Рецензии на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне

написала рецензию13 августа 2023 8:32
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Первое впечатление от книги получилось скорее отрицательное. Некоторое время спустя, когда начинаешь уже разбираться, и доходит до рецензии, понимаешь, что все не так плохо, где-то даже хорошо. Ведь ты оцениваешь книгу, материал, качество повествования, а не свое личное отношение к персонажам и происходящему. Никак не научусь сразу четко разделять эти впечатления.

История в некотором смысле автобиографична и повествует о нелегкой жизни бедняков в столицах Франции и Англии. Главный герой - англичанин (не помню, было ли упомянуто его имя), живя в Париже, внезапно оказывается практически без средств к существованию: последние 200 франков он отдает за съем жилья, и вскоре не остается денег даже на еду. Прибегнув к помощи давнего приятеля Бориса, находящегося, к несчастью, в еще более бедствующем положении, рассказчик кое-как устраивается в один из парижских отелей с рестораном плонжёром, или мойщиком посуды. Помимо мытья посуды в обязанности плонжера входит чистка овощей и серебра, вынос мусора, доставка продуктов из погреба на кухню, отправка готовых блюд официантам, перемалывание кофейных зерен, отмеривание сахара, нарезка и сервировка масла и джема к завтраку, варка яиц, а также многочисленные "принеси-подайки". Все это на протяжении 17-18 часов в сутки в постоянно авральном режиме среди сотен снующих людей в душном тесном подвальном помещении, где по словам автора лучше было не глядеть на пол: настолько он был грязным. Автор расскажет всю подноготную французских ресторанов и отелей ХХ века. Резюмируя, чем роскошнее ресторан, тем больше шансов, что в Ваш суп уже кто-то плюнул. В этой части произведения Оруэлл задается вопросом, а кому вообще нужны плонжеры с их чуть ли не рабским трудом? Только ли для потакания капризам привыкшим к лакшери жизни толстосумам, или это способ держать низшие слои населения в узде, не давая им головы поднять, не оставляя сил даже помыслить о каких-либо переменах.

Вскоре судьба приводит главного героя обратно в Лондон, обещая ему нагретое место в доме одного инвалида, которому требуется сиделка. Однако и здесь не обходится без эксцессов, и вот мы уже оказываемся в мире лондонских торчков. Торчками здесь называются ночлежки для бродяг, где можно бесплатно получить еду и кров, но не более чем на сутки. Автор сетует на законы, не дающие бродягам никакого шанса закрепиться на одном месте, чтобы найти работу или хотя бы не слоняться по улицам, выискивая, куда бы приткнуть кости на ближайшую ночь.

Своей книгой Оруэлл дает нам возможность взглянуть на проблему изнутри, увидеть ее глазами людей, оказавшихся на самом дне. И все же, наверное, надо поменяться ботинками, чтобы до конца понять. Мне, например, не очень ясно, почему вернувшись в Лондон и опять оставшись без единого фунта, главный герой даже не пытается устроиться в тот же ресторан или отель. Да, это тяжелая работа, от которой он сбежал, но ведь это было временно. Не лучше ли это все же, чем бродяжничать по улицам, не имея возможности ни помыться, ни погреться, зато рискуя загреметь в полицию.

Что ж, определенно это хорошо написанная книга в плане злободневности, подачи материала, стиля, раскрытия персонажей и подноготной гостиничной индустрии. Но с точки зрения сюжета повествование не особо увлекает, приятного во всех описываемых картинах тоже мало, да и особого сочувствия и симпатии, несмотря на свое реально бедственное положение, герои отчего-то не вызывают. Отдельно скажу, я слушала книгу в исполнении Михаила Горевого, и очень благодарна за его прочтение. Это было довольно эмоционально и артистично. Возможно, читай я книгу глазками, у нее было бы меньше шансов.

#дом_дракона

написала рецензию4 августа 2023 16:09
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Тяжело оценивать книгу, основанную на реальном эпизоде жизни автора. С одной стороны, это его история и она имеет право на существование и вот вся показана без прикрас. Но с другой стороны, так не хватило какой-то художественности и интересного сюжета.

Книга поделена на две части: жизнь писателя в Париже и в Лондоне, находясь буквально «на дне». И главного героя серьезные материальные трудности (но тут сразу вопрос, может я чего-то не понимаю в особенностях того времени, но почему автор, вроде бы даже внезапно, дошел до состояния крайней бедности?) Поэтому он и его новые товарищи-друзья-бродяги пытаются существовать на скудные суммы денег, перебиваются различными подработками, используют схемы и хитрости, чтобы хорошо и даже счастливо жить этот непростой период.

