Рецензии на книгу Счастливая смерть

написала рецензию11 мая 2018 8:40

#Добро1_1курс
Здравствуй, мой дорогой декан Екатерина!
Так уж вышло, что я вынуждена была отбыть на время из дома, что несколько осложнило моё участие в битве на стороне добра. Но даже сейчас, находясь за тысячи километров от дома, я стараюсь находить средства (одно из которых - твоя горячая поддержка, которой я искренне благодарна) для этой нелёгкой борьбы. И вот, дочитав очередную книгу, я решила, что непременно должна написать тебе это письмо.

Удивительно, как выбранная книга может оказаться одновременно подходящей и неподходящей для чтения. И сейчас я объясню, как такое возможно. Тема смерти совсем не проста для размышлений и философских изысканий, тем более в тот момент, когда ты находишься в отпуске. Хочется покоя и безмятежности, но вместо этого... Но с другой стороны, вот уже больше недели я смотрю каждый день на Средиземное море, на берегу которого раскинулся загадочный Алжир. Его тихие извилистые улочки так хорошо мне знакомы ещё по "Чуме". А сейчас для полёта мысли нет преград: стоит лишь моргнуть и мой разум переносится через морскую гладь, чтобы осуществить очередную прогулку с Мерсо.
Кто он, этот человек? Герой, злодей, богач, бедняк, мудрец или глупец? А, может быть, он просто человек, который захотел прожить счастливую жизнь? Да кто из нас посмеет упрекнуть его за это! Что он видел в своей жизни? Контора, дом, снова контора, прогулка и кино в воскресенье... Но ради чего? Для осознания того, что очередной день был прожит в пустую и не подарил ни капли счастья. И если до желаемого счастья остаётся всего один шаг, пусть даже этот шаг - смерть, кто имеет право осудить его за это?

Взять хотя бы меня. Что такое отпуск на море как не попытка сбежать от повседневной обыденности? Новые лица, новые ощущения, новые впечатления. Только надо осознавать, что куда бы ты не ехал, ты берёшь себя с собой. И как от себя, так и от одиночества сбежать не удастся. Даже в толпе ты будешь один, а постоянное присутствие посторонних не даст насладиться так желаемым время от времени уединением.

Но не волнуйся за меня. Я, к счастью, не Мерсо. Я не гонюсь за неведомым счастьем, в ожидании которого каждый день кажется потерянным в пустую. И такая жизнь ведёт лишь к одному - к такой логичной и такой счастливой смерти.

А я привыкла быть счастливой прямо здесь и прямо сейчас. И скоро вернусь ко всем вам и к своей привычной, но такой уютной жизни.
До скорой встречи! Твоя бешеная студентка Света.

Ха! я и "счастливую смерть" и "возлюбленную" тоже читала в отпуске. в этом есть свой кайф- как холодный ветер по разгоряченному телу. тем более забавно, когда ты географически приближен к месту действия..

@bedda, это смотря какие напитки в отпуске употреблять.

@natalya.s.alex, точно сказано!

написала рецензию11 мая 2018 10:09

#Добро1_1курс (доп)

Может быть на контрасте с прочитанным перед этим "Доктором Фаустусом" Манна, а, может, потому что от Камю я привыкла ожидать большего, но яркого впечатления этот роман на меня не произвёл.
Параллель с более поздним "Посторонним" очевидна; у меня даже сложилось впечатление, что главный герой "Счастливой смерти" Мерсо проживает в квартире своего однофамильца - протагониста из "Постороннего", настолько запахи и шумы города, доносящиеся из раскрытого окна, обстановка и атмосфера схожи.
“Комната не была ни грязной, ни мрачной, она просто-напросто смахивала на колумбарий, где истлевало мертвое время.”

Сюжеты тоже во многом перекликаются: смерть матери, встреченная оцепенелым равнодушием; жизнь, похожая на расплавленное марево алжирского воздуха - вязкая, сонливая, бесформенная, протекающая, как в кадрах замедленной хроники; бесцельно растрачиваемое время; любовница, с которой начинаешь думать "о разрыве, еще не успев заключить эту женщину в объятья".
А ещё преступление, оставляющее след в душе преступника, схожий с потрясением от прихлопывания мухи газетой "Аргументы и Факты".

