Дочь палача

2008
Дочь палача (1 книга из 6)

В апреле 1659 года жителей Шонгау охватил ужас. В канун весенних празднеств один за другим погибают дети-сироты. У каждого на плече таинственный знак, похожий на колдовскую отметину. Видит Бог, во всем виновата местная знахарка – старая ведьма Марта Штехлин! Она подозрительно часто общалась с бедными детьми! Якоб Куизль, по распоряжению городского совета, каленым железом должен вырвать из ведьмы признание в совершении богопротивных деяний. Но палач слишком хорошо знает Марту… Он не верит в ее вину и начинает свое собственное расследование. Расследование, обреченное на трагичный финал, если бы не помощь его дочери – красавицы Магдалены…

Купить книгу Дочь палача, Оливер Пётч

написала рецензию23 июня 2019 17:16

#загадочная_пирамида
 #лялятим

Очень лёгкая, на раз читающаяся книжка. Я бы не сказала, что это очень закрученный детектив, но всё равно читать было интересно. В 1659 году в немецком городе Шонгау произошло страшное преступление — был убит мальчик, а на спине у него обнаружился странный знак. Конечно же народ признал в знаке колдовскую отметину и вспомнил про жившую в городе знахарку Марту. Тут всё и началось: крики «Ведьма! Сжечь её!» и обезумевшая толпа рванула к дому Марты. Плевать, что женщина принимала роды почти у всех женщин Шонгау и лечила от болезней. Но толпе не объяснишь, она жаждет крови. Люди в виде такой толпы — это вообще отдельный персонаж. Она периодически возникает на страницах, носится по улицам и кричит «Сжечь ведьму!»

Тем временем городской секретарь вместе с городским советом решают добиться признания Марты и быстренько её казнить. В её вину они не слишком верят, но нужен крайний, иначе толпа разнесёт город, а ещё на суд должен приехать курфюрст с челядью. Чем дольше он будет находиться в Шонгау, тем больше денег потратит на всю эту прорву народа и без того небогатый город.

Среди этого дурдома находится один вменяемый и честный, почти супермен, палач Якоб Куизль. Он уверен, что Марта не убивала и начинает собственное расследование. За ним увязывается молодой лекарь Симон, тоже слегка двинутый. Он чрезвычайно озабочен своим внешним видом, а кофе поглощает просто в немыслимых количествах. Вот так, на учёбу денег не хватило, а на наряды и кофе — сколько угодно. За Симоном увязалась дочь палача Магдалена, потому что она любит Симона, но быть с ним не может, потому что дочери палачей выходят замуж только за палачей. Да и как Симона не любить. Он же первый парень в городе — одет опрятно, во рту сохранились кое-какие зубы, да и моется он намного чаще, чем остальные горожане. Мечта, а не жених. Только ноет много.

В общем не получается у меня воспринять эту книгу серьёзно, скорее как иронический детектив со слабой интригой. Сильно проникнуться атмосферой того времени тоже не удалось. Герои постоянно казались какими-то современными. Из примет той жизни — грязь и нечистоты на улице. Но описание работы и жизни палача понравилось, узнала много нового. Так и не поняла, почему все пишут про атмосферу средневековья. 1659 — это уже не средние века вообще-то. Возможно, буду читать продолжение. Впечатление остались достаточно приятные.

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2019 12:07

Мне даже описание показалось немного комичным: супермен палач, двинутый лекарь,
мне кажется, 17 век многими воспринимается как средневековье...

Лана (@lanalana)24 июня 2019 12:29

@jasa_anya, может это у меня такое восприятие, но как серьёзную книгу читать не получилось

написала рецензию20 декабря 2018 16:44
Дочь палачаОливер Пётч

Мой взгляд уже давно лежал на этой книге, а она терпеливо дожидалась своего часа на полочке. И вот, благодаря игре Казаки-Разбойники, я наконец-то до нее добралась.

О чем речь?

В городе внезапно один за другим начинают умирать дети-сироты. Однако, вместо того, чтобы искать убийцу, селяне решают, что во всем виновата ведьма и когда не получается устроить самосуд, они вынуждены отдать ее в руки Палача. Зная что все это полная ерунда и наговоры, мужчина с помощью молодого врача и дочери решает узнать кто же на самом деле убийца и берется за расследование этого непростого дела.

Как детектив, книга не так уж и плоха. Закрученный сюжет с налетом мистики и ведьмовскими штучками. Неожиданные повороты сюжета. Безусловный колорит.
Кроме того, довольно интересно было читать про уклад жизни той эпохи, тем более, что главный герой книги довольно не типичный персонаж.

