зараженных заперли или расстреляли. Выйдя из палаты и начав исследование больницы он понимает, что все очень плохо, хотя и не осознает до конца, что же именно случилось. Он отправляется домой, чтобы выяснить все ли в порядке с его женой Лори и сыном Карлом. Дома пусто, отчаявшись, он садится на ступеньки возле дома иии тут ему прилетает по голове лопатой. Очнувшись, он видит мальчика Дуэйна и его отца Моргана, собственно, именно мальчик и вырубил Рика, думая, что он зомби. Именно эта маленькая семья и знакомит его с правилами нового мира - мира, где лишний шум может стоить тебе жизни, где нет теплой воды и электричества, где за еду могут убить, где единственный способ убить ходячих мертвецов - это выбивать им мозги. Оправившись он в компании отправляется в полицейский участок, где берет оружие и отправляется в Атланту, узнав, что людей эвакуировали в крупные города.
А дальше уж вы сами, но готовьте носовые платки, разок-другой они вам понадобятся, а у кого-то они и вовсе прирастут к глазам.

Очень интересно наблюдать за отдельными группками людей и их лидерами, людьми, потерявшими человечность и вообще за тем, как сильно будут меняться главные герои. Здесь даже эпизодические персонажи колоритные. И если вы к примеру смотрели сериал и думаете, зачем же мне комикс, если сюжет везде один - попробуйте почитать и вы все поймете. Некоторые вещи отличаются и это радует, потому что некоторые очень жестокие смерти чудесных персонажей в комиксе могут быть поданы не так ужасно.

Так же хочу передать привет Нигану - это тот персонаж, которого ты ненавидишь всем сердцем, но время идет, и вот ты уже влюблен в него, вот уже этот юморной харизматичный персонаж становится твоим любимчиком.
Каждую главу я жду с нежным трепетом, эта серия действительно захватывает и вызывает зависимость.

Отдельно хочу сказать о идее, которая проскальзывала у фанатов и которая мне очень нравится. Так вот, ходячие мертвецы - это не зомби, ходячие мертвецы - это выжившие.

#конкурс_АСТ

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 12:34

@alyonaivanishko, хороший комикс - это когда читаешь, но ощущение, что смотришь и здесь оно есть. Психология выживших? Все люди так или иначе разделились на группы, хотя есть и одиночки. У каждого своя личная трагедия и кто-то смог скрипя сердцем остаться человеком, а кто-то нет. Сами представьте, мир без законов - каждый творит, что захочет.

@alyonaivanishko5 августа 2016 14:13

@Dead_Unicorn, просто изначально в произведении (как написанном так и снятом) делается ставка не на сюжет, а именно на психологию. И, если честно, мне очень сложно представить, насколько это вообще передаётся через комикс.
Меня сериал не слишком впечатлил, но понравилась идея. Я увидела в ней лучшую реализацию, чем в сериале, и решила почитать, на основе чего это снято, и, как увидела, что снято по комиксам, не стала даже начинать.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 21:18

@alyonaivanishko, попробуйте одну главу прочитать (~20 страниц), а там может и дадите шанс комиксу.

написала рецензию13 июля 2016 9:28
Ходячие мертвецы. Дни минувшиеРоберт Киркман

#конкурс_АСТ

Как поклонница одноимённого сериала, несколько лет назад я уже предпринимала попытку освоить пока чуждый мне жанр комиксов, но тогда как-то всё не задалось, хотя и очень хотелось узнать о дальнейшем развитии событий, пока сериал уходил на каникулы. Поэтому спасибо такому необычному по направлению мобу за то, что на этот раз я не только дочитала 1 выпуск, но и опомнилась уже на середине 7, когда вспомнила, что в первый том входят только первые 6, а в рецензии не хотелось бы спойлерить следующие части и отталкиваться только от нужных. Но теперь мне уже точно хочется их прочесть, пусть заядлым комиксоманом я уже вряд ли стану, но эту историю теперь готова узнать и в бумажном варианте, хотя многое и расходится с сериалом. Не мешают даже спойлеры, о которых я знаю и из-за экранизации, и из слов людей, давно прочитавших комиксы, - настолько много интересных деталей открывается, плюс любопытно сравнивать перемешанные в другом порядке и изменённые сцены. Хотя это та ещё проверка памяти: сериал смотрю уже года 4, и многое не так хорошо помнится, иногда даже проскальзывает мысль о пересмотре и теперь уже сравнении с комиксом.

