Искушение Хэррингея

1895

Как известно, каждого великого художника хотя бы раз в жизни искушает дьявол. Однажды Р.М.Хэррингей подвергся подобному испытанию и вышел из него победителем. Тому есть доказательства – ведь он так и не создал ни одного шедевра...

Купить книгу Искушение Хэррингея, Герберт Уэллс

<p>Истинный художник всегда невежествен. А тот, кто начинает теоретизировать, из художника превращается в критика.</p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию24 февраля 2021 13:50
Искушение ХэррингеяГерберт Уэллс

Эта история о художнике по имени Р.М.Хэррингей. Он писал портрет итальянского шарманщика и ему не понравились результаты его тяжелого труда. Он был так критичен к себе и так не уверен в своих навыках, что испортил всю свою работу.

Полагаю, что Дьявол на картине, вопреки предрассудкам и именованию в рассказе, был на деле голосом разума художника, который пытался остановить от ошибок, утешить его и воодушевить.

В то же время, в поведении и словах художника мы видим настоящее зло. Это не настоящий голос художника. Это голос его родственников, учителей и друзей, которые всегда критиковали его и внушали ему, что он не сможет нарисовать ничего стоящего. Он так часто это слышал, что в ходе работы видел недочеты там, где их не было, критиковал себя больше, чем стоило.

В конце Хэррингей сдался и закрасил свою работу, которая могла действительно стать шедевром.