Однако нужно сразу приготовиться к тому, что:
- первый парень на деревне это тот, у кого есть почти все зубы ( или они вообще есть) и который моется хотя бы раз в пол года ( чертов модник ХDD).
- к тому, что большинство жителей деревни настолько не проработаны, что кроме криков: "убить ведьму!", - Вы больше ничего не услышите и не узнаете.
- к тому, что главный злодей как в дешёвых боевиках, супер-сильный, супер-быстрый, супер-отвратительный и конечно же неубиваемый.
- Ну и к тому, что порой вообще возникает несогласованность сюжета и поведенческих линий.
Но в целом, как исторический детектив с налетом мистики это было не так уж и плохо. Читается книга быстро, особенно со второй половины книги. Герои порой веселят своими поступками и мыслями. А описание многочисленных пыток и вовсе не даст заскучать.
Но все же я пожалуй подумаю, читать дальше или нет.

#миссия_выполнима

написала рецензию3 июля 2018 12:50
Дочь палачаОливер Пётч

Обожаю исторические детективы, особенно, когда действие происходит в Средневековье. Детектив "Дочь палача" именно такой.
Действие происходит в 1659 году в апреле месяце. Жителей Баварского городка Шонгау потрясло ужасные убийства детей-сирот. На плече каждого обнаружен таинственный ведьмовской знак. Под подозрение моментально попадает местная знахарка Марта Штехлин. Местный палач, который должен вершить правосудие, не верит в виновность женщины, которая помогла появится на свет его троим детям. Якоб Куизль (палач) начинает своё собственное расследование и его помощником становится Симон Фронвизер (местный лекарь), а помощницей выступает старшая дочь палача, красавица Магдалена.
Честно признаться, детектив мне очень понравился, но название бы я изменила на "Палач", потому что Магдалена появляется довольно редко и мало от неё помощи.
У меня все, спасибо за внимание.

написала рецензию9 января 2016 23:49
Дочь палачаОливер Пётч

Все мои надежды, возложенные на данную книгу, оправдались.

Если ищите хороший детектив, с продуманным и захватывающим сюжетом, и кроме того любите, чтобы дело происходило в XVI-XVII веках, то смело прочтите Дочь палача .

История разворачивается в Баварии, в небольшом городке, под названием Шонгау. Красавица Магдалена и её отец Якоб Куизль переживают суровые времена. Несмотря на свою профессию палача, Якоб, а также его семья терпят неуважение и хамство со стороны жителей городка. Но Куизлей не сломить, чтобы кто не говорил и не делал. Их большая и дружная семья справится со всеми невзгодами, выпавшими на их долю.

Однажды в тихом городке начинают происходить странные события: сначала убит ребенок, затем кто-то разрушил, недавно начавшееся строительство монастыря, и это не всё. Жители начинают тревожиться, нарастает напряжение и ненависть друг к другу. Под подозрением оказывается одна из жительниц Марта – знахарка. Однако её вина всё-таки не доказана и её друг Якоб уверен в её непричастности к событиям, происходящим в городе..

Чтож, сможет ли он доказать её невиновность? Склонить на свою сторону тех, кто его не очень то и жалует? Кроме того, сможет ли уберечь свою семью от охватившего город беспокойства, которое нарастает как снежный ком в маленьком, малообеспеченном и захолустном Шонгау?

Узнайте это, прочитав остросюжетную историю, в которой переплетаются: детектив, любовь, и историческая достоверность некоторых персонажей, например Якоба Куизля и его семьи. Кроме того, автор сам является потомком известнейшей в Баварии династии палачей.

написала рецензию17 августа 2015 19:30
Дочь палачаОливер Пётч

“Дочь палача” – добротный и интересный исторический детектив. В маленьком средневековом городке Шонгау люди живут и особенно не тужат. Правда, война, голод и чума собрали свою жатву, и до сих пор смерть не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Однако вдруг убивают сына перевозчика, а на плече мальчика находят ведьминский знак. Потом погибает еще один ребенок, и город взрывается. Ведьма-то всего одна – Марта-знахарка, в тюрьму ее и на костер.

Вот только городской палач Якоб Куизль в это не слишком верит и берется за расследование. Надо сказать, палача в городе не любят и сторонятся из-за его профессии, а с ним и его семье приходится не сладко. Но он может заставить людей прислушаться к себе, а если нужно, то за него будет говорить Симон – сын местного лекаря и цирюльника, заглядывающийся на Магдалену, дочку палача. Непонятно, на самом деле, при чем тут в названии книги дочь, так как в расследовании она вообще не участвует.

Книга не шедевр, но достаточно неплохой развлекательный роман. Вполне подойдет, чтобы скоротать вечерок-другой.