Странно, в "Постороннем" преступление было совершено без видимых причин - так вышло, "просто палило солнце" - и тем не менее, несмотря на абсурдность произошедшего, на каком-то интуитивном уровне герой был мне понятен, хоть и не близок.
Здесь же мотив есть, и при желании можно даже притянуть за уши оправдания, вроде того, что Мерсо взял на себя милосердную роль шприца с раствором для эвтаназии. Но почему-то сочувствовать ему не очень хочется.

"Мне хочется жениться, покончить с собой или подписаться на «Иллюстрасьон». Словом, выкинуть что-нибудь этакое."

Мерсо, похоже, дошёл уже до такой степени апатии, что для него это всё вещи одного порядка (действительно, какая, собственно, разница между подпиской на журнал и самоубийством?). Потому что для того, чтобы всколыхнуть застывшее желе его жизни годится что угодно. Ему не важно как, важно просто выбраться из засосавшего его болота. С таким же успехом можно пойти и на преступление. Это всего лишь средство, одно из многих, изменить жизнь и познать наконец счастье.

Только вот дворец, в который перебрался разбогатевший Мерсо, ожидаемого счастья не принёс, он оказался все тем же "колумбарием", разве что время тлеть здесь будет в большем комфорте. И одиночество, к которому стремился герой, вместо умиротворения поселило в душе тревожность.
В конечном счёте, внешние перемены не изменили внутреннего состояния, у протагониста сложилось "ясное ощущение абсурдности и ничтожности любой человеческой жизни, даже самой благополучной”.
Для Мерсо самым ярким моментом её оказалось совершенное им преступление. Но если в жизни ему суждено было испытать лишь такое счастье, то тогда, пожалуй, искать большего остаётся только в смерти.

Людмила (@liu)11 мая 2018 11:33

@bedda, так оно и есть - набросок, но так даже интереснее - наблюдать, какие идеи в нем были сформированы уже тогда и во что они в итоге выросли.

@bedda11 мая 2018 13:03

@liu, тогда не удивительно, почему Посторонний нашёл отклик. То есть вот эта внутрення опустошенность и неприкаянность у Мерсо-2 была какой-то осязаемой что ли. Поэтому и его поступок показался вытекающим из состояния его души, именно потому, что не нёс никакого явного смысла. У Мерсо-1 была все же корысть, поэтому он ещё в этом мире. А Посторонний уже вне его.

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2018 14:37

@bedda, супер выраженьице)

написала рецензию11 мая 2018 10:34

#Добро1_1курс

Не мое, как-то сразу стало понятно. Если это экзистенциализм, то не заразил или не поняла. Должно было напоминать Постороннего, но эта ассоциация не стала ни главной, ни определяющей. Кто о чем, а я о Достоевском: и провела параллель с Раскольниковым и убийством процентщицы.

Плюсы:
Камю потрясающе описывает обстановку и природу, все обретает запах, цвет, вкус и тактильную шершавость. Повеяло Тургеневым, Буниным и влюбленностью в красоту.

Книга о счастье, о его поисках и в каком-то смысле о его обретении, и это невольно наполняет радостью. Много красивых фраз на эту тему, можно брать цитаты на разные случаи.

Часто отзывается то, в чем узнаю себя. Мерсо бросает работу, покупает домик и первые дни не знает, чем заняться. Подобным образом я себя чувствую в первые дни отпуска, и потом когда наполняю дни делами или начинаю радоваться ничегонеделанью, становится по-настоящему хорошо.

Минусы, которые победили «плюсы»:

Пустота и тоска, и в счастье совсем не верится.

Стартовая и финальные сцены - смерть меня напугала и в том и другом обличье. Получилось «око за око», «по делам воздастся им» - или мной так прочитано. И физиологичность немного не туда крен дала в книге в целом (сугубо субъективно).

Начинка точно более оптимистичная, чем в Постороннем. Спасибо всем, кто приободрял и рекомендовал читать. Из всего «не моего» очень хорошо зашло.

написала рецензию25 апреля 2018 7:59

#Добро1_1курс

После "Постороннего" и "Чумы" я очень полюбила творчество Камю. Но этот роман показался мне необычным. Вроде тот же автор, но будто читаешь что-то совсем не похожее на него. Повествование очень спокойное, размеренное, но порой с надрывом. Такое начало удивляет, но дальнейшее повествование разъясняет многое.

