Странная орхидея

1894

Уинтер Уэдерберн, робкий и одинокий человек, с которым никогда ничего не случалось, занимался выращиванием орхидей. Но в 56 лет, благодаря приобретению нового экземпляра для своей оранжереи, мистер Уэдерберн пережил необыкновенное приключение...

Купить книгу Странная орхидея, Герберт Уэллс

написала рецензию3 января 2024 7:03
Странная орхидеяГерберт Уэллс

#АК_2023 (16. Природная)

А что бы вы предпочли: спокойную размеренную жизнь без приключений и несчастных случаев или же чтобы каждый день происходило что-нибудь эдакое, даже если это перелом ноги, болезнь или смерть от пиявок? Способ, который выбрал себе герой, чтобы разнообразить свою жизнь, пожалуй, не самое первое, что пришло бы мне в голову. На то и у каждого человека свои интересы., отличные от других. Но он добился успеха, а это главное.
Если подумать, разведение цветов ведь то еще развлечение. Это же как нужно постараться, чтобы их не убить. Просто для меня это больше на стресс похоже, чем на развлечение, но не суть.

Приобрёл наш герой себе странные растения, в том числе орхидею, корень которой выглядел очень некрасиво. Он очень хотел, чтобы в его жизни случилось что-нибдуь интересное. Смотрит он на чужие насыщенные событиями жизни, и тоже хочет разнообразить свою.
Спасибо автору за то, что сделал эту историю намного интереснее, чем она могла бы быть случись она на самом деле. Если бы это была моя орхидея, она бы засохла и ничего не случилось бы. А герой хорошо выбрал и хорошо о ней заботился, он только этим и занимался. А главное по итогу осчастливился и гордился своей историей, всем рассказывал, что с ним произошло (там было кое-что поинтереснее просто выращивания этой орхидееи если что). А ведь внутреннее самоудовлетворение это самое главное, чтобы чувствовать себя счастливым, не правда ли. Вот такой вот светлый обнадеживающий рассказ. Мы сами кузнецы своего счастья.
Рассказ также может вызвать некую фобию орхидей.
Приятного чтения!

написал рецензию20 августа 2014 0:38
Странная орхидеяГерберт Уэллс

...Однажды я услышал отрывок из этого рассказа по радио и в тот же миг решил, что просто обязан это прочитать. К счастью, у меня дома был сборник, и как только я получил возможность до него добраться — с жадностью принялся за чтение.
Не помню, когда это точно было, но с полной уверенностью могу сказать, что с тех пор с некоторой настороженностью отношусь к орхидеям и предпочитаю находиться подальше от них. К несчастью моя мать их разводит.
Меня всегда интересовали различные коллекционеры, потому что я попросту не понимаю, как можно что-то собирать на протяжении долго времени и тратить огромные средства на приобретение очередного экземпляра/элемента/предмета. Особенно это касается коллекционирования растений — ведь за ними нужен тщательный уход, а это тоже требует наличия немалого количества условных единиц.
Персонаж данной работы немного напомнил мне меня, поскольку со мной тоже ничего никогда не происходит, но я быстро отмахнулся от этих мыслей, ибо глупы они до безумия.
Орхидеи, конечно, весьма красивые цветы — именно поэтому к ним нужно относиться с осторожностью: никто не заподозрит в грязном преступлении кого-то миловидного, прекрасного. Не самый красноречивый пример, мда...
По правде сказать, я удивился концовке. Надеялся на... На что-то другое. Но если автор так решил, то мне остаётся лишь принять это.
В целом, работа хорошая, интересная. И как раз подходит для тех, кто не любит слишком большие объёмы текста.