Мир одного дня

1985
Мир одного дня (1 книга из 4)

Главный герой достигает своей цели — жить ежедневно — за счет расщепления собственной личности на семь независимых частей. Но нарушения привычного ритма жизни одной из личностей передается другим, покуда весь мир семи ипостасей Джеффа Кэйрда не рассыпается в прах. Бунт Кэйрда против системы тотального контроля оборачивается даже не разрушением, а саморазрушением, потому что сознания героя всего лишь отображает шизофрению общества, в котором он живет. Этот бунт, в сущности, эгоистичен, Кэйрд готов разрушить все ради собственного спасения, в то же время бессознательно пытаясь сохранить status quo.

Купить книгу Мир одного дня, Филип Жозе Фармер

написал рецензию28 июня 2015 12:31
Мир одного дняФилип Жозе Фармер

Мой год - 1330 г. Новой Эры.
Мой день - Вторник.

Я - житель Манхэттена. Меня зовут Джефферсон Сервантес Кэрд, но вы можете звать меня просто Джэф. Или Кэрд. Это не имеет значения... Имеет значение то, что так меня зовут только сегодня, во Вторник. Мой мир другой, и сделали его таким Вы. В принципе, я не жалуюсь - это просто констатация факта. Перенаселение, неразумное потребление земных ресурсов (и, наверное, это далеко не все, но и этого вполне достаточно) привели к нескольким великим землетрясениям, после которых известного вам Манхэттена не стало. Вы уже не увидите великолепия Эмпайр-Стэйт Билдинг, разрушенного пять веков тому назад. Старый боро теперь под нами. Правда, на этом наши неприятности не заканчиваются - шапка арктического льда все еще продолжает таять, но есть дамба, окружающая остров со всех сторон. "В эту самую минуту тысячи и тысячи людей не покладая рук работают над тем, чтобы поднять стены на один фут, обезопасившись тем самым от наводнения еще на десять облет." Доживу ли я до настоящей катастрофы? Сейчас этого я не знаю...

Мне кажется, вам будет совсем нетрудно поверить в существование моего мира, потому что идея его проста и логична - наше поколение вынуждено экономить, и поэтому мы живем один день в неделю. Ежедневное население Манхэттена составляет всего лишь 300.000 человек. А для продолжения рода мы должны получать разрешение. Остальное время мы проводим в анабиозе, в цилиндрической конуре под названием "стоунер". "Жизнедеятельность молекул людей, отправляющихся в стоунер, замедляется после специальной магнитной обработки, в результате которой все тело становится настолько прочным и твердым, что сломать или даже сжечь его совершенно невозможно. Только алмазом можно сделать на нем царапину."

Нравится ли людям такая жизнь? Это я тоже не могу утверждать с полной уверенностью. Наверно, в целом - да, нравится. Пусть и такая, но все же жизнь. Ведь жить, как говорится, хорошо! Но, конечно же, не всех устраивает такой ущемленный расклад, и время от времени появляются очередные "дэйбрейкеры". Сомневаюсь, что вы не догадаетесь, кто они такие, эти нарушители дня. У каждого из них на то свои причины. Кто-то просто бунтует, кто-то в отчаянии пытается спасти свою жизнь, ну и т.д. и т.п.

Вы удивитесь, если узнаете, что я один из них? Уверен, что нет. Спросите, зачем мне это? Мой дядя, который состоит в Совете иммеров Манхэттена, сделал мне предложение, от которого нельзя отказаться. И я, конечно же, согласился – а кто не захочет стать не обычным нарушителем дня, рядовым преступником, которых и без того немало, а тем, который попадет под опеку и охрану общества иммеров? И да – это возможно, потому что из одного дня в следующий ничего не передают кроме прогноза погоды (ну и еще парочки незначительных сведений).

Ах да, я же забыл сказать вам, что я потомок того самого Джильберта Чинга Иммермана, который изобрел эликсир (или что-то типа химической смеси), замедляющий старение. Достоянием общественности это изобретение не стало (кто бы сомневался). Зато в итоге образовалось тайное сообщество – Семья Иммеров. И наши люди повсюду…

Так вот, я с восторгом согласился, и каждый день я исполняю свои роли. Все персонажи созданы мною “по фэншуй”. Например, в субботу я пьяница и разгильдяй Чарли, а в воскресенье священник и проповедник Отец Том.
Вообще я парень скромный, но один человек (никогда не догадаетесь кто) сказал мне, что я уникален тем, с каким проникновением я вхожу в эти роли… эти личности. У меня даже существует определенный “ритуал перевоплощения”. Разве это вас не восхищает? Или, быть может, вас пугают возможные последствия?

И все текло по накатанной. До определённого момента.
Иногда я задумываюсь, виновата ли эта чертовая банановая кожура или дело вовсе не в ней? Но именно тогда все и пошло наперекосяк…

Я искренне надеюсь, что история, с которой вы сейчас начнете знакомиться, вас заинтригует, а насыщенное, динамичное, непредсказуемое развитие событий не позволит вам скучать.

А я (или не я?) пока что буду думать о том, “каким образом можно выбраться отсюда?”

To be continued...

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс

@lerochka10 апреля 2017 10:36

Скажи, это же книга из серии "Мир одного дня". И это вторая книга. А с первой Вторничный ломтик мира как-то связана? И как это ты начал серию не по порядку?)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2017 11:06

@lerochka, Ломтик - это рассказ на 5 страниц, благодаря которому Филя вдохновился на трилогию. С первой книгой связана только кратким описанием Вселенной, так скажем. Ну прочитай сначала Ломтик, если ты думаешь, что большая зануда, чем я))

@lerochka10 апреля 2017 12:58

@nikfrock, по описанию не понятно рассказ это или нет, и пометки на ридли нет, что это рассказ. И я не так занудна насчет серий как ты) Просто решила на всякий случай спросить. Не люблю книги из середины серии, где не понятно с чего всё началось