Постепенно, погружаясь во внутренний мир героя, я начала узнавать стиль Камю. Патрис Мерсо живёт, не видя никакой цели перед собой. Он понимает, что нужно быть счастливым, но как прийти к этому счастью не представляет. Он устал от своей однообразной работы, которая не даёт ему никаких эмоций. Да, у него есть любовница, но нет любви. Да и какая любовь в таком возрасте? Нет, только симпатия, а любовь придёт в старости. Именно так и рассуждает Мерсо.

В этом произведении Альбер Камю затрагивает совершенно разные темы через размышления персонажей. Это любовь и равнодушие, жизнь и смерть, молодость и преклонные годы. На все эти аспекты можно посмотреть не только глазами Патриса, но и глазами людей, с которыми он ведёт беседы. Например, мне были интересны размышления Загрея.

Ранний роман автора поражает глубиной и совсем не хуже последующих его произведений. Ты читаешь и окунаешься в мир этого обычного, ничем не примечательного, но в то же время уникального человека. А депрессивность персонажа здесь не вызывает негативных эмоций. Наоборот, хочется разобраться в его внутреннем мире.

@ekaterin_a2 мая 2018 6:37

@Nyut, ты только что прочитала Достоевского!) тебя не должна пугать тоска))))

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 8:51

@ekaterin_a, Достоевский у меня совсем без тоски прошёл, даже наоборот))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 9:06

Обнадёживаешь, возвращая Камю в число запланированных)

написала рецензию18 апреля 2018 20:03
Счастливая смертьАльбер Камю

Роман был написан Камю в возрасте четверти века в 1938 году, а опубликован уже после его смерти в 1971. Это только начало оформления философии Камю, которая к слову сказать развивалась дальше очень бурно и уже через каких-то четыре года вылилась в потрясающее эссе "Миф о Сизифе", а далее в феноменальную "Чуму". Этот роман похож на своего "брата" - "Постороннего": по тематике, по стилю, по характерам героев, да даже фамилия главного героя совпадает - Мерсо. Но в более поздней повести образы уже сконцентрированнее, ярче и идейнее, а "Счастливая смерть" имеет характер ещё не созревшего подростка.

Снова всё пропитано такими родными для автора алжирским солнцем и средиземноморской атмосферой. Но это солнце, полное радости, пронзительности и истомы, осыпающее своими жгучими дарами, уже и здесь открывается со стороны безжалостного равнодушия. Тем не
менее Патрис Мерсо здесь как Икар, летящий к солнцу: архитектурные красоты Европы его не пленяют, зато родные жаркие места, плохо влияющие на его здоровье, манят и зовут. Под этим слепящим сиянием природа вокруг приобретает невероятно густые, сочные краски.

Болезнь героя определяет его мироощущение так же, как это происходило с самим Камю. Это особый путь - жить перед лицом болезни, и творчество в этом случае неизменно отражает эту хрупкость здоровья. Тут же и другой автобиографичный момент - зарисовки нужды, которая на первых порах всё окутывала своим запахом. Этот Мерсо во многом такой, каким видел себя автор и затем такой, каким он хотел бы быть. И хотя главный вопрос "Мифа о Сизифе" начинает подавать голос уже в этом романе: "Стоит или не стоит жизнь труда быть прожитой?", отражающийся и в существительном из названия - "смерть", но главенствует всё же тема немного другая - вопрос о счастье, соответственно отражение в прилагательном "счастливая". Болезненный юный абсурдист сам признавался в том, что смерти он боится и, желая приготовить себя к ней, примириться с этим неотъемлемым явлением жизни, он и писал о ней в различных её видах - смерть от болезни, смерть родного человека, смерть от самоубийства, смерть естественная, сознательная или философская. Кажется, что этот ранний роман с его диалогом с госпожой с косой во многом помог автору на его последующем пути. Мерсо, а значит и сам Камю, приходит к откровению о предназначенной человеку роли, о его единственном долге: быть счастливым.

