Дочь палача

2008
Дочь палача (1 книга из 6)

В апреле 1659 года жителей Шонгау охватил ужас. В канун весенних празднеств один за другим погибают дети-сироты. У каждого на плече таинственный знак, похожий на колдовскую отметину. Видит Бог, во всем виновата местная знахарка – старая ведьма Марта Штехлин! Она подозрительно часто общалась с бедными детьми! Якоб Куизль, по распоряжению городского совета, каленым железом должен вырвать из ведьмы признание в совершении богопротивных деяний. Но палач слишком хорошо знает Марту… Он не верит в ее вину и начинает свое собственное расследование. Расследование, обреченное на трагичный финал, если бы не помощь его дочери – красавицы Магдалены…

Купить книгу Дочь палача, Оливер Пётч

написала рецензию9 января 2016 23:49
Дочь палачаОливер Пётч

Все мои надежды, возложенные на данную книгу, оправдались.

Если ищите хороший детектив, с продуманным и захватывающим сюжетом, и кроме того любите, чтобы дело происходило в XVI-XVII веках, то смело прочтите Дочь палача .

История разворачивается в Баварии, в небольшом городке, под названием Шонгау. Красавица Магдалена и её отец Якоб Куизль переживают суровые времена. Несмотря на свою профессию палача, Якоб, а также его семья терпят неуважение и хамство со стороны жителей городка. Но Куизлей не сломить, чтобы кто не говорил и не делал. Их большая и дружная семья справится со всеми невзгодами, выпавшими на их долю.

Однажды в тихом городке начинают происходить странные события: сначала убит ребенок, затем кто-то разрушил, недавно начавшееся строительство монастыря, и это не всё. Жители начинают тревожиться, нарастает напряжение и ненависть друг к другу. Под подозрением оказывается одна из жительниц Марта – знахарка. Однако её вина всё-таки не доказана и её друг Якоб уверен в её непричастности к событиям, происходящим в городе..

Чтож, сможет ли он доказать её невиновность? Склонить на свою сторону тех, кто его не очень то и жалует? Кроме того, сможет ли уберечь свою семью от охватившего город беспокойства, которое нарастает как снежный ком в маленьком, малообеспеченном и захолустном Шонгау?

Узнайте это, прочитав остросюжетную историю, в которой переплетаются: детектив, любовь, и историческая достоверность некоторых персонажей, например Якоба Куизля и его семьи. Кроме того, автор сам является потомком известнейшей в Баварии династии палачей.

написала рецензию17 августа 2015 19:30
Дочь палачаОливер Пётч

“Дочь палача” – добротный и интересный исторический детектив. В маленьком средневековом городке Шонгау люди живут и особенно не тужат. Правда, война, голод и чума собрали свою жатву, и до сих пор смерть не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Однако вдруг убивают сына перевозчика, а на плече мальчика находят ведьминский знак. Потом погибает еще один ребенок, и город взрывается. Ведьма-то всего одна – Марта-знахарка, в тюрьму ее и на костер.

Вот только городской палач Якоб Куизль в это не слишком верит и берется за расследование. Надо сказать, палача в городе не любят и сторонятся из-за его профессии, а с ним и его семье приходится не сладко. Но он может заставить людей прислушаться к себе, а если нужно, то за него будет говорить Симон – сын местного лекаря и цирюльника, заглядывающийся на Магдалену, дочку палача. Непонятно, на самом деле, при чем тут в названии книги дочь, так как в расследовании она вообще не участвует.

Книга не шедевр, но достаточно неплохой развлекательный роман. Вполне подойдет, чтобы скоротать вечерок-другой.

написал рецензию29 апреля 2015 16:58
Дочь палачаОливер Пётч

Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла переосмыслить некоторые сложные моменты в моей жизни, внести простоту там, где все сложно и запутанно и научила смотреть на область перед глазами и не искать проблем там, где их нет.:) Сюжет выполнен с исторической достоверностью, что не может не порадовать. Автор очень четко и честно описывает эпоху, начиная от государственного устройства (приводит законодательные источники) до конкретного поведения отдельного индивида в средневековье. Причем все это делается лаконично и просто, без лишних деталей, как это порой любят смаковать отдельные авторы, теряя при этом сам сюжет. И самое главное, автор поразительным образом проникает во внутренний мир героя, чем учит сострадать, помогать, ставит читателя на место палача или жертвы. Я думаю, что эта книга никого не оставит равнодушным.