Это прям с первой главы было не мое. История просто не откликается мне. Не люблю читать про бедность, бродяжничество, последние деньги, голод и т.д. Но хочется подметить талант автора с создании вот этой атмосферы. Мне понравились все эти мини-рассказы о разных странных личностях, описания бедных районов и ночлежек, местами тонкий и уместный юмор. Все это создавало ощущение присутствия меня-читателя во всей этой истории. Этот мир объемный и до мелочей продуманный. А вот какого-то увлекательного сюжета не получилось. Все напоминает день сурка: «встали мы, значит, голодные и три дня не кушавшие - подумали куда устроится на работу-а) нас взяли мы заработали копейки и купили хлеб, вина и сыра и нажрались; б) нас обманули, кинули с работой или на деньги, теперь мы голодные четвертый день.» Все! И так по кругу. Это история про таких прожигателей жизни – все или ничего. Опять же, может я не знаю каких-то тонкостей того времени, но почему денег-то не отложить на что-то? Как-то выбираться с этого дна? Сейчас понимаю, что книга мне не понравилась больше отношением героев к деньгам и жизни. Оно такое простое, незамысловатое. Будто их девиз: «живем сегодня, а что будет завтра – узнаем завтра». А меня очень пугает такой подход))

Еще понравился монолог автора в одной из последних глав о бедности и роли государства в ней. Там даже набросали план действий для улучшения жизни бродяг и пользы от них стране. Думаю, это все актуально и по сей день.

#дом_дракона

написала рецензию4 марта 2023 19:38
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Интересная книга, но не без изъяна. На бедственное положение в виде отсутствия средств к существованию можно смотреть по-разному. И, естественно, любой из этих взглядов имеет право на существование. Другой вопрос, на сколько те или иные взгляды нужно рассматривать вблизи.
Книга познакомит читателя с людьми, которые практически ничего не имеют, но при этом ещё не стали той категорией, которая безвозвратно превратилась в маргинальную. Здесь будут описания тяжелого, неоплаченного труда, голода, попыток изменить положение, и конечно же надежд, которые могут рушится по разным причинам.
Мне понравилось, что несмотря на отсутствие резвых попыток героя исправить ситуацию, он всё же не источает желчь на весь мир. Ну, если только на высший класс. И всё же, несмотря на лишения (и проклятый высший класс, живущий себе в тепле и сытости), он оптимистичен и бодр. И пусть его стремления не носят усилий любой ценой изменить своё положение, они не являются и полным бездействием.
Книга не трагична, и не грустна, несмотря на остросоциальную тему. Но ей не мешает заставить читателя подумать над аспектом достатка в жизни, его ценность. Но с чем я не согласна, так это с позицией, что капитализм повинен в бедности определённого слоя. Я понимаю, что всегда должен быть кто-то виноват. Но в подобных ситуациях, для меня важней всё же вопрос «Что делать».
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:46

Принято!

написала рецензию4 марта 2023 23:53
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Все знают Джорджа Оруэлла, как автора "1984" или "Скотного двора", поэтому есть какой-то особый интерес прочитать его малоизвестное произведение. Ведь это, как путешествие в неизведанные края - на знаешь чего ожидать и что найдешь.
А ведь тема, которая поднимется в книге, действительно может считаться неизведанной. Речь пойдёт о нищете, той самой, когда человек перебивается хлебом с водой, когда денег хватает только на ночлежки для бродяг, работа по 18 часов в день даёт деньги только на минимум базовых потребностей и остается только мечтать о дне, в котором получится разбогатеть настолько, что можно будет сидеть в ресторане и наслаждаться едой.
Главный герой, он же списан с опыта самого Оруэлла, приезжает из Лондона в Париж работать, но дела складываются ужасно. Постепенно кончаются деньги и жизнь превращается в жонглирование остатком монет, чтобы хватило на все и при этом осталось хоть что-то. Одежда продаётся, еда сокращается, сигареты становятся все дешевле (тут конечно можно поставить герою в вину, что он не экономит последние монеты на чёрный день, а тратит их на сомнительные удовольствия вроде выпивки или курева, но кто из нас идеален) и постепенно герой скатывается в полное бедствие. Найдя работу планжера (мойщик посуды) он ловит то состояние морального онемения, когда становится глубоко плевать на будущее, и вся жизнь выглядит, как сегодня-сегодня-сегодня. Никаких планов, никаких мечтаний, просто тупое действо работа-еда-сон. Если кто-то знаком с этим чувством, тот знает, насколько оно пугает и насколько трудно из него выйти. Но главный герой выходит из него странным образом - бросает работу ради возвращения в Англию, чтобы по итогу снова бедствовать.
Если про Оруэлла точно известно, что по итогу он стал писателем, то насчёт главного героя книги и его окружающих, я искренне не вижу выхода из их ситуации. Ведь это замкнутый круг, в котором те немногие деньги, которые появляются в кармане, тут же уходят на нужные вещи. А если не собирать хоть немного денег, то и изменений не будет.
Сам Оруэлл тоже немного размышляет на этот счёт на страницах, но и у него есть лишь мысли, а чётких решений нет. Но главный вывод из книги, который я могу только подтвердить на личном опыте волонтёра - не все бездомные пьяницы и лентяи, некоторым просто так не повезло по жизни, и они застряли в порочном круге.

