Удовольствие от x

2010

Математика пронизывает все в этом мире, включая нас самих, но, к сожалению, мало кто понимает этот универсальный язык настолько хорошо, чтобы по достоинству оценить его мудрость и красоту.

Стивен Строгац — тот самый учитель математики, о котором вы мечтали в школе. Учитель, который способен зажечь искру интереса и привить любовь к своему предмету на всю жизнь. В этой невероятно легкой и увлекательной книге, он дает всем нам второй шанс познакомиться с математикой.

Купить книгу Удовольствие от x, Стивен Строгац

<p>Две точки. Много путей. Математический экстаз.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Но кто пригласил на вечеринку всю эту алгебру? Ведь это геометрическая теорема.</p>
Добавил(а): flordis

Упоминание книги:

написал рецензию16 января 2015 23:22
Удовольствие от xСтивен Строгац

"Если включить кран с холодной водой, то ванна заполнится за полчаса, а если с горячей — то за час. Сколько времени потребуется, чтобы заполнить ванну, когда включены оба крана?".

Вот такие задачки встречаются на страницах этой книги. Кто быстрее найдёт ответ? :)

Начал читать эту книгу с огромным удовольствием. По сути, это сборник небольших статей, рассказывающих о том, как развивалась математика от самых простейших вещей (сложение, вычитание, отрицательные числа и до анализа бесконечности, вероятностей и так далее).

Во время чтения я пытался найти ответ на вопрос — зачем же в школах необходимо усиленное преподавание математики (я имею в виду всё, что связано с синусами-косинусами, логарифмами, производными...)? Разве не достаточно основ арифметики, геометрии и физики для нормальной жизни?

Ответа в книге я не нашёл. После прочтения хочется спросить: "И что? Что дальше-то?". Стивен Строгац утверждает, что в математике есть особенная красота, что от цифр можно получать настоящее удовольствие, но согласитесь, при желании можно найти удовольствие и радость где угодно, но это же не значит, что мы все должны стать любителями всего этого. Короче говоря, книга, конечно неплохая, особенно понравится тем, кто вроде бы и с удовольствием ходил на уроки алгебры, но сейчас уже всё подзабыл.

Оценка: 6/10.

Юлия (@vishenka)25 сентября 2015 15:32

Меня веселит фраза людей, ушедших работать в гуманитарные профессии "ну когда же наконец мне пригодятся эти синусы, косинусы?", с тем же успехом я могу воскликнуть "ну когда же мне наконец понадобятся годы правления Петра I?"

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 16:15

А почему шесть баллов? Что вы хотели там найти? Как использовать математику в мирных целях?

Рецензия вроде как выглядит положительной

Анжела Шинш (@angelajev)25 сентября 2015 16:27

Относительно усиленного преподавания математики в школе - математика очень, сильно, капитально тренирует мозги. можно про любой школьный предмет сказать "мне он в жизни не пригодится". Факт в том, что хорошо изучая ВСЕ предметы в школе на момент поступления в универ и выбора профессии открывается очень много дверей))