Надо ли пересказывать сюжет? Все интересующиеся темой уже знают, что этот проект о зомби-апокалипсисе. Вот только вопрос в том, говорится ли в названии о самих нежитях или о тех нескольких выживших, которых становится всё меньше и с каждым новым днём вероятность их гибели увеличивается, их обречённость становится всё явственнее? Поэтому тот факт, что пока ещё они передвигаются на своих двоих не отменяет пессимистичного представления о них как о без 3 минут мёртвых.

Увидев малый объём выпусков, я уже подумала, что первый том будет равен первой серии, но он всё-таки охватил сразу несколько. Очень динамично всё развивается именно в комиксах, теперь стало понятнее, почему многие именуют сериал “Сидячие болтуны”. Хотя здесь тоже есть участки с обилием речи, событий однозначно больше, и я думаю, что дальше будет ещё круче, потому что в этих выпусках максимум слов пришёлся на знакомство Рика со всеми, а дальше пусть их и ждут новые встречи, но таких пустопорожних сидений у костра уже будет меньше. Наверное.

Больше всего в этой истории мне нравится то, что она не столько об апокалипсисе или ужастиках, сколько о людях, оказавшихся в неординарной ситуации. Комикс это только лишний раз подчёркивает, ведь напугать резкими звуками или столь натуралистичным в наш цифровой век гримом легче - на это в кино ставка больше, чем здесь. Кстати, зобмаков я вообще не рассматривала, а вот к лицам персонажей так и не смогла привыкнуть. Не хватило мне актёрской игры, оживляющей героев, здесь лица едва намечены штрихами, а издали иногда вообще ничего на голове не нарисовано. Зато были интересны другие моменты, которые в кино мне ничего нового бы не дали. Например, как бы мне не претила охота, в этом случае непривычно было видеть, как изобразили зайца и выстрел. А если брать что-то помасштабнее, то больше всего мне понравилась сцена с дождём, она вот выглядела не так схематично, как снег, и была самой атмосферной за весь том. Ещё интересны были некоторые добавочные моменты, например, в сериале я не помню упоминания Рождества.

Странно было читать о таких истоках, всё время приходили на ум флешфорварды, вспоминалось, сколько героям предстоит ещё пережить, кого и что потерять. Пока есть ощущение, что мой любимый персонаж, Дэрил, в комиксах может оказаться не настолько крут, но вот длительная сцена, в которой все исповедовались, а он ограничился односложным ответом, уже доставила. Может, ещё разгонятся – столько томов впереди. А ещё поймала мебя на мысли, что, если бы у “Бойтесь ходячих мертвецов” тоже был бумажный оригинал, я бы и до него добралась. Так что какие-то зачатки комиксомании во мне уже появились, пусть и не сразу я это заметила :) И всё благодаря Роберту Киркману, создавшему такую захватывающую и человечную историю о не всегда человеческих существах.

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 11:45

@cupy, у него серия про Песочного человека и еще Marvel. 1602. Может еще чего есть. Но марвел для меня не вариант, придется Сэндмена брать. Хотя бы 1 часть попробовать, вдруг затянет как в зыбучий песок)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:48

@cupy, а я все никак не доберусь до этих зомбаков, надо все-таки глянуть их уже)))

Penguin Lessons (@cupy)13 июля 2016 12:08

@rina_rot, любопытно, причём даже Марвел почему-то заинтересовал. То ли доверие к Гейману безгранично, то ли я уже того.. пересекла черту)) Что ж Ридли делает!! Столько книг не читано, а тут ещё комиксы нарисовались)) Меня затянуло, и тебя затянет, никуда не денешься(

@vishenka, надо) я и сама долго отнекивалась, но оказалось, что сериал не сравним с просто фильмами, потому что благодаря хронометражу удалось не только беготню показать, но и характеры, все сопутствующие перемены.