написала рецензию13 февраля 2023 18:00
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

А книга-то действительно обаятельная. И хотя предыдущий рецензент категорически отрицает эту характеристику и ее применимость к произведению, я обаяние углядела сразу же)

Оруэлл очень буднично и как-то по-залихватски описывает жизнь героя, которую вот вообще ни разу нельзя назвать простой. Ужасающая нищета, продажа последней одежды, отсутствие возможности купить даже корку хлеба - это страшно. Настолько, что я - привыкшая как-то примерять на себя различные обстоятельства повествования - эти обстоятельства даже теоретически прикладывать к себе и не хочу и не могу и не буду и вообще это ужас. А герой, который раньше вел и нормальную жизнь, в целом прекрасно справляется и не чувствует особых проблем. И в этом отношении к жизни, в этом оптимизме и есть обаяние произведения.

Он смотрит на жизнь не как бродяга (хотя по сути, он бродяга на сто проц). Но у меня складывается ощущение, что главный герой - это человек вполне среднего достатка, который по каким-либо причинам находится среди нищих, при этом нищим не являясь. Думаю, такой эффект достигается интересами героя, который с удовольствием описывает жизнь вокруг себя, при этом не сильно концентрируясь на своих проблемах. Да, он не ел 3 дня, но об этом он упоминает вскользь. Вместо этого он рассказывает о знакомстве с нищим, который разбирается в астрономии и даже имеет два письма с признательностью от Королевской обсерватории за заметки про метеоры. Ну обаятельно же, черт возьми!

написала рецензию24 августа 2021 9:46
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

"Мне представляется, на свете очень много бродяг, благодарящих Господа за то, что они не бродяги. Вроде туристов, обожающих насмехаться над туристами."

В аннотации всё верно рассказано о том, чего ожидать от книги. Кроме слова "обаятельна", вот уж пожалуй последнее слово, которым я бы её охарактеризовала. Мытарства и бытие (и жизнью-то не назовешь) "на дне" без прекрас. Что-то есть к слову от Горьковского " На дне " - сквозь жалкость интеллигентное. Человечное. Чувственное.

"Чувство облегчения, почти удовлетворения от того, что ты наконец на самом дне. Часто говорил себе, что докатишься, ну вот и докатился, и ничего, стоишь. Это прибавляет мужества."

По большей части текст: сплошное отторжение, грязь, неприятное. Но любопытство туриста, попавшего в трущобы, не дает оставить, а вдобавок повесть заражает смирением - что вот дескать автор это всё терпел, терпи и ты теперь! К тому же учесть читателя гораздо легче, чем сносить от первого лица все горести нищенства и неприкаянности.

Есть и веселое и милое, но всё построено на обличительной иронии и горечи.

"Худшее оскорбление для женщин и в Лондоне и в Париже – «корова», что скорее могло бы звучать комплиментом, ведь корова одно из самых симпатичных животных."

Читала как жевала горькую пилюлю при длительном лечении: мало приятного, но уже к ритуалу как-то привык и, наверное, где-то там ждёт от неё польза читательскому духу-организму... И дождалась! На 75% маеты появился скривер Чумарь и заговорил важное.

"...выискивай свой интерес. Если бродяга, так не значит, чтобы думать про один чай-с-бутером."

"Если встал на самостоятельность, так можешь жить и дальше, каким жил, есть ли деньги или нету. Всегда можешь спокойно продержаться при своих книгах, своем разуме. Только скажи себе: «А здесь-то я свободен», – он постучал по лбу, – и все, полный порядок."