НасТася (@anastasia_roja)29 апреля 2015 21:40

у этого автора есть ещё две книги про дочь палача. Вторую читала, она тоже интересная. До третьей ещё не добралась.

написала рецензию19 ноября 2014 20:02
Дочь палачаОливер Пётч

Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, а про пытки читаю.

В книге меня привлекло название, хотя я была почти уверена, что книга поверхностная и меня не впечатлит. Я ошиблась. В какой-то момент я поняла, что не могу оторваться от книги. И вот в короткие сроки книга прочитана.

Сюжет меня захватил не сразу. Но когда захватил, то я оказалась полностью во власти книги. Я убегала, пряталась, не дышала, боролась, разгадывала тайну вместе с героями. Я возмущалась, сострадала, волновалась. Я была в том городе, я была свидетелем всех событий. Перед моими глазами пытали знахарку, я видела тела убитых детей, я чувствовала на себе зловещее дыхание самого ...(чье имя я не хочу произносить). Да что таить! Вчера ночью, читая книгу в полумраке, я ощущала на себе чей-то цепкий взгляд.

Очень порадовало, что автор книги при написании опирался на реальные события, на реальные личности. Я люблю книги с настоящей историей.

Книга читается легко, сюжет развивается динамично, идея интересная, герои живые и уникальные.
Недостатков я не нашла, поэтому ставлю десятку. И с удовольствием почитаю продолжение.

написала рецензию9 октября 2014 13:51
Дочь палачаОливер Пётч

Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом детективов меня назвать нельзя. Повлияли на моё желание также слова «магический», «ведьма», «колдовской», которые обычно привлекают внимание в аннотациях.
Сюжет интересный, но не более. Не было обычного волнения: «а кто же всё-таки главный злодей!? Вон тот? А может этот дядька?». Раскрытие тайны в конце не вызвало особого удивления. Нашелся убивец – и ладно. Хотя читается книга легко.
Особое положение занимают описания полуразложенных висельников, пыток, казней. И всё это описано досконально, так, что даже запахи казались реальными. Вот в этом действительно автор гений – жуть меня пробирала неоднократно. Но чаще было просто противно.
Общество на то время (1659 год) находилось в плачевном состоянии. И дело не только в том, что люди жили в грязи физически (выливали содержимое ночного горшка из окна на улицу), но ещё и морально. Сироты подвергаются гонениям как от взрослых, так и от других детей. Жалость и сострадание не в чести – каждый сам за себя. Есть лишь единицы, которые пытаются жить справедливо и защищают слабых: как ни странно, таковым является палач и его семья. Хотя ведь человек, служивший на этой должности обязан был убивать, причём жестоко и разными способами, а также пытать, вне зависимости от его симпатий к человеку. И от этого ещё тяжелее сохранить внутри доброту и сочувствие.
Городское руководство также оставляет желать лучшего: интересы города превыше всего. Пытать женщину, чья вина не доказана – конечно! Обвинять детей в колдовстве – да пожалуйста! А вот построить приют для больных проказой возле въезда в город – нет, ни в коем случае - через нас же торговцы перестанут ездить! И кровавая жатва – вынужденная мера, но оправданная спокойствием, которое наступит после.
Думаю, для любителей мрачных времен 17 века – самое то. Я люблю мистику, фэнтази и фантастику, но такие ужасы мне не нравятся. Особенно когда понимаешь, что всё это – не вымысел автора, а жуткая правда прошлого. Я не жалею, что прочитала книгу, но если бы знала заранее, о чём в ней пишется, читать бы не стала.

НасТася (@anastasia_roja)9 октября 2014 14:18

я большая любительница этих мрачных времен 17 века) книгу возьму на заметку))