Рецензии на книгу Искусство изучать языки

написала рецензию26 сентября 2022 19:53
Искусство изучать языкиЭрик В. Гуннемарк

#мир_знаний (лингвистика — доп 3)

Так вышло, что я родилась в многонациональной семье, и с детства меня окружали три языка — русский, цыганский (северо-восточный диалект) и удмуртский. Дедушка-германофил, друзья-немцы и большая библиотека книг на немецком привнесли в мою жизнь немецкий. Воскресная школа обогатила церковнославянским, а общеобразовательная — английским и латынью. С троюродной сестрой мы учили итальянский, чтобы понимать оперу. Подруга из Болгарии очень хотела выучить русский, но в итоге нашей переписки болгарский выучила я. А в довершение всего мне подарили пять книг на нидерландском, перепутав его с немецким. Нидерландский я тоже немного подучила. Но при всём при этом полиглотом я себя не считаю, потому что действительно хорошо знаю только немецкий. Но литература на эту тему всегда меня интересовала. Поэтому я и решила почитать Гуннемарка и сравнить собственные ощущения от изучения языков с его мнением.

Первое, о чём говорит автор — это мотивация. Самая сильная, по его мнению — это интерес к народу, стране или культуре изучаемого языка. Многие выбирают язык, который нравится по звучанию, например французский, но подобный интерес может быстро угаснуть учить язык станет просто неинтересно. Мотивацией может служить и необходимость использования языка в быту или во время отдыха. Согласна на все 100. язык всегда изучается для чего-то. Учить ради того, чтобы учить — странно.

Далее идёт рассуждение о «лёгких» и «трудных» языках. Я почти возмутилась, так как эти понятия довольно условны, но так как автор швед, то и языки он называет применительно к шведскому. Вообще в книге очень много примеров из шведского и английского языков, немного из французского и немецкого.

Автор сообщает о том, какие языки нужно учить в первую очередь (тут ничего нового — чем больше говорящих на языке людей, тем он более востребован), какой минимальный словарный запас нужно иметь (400 слов, серьёзно?), какие словари лучше использовать (где количество слов больше). Рассказывает про ложных друзей переводчика и о самых общих чертах грамматического строя любого языка.

Чем автор меня удивил, так это сроками необходимыми для изучения языка, затрачивая не менее 120 часов в месяц: 2-3 месяца для немецкого, 3-4 для английского, 5-6 для французского, итальянского и испанского, 8-10 месяцев для русского. Так и хочется воскликнуть: «Вы ставите нереальные планы!»

Если говорить о книге в целом, то в ней очень много слов, а конкретика в основном банальна и нужна лишь для тех, кто только-только подступается к языкам. Но воодушевить книга способна хотя бы тем своим утверждением, что выучить язык может и пожилой человек нужна лишь мотивация, системность и усидчивость.

Катя (@katzhol)27 сентября 2022 11:10

@beshenaia, со всем соглашаюсь.
У сына моей подруги на уроке английского класс разделили на 2 подгруппы. Ведут 2 разных преподавателя, обе молодые. В первой подгруппе дети пытаются разговаривать, читают, пишут тексты и пр. Во второй подгруппе 3 четверти учили только слова. Приехала какая-то комиссия с проверкой, в итоге в первой подгруппе отличные результаты, во второй - результат ниже плинтуса. В итоге недовольные родители устроили скандал, преподавателя сменили.
Так что учитель - это призвание. И не у каждого есть способности к преподаванию.

@readman27 сентября 2022 12:05

Не хило!

Звучание многих языков люблю - ради этого радиостанции всякие могу послушать...

А вот с мотивацией напряг, да...

@lanalana27 сентября 2022 13:34

@readman, @beshenaia, если бы ещё я все эти языки хорошо знала. Удмуртский, вот почти не помню, только отдельные слова.