Посейдон

1969

Шикарный океанский лайнер "Посейдон" совершает месячный круиз по случаю Рождества и уже возвращается домой. По нелепой случайности капитан допускает непростительную ошибку, и судно переворачивается вверх дном и начинает медленно тонуть. Зона бедствия - Азорские острова. Большинство пассажиров и членов команды гибнет. Остаться в живых удается лишь 14 пассажирам. Они оказываются заперты в ресторане. Весь мир перевернулся для них "вверх ногами". На пути к спасению их ждет масса препятствий в виде перевернутых лестниц, запертых дверей и прочего. Но самое страшное не это. Внутри команды, которая, только сплотившись, сможет выиграть битву со стихией, намечается раскол. Люди начинают вести себя неадекватно: оскорбления, угрозы, громкие разоблачения и… нелепые смерти. И на фоне этой драматической ситуации - удивительная история настоящей любви, которой, возможно, суждено продлиться всего несколько часов… Лайнер медленно продолжает погружаться под воду…

7. Перед вами фрагменты минималистских постеров к экранизациям одной серии книг.. Найдите название книги, к которой относится выделенный постер

Квест на Readly

Купить книгу Посейдон, Пол Гэллико

написала рецензию7 декабря 2015 9:08
ПосейдонПол Гэллико

Эту книгу я не задумываясь сразу взяла из списка факультета, так как много раз смотрела фильм и даже не подозревала, что он является экранизацией. И тут меня ждал сюрприз, книга и кинолента полностью отличаются сюжетом, есть только два соответствия. 1. Корабль перевернулся 2. Группа людей искала спасения. То есть меня ждала совершенно новая история, которая кстати понравилась больше.
Как уже стало понятно корабль перевернулся и группа выживших, малознакомых людей пошла на поиски выхода. Самое тяжёлое перетерпеть первые 50 страниц. В них автор знакомит читателей со всеми членами команды, а так как мне всегда трудно запомнить имена, эти страницы для меня особо не нужны. Всех запомнить удалось в самом путешествии. Удивительно, но в книге было трудно найти героев, которым сочувствуешь и сопереживаешь, все они какие-то склизкие. Даже лидер группы казался странным, но что ещё ожидать если он - бывший спортсмен стал священником. Была одна героиня которая умудрялась раздражать всех, но без этого ни как.
Многие плюсы, которые увидела я могут не понравиться другим читателям, но именно они сделали сюжет реалистичным.
1. В истории нет ограничений в положительных и отрицательных героях. Все они просто люди со своими недостатками.
2. Здесь нет чудесного спасения, хотя автор постоянно намекает что оно вот-вот произойдёт.
3. Есть определённое клише, что после катастрофы герои меняются, открываются хорошие стороны характера. Тут чуда не произошло, бабник остался бабником, стерва стервой, тюфяк тюфяком.
Есть конечно один минус, но возможно это задумка автора. Этим минусом является мать двоих детей, которая в данной ситуации не удосужилась следить за ними.
В заключении, от этой книги я не могла оторваться, иногда захватывало дух, а чаще доходило до испуга. Страшно представить себя среди перевёрнутых старых, ржавых двигателей, труб, да ещё и в темноте.

Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию9 декабря 2015 21:11
ПосейдонПол Гэллико

Первые несколько глав меня смущало происходящее в книге. Даже немного попахивало сумасшествием и бредом. Но в итоге всему нашлось очень даже логическое объяснение, да и потом было уже не до этих небольших недочётов.
Рассказы о том, как люди выбираются из сложной ситуации, всегда интересны, а уж, когда идёт уклон в психологию, вдвойне. То, как ведёт себя человек в чрезвычайной ситуации гораздо показательнее, чем то, как ведёт себя он в обычной жизни. Поэтому характеры героев книги нам открылись с тех важных сторон, которые при обычной ситуации мы бы не узнали. Трусость, слабость, нежелание, да и отсутствие возможности что-либо решить и повести за собой толпу, и, наоборот, большое желание стать тем самым тупым стадом, которое поведёт лидер, и слепо следовать ему, а если лидер ошибётся, то перемыть ему все косточки. А если лидер исчезнет, то сразу начинают осуждать его и больше не хотят двигаться вперёд. А если спросить в обычной жизни, так все герои…
И ещё в этой книге меня привлекло то, что чудес в ней не было. Всё было честно: без прикрас, без каких-то закруглённых углов, и мне не кажется, что кто-то из действующих лиц хоть что-то вынес из случившегося, скорее всего приехав домой они все скоро забудут о произошедшем, возможно, кроме Сьюзен.
Жалко, правда, некоторых героев, особенно Сьюзен, которой на долю выпало такое испытание, а взрослые, завозившиеся в себе, даже не заметили того, каково было ей.
И в конце остались вопросы, которые возникали и по ходу сюжета, но тогда казались не нужными и даже иногда вызывали раздражение (зачем вы дурью маетесь, спасаться надо!), а теперь заставили задуматься: может, стоит прочитать книгу ещё разок, но уже гораздо внимательнее и найти на них ответы?
#Теонимика
#О1_4курс