Русский перевод названия очень точен. "Фунты лиха в Париже и Лондоне" - много о фунтах, непрестанные их подсчеты (больше конечно про пенсы), в подробностях про лихо, ну и декорации представленных городов. Предупреждение: книга отобьет всякую охоту побывать во Франции или Англии.
"Там, в Париже, страна стаканчиков вина и потогонной системы, а здесь страна чашечек чая и трудовых договоров."
Хотя такое, как там описано, конечно не только там... И поразительнее всего злободневность. В который раз изумляюсь как много актуальности в книгах написанных почти столетие назад:

"Весь современный мир твердит про деловую активность, эффективность, социальную значимость, но содержит ли это что-либо кроме «добывай деньги, добывай законно, добывай как можно больше»?"

"На деле никого ведь не заботит, полезен или бесполезен труд, высокопродуктивен или паразитичен; требование одно – работа должна быть выгодной."

И еще ох:

"Переменить эту жизнь невозможно, так как ничего из грошовой зарплаты не отложишь, а подыскать что-то другое, работая от шестидесяти до сотни часов в неделю, нет времени."

"Жизнь, проще не придумать: сон – работа, работа – сон, и никаких пауз для размышлений, и внешний мир почти не трогает сознания."

Страшилка в какой-то степени. Не читайте перед сном. И перед едой. Наверное можно бы посоветовать - и вообще по возможности не читайте. Но всё же автор кропел над текстом не просто так, а с помыслом и посылом улучшить мир, а для этого нужно больше, больше читателей. Оруэлл постарался обратить взоры слепцов при деньгах к миру нищенства и бродяжничества, чтобы может сделать участь бродяг чуточку легче.
Во всяком случае попытался сделать их понятыми. Не знаю конечно кому это надо

"Я просто рассказал – есть мир, он совсем рядом и он ждет вас, если вы вдруг окажетесь совсем без денег."

#буклайв_дом_8

написала рецензию1 апреля 2020 16:23

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Хотите отправиться в мир Парижских и Лондонских трущоб? Тогда не проходите мимо! Джордж Оруэлл с радостью составит вам компанию и поможет испытать всё на собственной шкуре. С полным погружением, так сказать. Боитесь? Зря! Он же выжил, значит, справитесь и вы. Может быть.
Мне не в первой сталкиваться с темой нищеты и бродяжничества в творчестве Оруэлла. Чего только стоят его «Да здравствует фикус!» и «Дочь священника». Но если эти произведения написаны в художественной манере и могут хоть частично сойти за выдумку, то «Фунт лиха» кажется слишком реальным, слишком осязаемым. И читать из-за этого его довольно сложно.
Книгу условно можно поделить на 2 части по географическому признаку на события, которые имели место в Париже и в Лондоне. И посему очень любопытно наблюдать за разницей нравов, царящих в одинаковых слоях общества в этих городах.
Так Париж всем известен как место романтики, город влюблённых и прочее, прочее, прочее… Тут, казалось бы, самое место писать о прекрасном, а не о способе выжить любой ценой. Убогие ночлежки, жуткие нравы, царящие на кухнях дорогих ресторанов и шикарных отелях. Ужас, да и только! Хочется искренне пожалеть всех этих людей, ведущих подобное существование, ибо жизнью это назвать невозможно. Но всё же Париж есть Париж. Потому то и дело в тексте проскакивают весёлые кутежи и забавные байки из жизни простого люда. И, несмотря на весь ужас описываемого, хоть изредка, но улыбаешься, а иногда даже и посмеёшься.
То ли дело Лондон! Мрачный, холодный, вечно окутанный беспросветным туманом… Истории здесь такие же. Вечные скитания от ночлежки до ночлежки, да попытки отыскать хоть какое-то пропитание. Эту часть могут скрасить разве что люди, даже в подобных условиях способные не терять надежду и умение ценить прекрасное.
Мне сложно было читать эту книгу. Понимаю, что время от времени полезно читать именно такие произведения. Чтобы быть человечнее, что ли, перестать смотреть свысока на проблемы других людей. О потраченном времени не жалею, но безмерно рада, что книга закончилась.