Путь же героя к счастью был во многом мучительным и тернистым путешествием к "великому искусству ничегонеделания". Его атрибуты счастья - не женщины и не деньги, не определяется оно также ни искусством, ни успехом в обществе, хотя герой достаточно хитро и без какого-либо стеснения по этому поводу воспользовался некоторыми благами. Что важнее - это сама воля к счастью. Человек не требует никаких условий для счастья, но зато постоянно и напряжённо его осмысляет. У меня не получилось понять эту концепцию какими-то интеллектуальными размышлениями, но интуитивным образом она достаточно ярко чувствуется через стиль жизни главного героя, через поступки, через диалоги и даже в поэтическом названии места обитания "Дом перед лицом Мира".

В этом "Доме перед лицом Мира" герой в своём размеренном флегматичном нахождении на лоне природы проходит длинный мировоззренческий путь и перед роковым и в конце концов благостным событием обретает то, к чему стремился, принимая и бунт, и смирение. В итоге роман, несмотря на чуть большую меланхоличность и оправданную пессимистичность по сравнению с более поздним творчеством, оказывается одновременно и "смертеутверждающим", и жизнеутверждающим.

"Восхождение завершилось. И, став камнем среди камней, он с радостным сердцем обратился к истинам недвижных миров".

#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень.")

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 5:01

@natalya.s.alex, точно, писали же уже 3 рец

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 5:05

@liu, я тоже не люблю бежать впереди паровоза, хоть так часто и получается) пока сложно сказать, дойдут ли руки. С одной стороны, я не так знаю автора, чтобы подметить слабость относительно других книг, а с другой - как бы менее сильной не отбить желание читать дальше

Людмила (@liu)19 апреля 2018 9:02

@cupy, кстати по ходу написания рецензии моя оценка даже поднялась на бал и стоит на уровне с Посторонним, так что в итоге слабость не такая уж критичная, это даже скорее юность)

написала рецензию17 апреля 2018 11:18
Счастливая смертьАльбер Камю

#Добро1_1курс (... волна и камень..)

Во время прочтения, конечно, узнавался "Посторонний"- глубоко депрессивный, драматический настрой, главный герой со своими переживаниями, философские рассуждения, крайне своеобразные отношения с внешним миром и другими персонажами.
Однако, "Счастливая смерть" показалась, как это ни странно, более жизнеутверждающей.

В книге очень много размышлений о жизни и смерти. Центральной темой является поиск и обретение счастья.

В начале книги мы застаем главного героя в состоянии, при котором требуется дойти до конца, уронить на самое дно своё отчаяние, чтобы затем, оттолкнувшись, начать всплывать. Первую треть повествования в это не верилось. Казалось, он так и погрязнет в своём нежелании обрести хоть какие- нибудь человеческие радости. Но всё же на поверку он оказывается сильнее чем это выглядит со стороны. Находясь в постоянных поисках, он учит свою жену, что счастье находится в ней самой. При этом несколько противоречит себе: пытается всё же найти внешние зацепки, опоры для обретения душевного равновесия, окружает себя желанными атрибутами и добивается спокойного одиночества.

На ум пришла другая пара гениальных, на мой взгляд, произведений "Волшебник" и "Лолита" Набокова. Такие " парные" книги и требуют совместного прочтения, так ещё глубже понимается задумка автора и раскрываются все оттенки содержания.
Книга читается с широко раскрытыми глазами. Может не понравится и не быть близкой, но вряд ли оставит равнодушным.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 апреля 2018 11:47

@ekaterin_a, тогда тебе к Камю))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 0:55

@ekaterin_a, вот это неожиданное признание)

а я наоборот радуюсь, что это более жизнеутверждающе, чем Посторонний, а значит, будет приближается к моей норме. Посторонний мне показался не самым уд депрессивным

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:23

@Nyut, да я сама поняла это, когда списки делала)) пришлось напрячься, чтобы вспомнить, где есть хорошие герои) потому что, пройдя по своему прочитанному, оказалось, что таких очень мало))

написал рецензию1 сентября 2016 10:58
Счастливая смертьАльбер Камю

Когда у меня настроение "так се" - я слушаю грустную музыку. Не знаю, откуда эта тяга к самоувечью - но теперь мои наушники сломаны, и вместо песен у меня книги. Вот коротко я подвел к той атмосфере, которая ожидает читателя в этом произведении.

