В обсерватории Аву

1894

Ночью, когда Вудхауз наблюдал звезды в обсерватории, он подвергся нападению таинственного животного.

Купить книгу В обсерватории Аву, Герберт Уэллс

написала рецензию15 декабря 2019 9:13
В обсерватории АвуГерберт Уэллс

Рассказ такой маленький, что писать рецензию довольно сложно. Но я постараюсь:)

Первое, что приходит на ум - это остров доктора Моро. Я атмосферу произведения помню плохо, но вот людей-животных помню довольно хорошо. И вот в рассказе как раз считывается трансформация и нагнетание. Сложно внятно объяснить, но просто читаешь рассказ и тут же вспоминаешь Остров и животных. Я еще подумала читая, что это вроде как проба пера, точнее идеи, которая зазвучит в Острове. Специально проверила по датам и оказалось, что я правильно считала рассказ, он был написан в 1894, а Остров - в 1895. Так что первые необычные животные уже мучили автора в 1894, и появились они на, как это опять не странно, на острове, только не совсем уж спрятанном от глаз и людей, а Борнео, довольно таки населенном острове, а уж если судить, что там и обсерватория была, еще и довольно развитом, на определенном кусочке.

Я все же люблю произведения Уэллса. Люблю его фантазию. Мне нравится то, как он развивает сюжет и идею. Нравится, что у него нет лишней крови. Все логично обосновано. Обосновано и любопытство зверя, и его страх, и негодование перед огнем. Его испуг. Обосновано и поведение человека, в конце концов это не простой человек, а ученный. Ему тоже интересно, ему тоже любопытно и пусть ему страшно, но он хочет видеть, он хочет знать! Загадки природы его манят так, что ему в какой-то момент все равно на опасность и лишь, когда все заканчивается, когда приходит утро, которое мудренее вечера, он в конце концов приходит в себя:

"- Гм... Если фауне Борнео, - проворчал Вудхауз, - угодно будет как-нибудь напустить на меня еще одного из своих представителей, наподобие того, с которым я столкнулся,пусть уж это будет не в нашей обсерватории, и не ночью, и не с беднягой без всякого оружия..."

Заодно в этом монологе есть и пересказ рассказа, без особых спойлеров, чтобы все же было что прочитать и новое открыть:)

И вообще Уэллса любопытно читать, даже рассказы, хотя они не полностью раскрывают возможности автора.