Современная утопия

1905

Утопия — счастливое государство, организованное на основах фабианского социализма или, попросту говоря, государственного капитализма. В Утопии установлена государственная собственность на землю и природные ресурсы и муниципальная собственность на энергию. Промышленность и сельское хозяйство отданы на концессионных началах частным владельцам и кооперации. Право наследования отменено, и благосостояние человека зависит исключительно от его трудолюбия. Но не всякий человек по природе трудолюбив, рассуждает Уэллс, и поэтому в Утопии немало бедняков.
Утопия создалась в результате целой эпохи политических потрясений, разрушивших старый общественный строй, что дало возможность интеллигентской партии, принявшей название «самураев Утопии», построить свое идеальное государство. Самураи Утопии — это одновременно и политическая партия, подчиненная строжайшей дисциплине, и что-то вроде высшей интеллектуальной расы. Место классовых различий заняла классификация по интеллектам. В Утопии существуют четыре класса ума: поэтический, аналитический, тупой и пошлый.
Всякий, кто сумеет доказать, что принадлежит к одному из двух высших классов и пожелает подчиниться строгому уставу «самураев», может войти в эту партию.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Современная утопия, Герберт Уэллс

написала рецензию7 апреля 2016 9:45
Современная утопияГерберт Уэллс

В последнее время я прочитала достаточно много различных антиутопий, и потому увидев книгу про утопию, не смогла пройти мимо. Но какого же было моё разочарование, когда вместо обещанной книги на 200 с чем-то страниц, увидела малюсенькую книжечку, на 15 страниц. Что-то тут не то, подумала я, и полезла в Википедию. Оказалось, что книга и правда была переведена лишь частично, а полная версия на русском языке появилась лишь в 2010-ом году. И я её не нашла на просторах интернета. А потому, это моя первая книга прочитанная на английском в рамках Академии. Кстати оказалось также, что даже та малая переведенная часть, переведена не точно.
Так о чем же все-таки книга?
О том, что главный герой, путешествует по стране Утопии, которая находится в параллельной вселенной( надеюсь я правильно поняла это), и изучает её. Книга разделена на несколько главных глав, в каждой из которой есть под-главы, и в каждой обсуждается свой аспект. Язык достаточно сухой, я даже не сразу поняла, что речь идёт о путешествии человека, а не о простом описании. Хотя наверняка сказывается и то, что английский язык, которым написана книга, немного отличается от языка у которому я привыкла. Как итог, читать было интересно, но нелегко. В любом случае, некоторые мысли в книге очень интересные и заслуживают внимания.
Советовать же книгу я не могу, хотя бы потому, что не видела её на русском, а английский здесь знают далеко не все. Но лично я хочу теперь ознакомиться с другими книгами автора.
#М2_3курс Философия математики