На самом деле, Камю либо троль, либо нанопсихолог. Основным тезисом его философии в Миф о Сизифе является вопрос "Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" Но при этом все его произведения настолько мрачные и нагнетающие, что не понятно, что к чему вообще.

В большинстве произведений Камю действие происходит в Алжире, где он родился. А это значит, - на тот момент это жара, море, красивые женщины - одним словом, рай на земле. Но он описывает это так, что выходят какие-то страшные карикатуры, солнце палящее, но неяркое, море слишком соленое, а женщины все равнодушные и холодные для ГГ. Главный герой романа, Мерсо, чем-то похож на своего теску из Посторонний

Они оба флегматики. Даже совершенные ими нарушения описываются автором, как лирическое отступление. Мол "ну вот это произошло, но не будем отвлекаться и продолжим рассказ".

Еще одна характерная черта Мерсо - это то, что герой, как мне показалось, не меняется на протяжении всего романа, хотя его образ жизни кардинально изменен. Путь от бедности к богатству тут явно отличается от того, который прошел, например, Мартин Иден

И эта книга показалась мне действительно пессимистичной. Я прочитал первые 10 страниц и уже подумал, что все умрут.

В общем - это моя личная призма, через которую я смотрю на эту книгу. И как-то темноватенько.

@loki1 сентября 2016 20:26

о, я так же делаю
когда плохо, надо добить себя
а потом уже вверх идти

"Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" - главное не вздернуться еще в начале книги))))

Джеймс Кот (@andres)1 сентября 2016 21:29

@loki, есть такая нездоровая тема)) не знаю, хорошо или плохо

@mariana в точку)

написала рецензию14 августа 2015 15:21
Счастливая смертьАльбер Камю

Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я люблю динамичные книги. Именно поэтому первые страницы этой книги вызвали у меня некоторое расстройство, даже скуку. Но я стараюсь не бросать начатые книги, поэтому (к счастью!) "Счастливую смерть" решила дочитать.

Книга мне понравилась. Интересные описания, которые оказались совершенно нескучными. Наоборот, интересными и завораживающими. Больше всего понравилась часть книги, где Мерсо путешествует. Потрясающее повествование Камю, которое завлекает и не отпускает. Описание городов, природы. Запомнилось изображение гостиницы, в которой герой остановился в начале своего путешествия. Мне даже стало не по себе от описания этой бедности.

"Счастливая смерть" - описание жизни, такой какая она есть. Со всеми её сторонами: бедность-богатство, любовь-ненависть, радость-грусть. В ней можно найти всё. Жизнь обычного человека Мерсо, но при этом сколько всего в ней произошло. Можно проследить, как главный герой меняется от начала до конца. Его мысли, поступки, страница за страницей. И так во время чтения сам задумываешься о жизни. Камю заставил меня мыслить. А такого может достигнуть не каждый автор.

#П1_5курс

написала рецензию9 августа 2015 11:28
Счастливая смертьАльбер Камю

Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку.

Главный герой произведения, молодой человек, Патрис Мерсо, который вынужден, как и большинство людей, проводить 8 часов за работой в конторе, и эту работу жутко ненавидящий. Он обожает красивых девушек и, что уж таить, красивую жизнь, но он вынужден зарабатывать в то время, когда предпочел бы развлекаться и путешествовать. Одно знакомство и один решительный и ужасный поступок меняют его жизнь навсегда. В книге переплетены и, на мой взгляд, гармонично сочетаются такие противоположности как: нищета и богатство, деятельность и праздность, бездумные поступки и осмысление жизни.

Книга погружает в легкую дрему, которая пропадает как только автор упоминает океан и утренние купания в нем. Описания природы и само повествование затягивает, и читатель может наслаждаться природой, сидя дома на диване или в любом другом месте. Именно эти описания, которые гармонично сочетаются с повествованием и втянули меня в чтение.

Автор показывает как главный герой меняется, кем он становится после жестокого поступка, от чего он отрекается и что приобретает. А смерть в книге является как началом так и окончанием повествования.

Книга навряд ли понравится тем, кто ожидает быстрых решительных действий, в этом произведении вы их не найдете. Но вот описания природы завораживают, поэтому 8 из 10)

#П1_5курс

написала рецензию6 августа 2015 13:48
Счастливая смертьАльбер Камю

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?