написала рецензию6 марта 2020 21:53
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Тот факт, что эта повесть - автобиографична, заставила оценить получше эту книгу. Конечно, так подробно о бедности мог написать только человек, который был бедняком. Оруэлл обличает все нелицеприятные стороны нищеты, и просто рассуждает о ней в целом. Действительно, многие обходят стороной бомжей так, словно они прокаженные, хотя мы не знаем, что произошло в жизни человека, оказавшегося на улице. Устойчивая мысль в голове - мол, сам виноват. Признаюсь, у самой сидела такая мысль. Да, он мог пропить все деньги, или его могли обмануть и обокрасть. И все же до сих пор считаю ,что минимум в половине случаев виноват сам человек и его слабости.
К счастью, никогда не ощущала такую острую нехватку средств, что нужно было считать остатки денег и рассчитывать на каждый день. Поэтому читая, иногда поражалась, и удивлялась смекалке.

Временами хотелось ускорить сие действие, но спасала самоирония автора, которая скользила по такой важной социальной проблеме вместе с философскими рассуждениями Оруэлла, которые заставляли задуматься. А самое главное - автор не взывал к жалости - он просто показывал то, как есть. Временами звучало как пособие для вдруг оказавшихся на улице - где и как можно получить еду бесплатно, где дадут переночевать и так далее.
В общем, не судите других людей, и не судимы будете - кто знает, что произойдет завтра?

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 марта 2019 23:46
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла.
Эта книга о нищете, о бедности, но немного глубже все – таки писатель погружается в эту атмосферу. Быт бедных людей, его тяжелая судьба. С главным горем читатель «хватает лиха» в Лондоне и Париже. Он нищенствует с бродягами, становится посудомойщиком, он пишет, но ничего не удается издать, неудача за неудачей преследует его.
По большей мере, книга знакомит нас с людьми, напоминающие, по сути, гастарбайтеров: 17 часовой рабочий день, мизерная заработная плата, похожее больше на рабство. Унижение человеческого достоинства.
Оруэлл не боялся рушить стереотипы, не боялся показать отрицательные стороны жизни, и чаще всего это жизнь на дне. Это книга описывается жизнь, так как она есть, порой невыносимая. Описывает ситуацию в стране, проблемы, которые до сих не решены, и не факт что когда–нибудь они решаться.
Грусть и тоска остались после прочтения. Судьбы людей оставляют отпечаток в памяти после прочтения.
#сапер

@bedda13 марта 2019 23:48

Мне понравилось замечание, что лучше не ходить в пафосные рестораны (зная «кухню» процесса)

@bedda, ты следишь за мной )? мне страшно)

@bedda14 марта 2019 0:00

@popillon92, просто книжка запомнилась) Спокойно

написала рецензию5 июня 2016 20:21
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что прежде чем подарить миру свои известнейшие антиутопии "Скотный двор" и "1984" Джордж Оруэлл выпускал из под пера произведения немного другого толка. И несмотря на то, что именно эти книги известны всему миру и стали любимыми не для одного поколения читателей, настоящие поклонники писателя знают, тот Оруэлл - это намного больше и шире, чем размышление об альтернативных реальностях.

"Фунты лиха.." - во многом автобиографичное произведение Оруэлла, который когда-то сам сполна получил собственные фунты лиха, работая в заведениях общественного питания и водя знакомства с людьми находящимися на отшибе общества. Но оно должно привлечь не сколько любознательного читателя, сколько обычного человека - потребителя, человека социального и моралеориентированного. Поскольку книга с простым языком сразу заставляет абстрагироваться от личности писателя и обращает внимание на события описанные в ней. На сторону сюжетную - описание всей подноготной классического ресторанно-трактирного общепита и на сторону идейную - судьбу тысяч бродяг, волокущих свое существования по улицам Франции и Англии.

И если сюжетная часть полна простого юмора, то смысловая выводится автором на первый план. Нам не нужно читать между строк и проводить анализ, ведь конец книги и есть размышление - что есть жизнь бродяги, как сделать ее не такой унизительной, как сделать ее лучше, кому это выгодно и выгодно ли на самом деле. Прежде всего Оруэлл несет нам мысль о том, что бродяга - это не обязательно аморальный и опасный человек, лентяй и государственный нахлебник. Он такой же человек, как тот кто высиживает в дорогом ресторане или ходит по фешенебельному магазину. Он также хочет работать и честно зарабатывать деньги, у него есть свое достоинство и принципы, но однажды потерпев неудачу ему крайне сложно замкнуть порочный круг. Однако благополучное общество все равно порицает его, игнорирует и ставит на порядок ниже себя самого. Справедливо ли это? Каждый решает сам, но в принятии решения рекомендую обратиться к этой книге, как к одной из теорий человеческих.