Дочь палача

2008
Дочь палача (1 книга из 6)

В апреле 1659 года жителей Шонгау охватил ужас. В канун весенних празднеств один за другим погибают дети-сироты. У каждого на плече таинственный знак, похожий на колдовскую отметину. Видит Бог, во всем виновата местная знахарка – старая ведьма Марта Штехлин! Она подозрительно часто общалась с бедными детьми! Якоб Куизль, по распоряжению городского совета, каленым железом должен вырвать из ведьмы признание в совершении богопротивных деяний. Но палач слишком хорошо знает Марту… Он не верит в ее вину и начинает свое собственное расследование. Расследование, обреченное на трагичный финал, если бы не помощь его дочери – красавицы Магдалены…

Купить книгу Дочь палача, Оливер Пётч

написала рецензию19 ноября 2014 20:02
Дочь палачаОливер Пётч

Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, а про пытки читаю.

В книге меня привлекло название, хотя я была почти уверена, что книга поверхностная и меня не впечатлит. Я ошиблась. В какой-то момент я поняла, что не могу оторваться от книги. И вот в короткие сроки книга прочитана.

Сюжет меня захватил не сразу. Но когда захватил, то я оказалась полностью во власти книги. Я убегала, пряталась, не дышала, боролась, разгадывала тайну вместе с героями. Я возмущалась, сострадала, волновалась. Я была в том городе, я была свидетелем всех событий. Перед моими глазами пытали знахарку, я видела тела убитых детей, я чувствовала на себе зловещее дыхание самого ...(чье имя я не хочу произносить). Да что таить! Вчера ночью, читая книгу в полумраке, я ощущала на себе чей-то цепкий взгляд.

Очень порадовало, что автор книги при написании опирался на реальные события, на реальные личности. Я люблю книги с настоящей историей.

Книга читается легко, сюжет развивается динамично, идея интересная, герои живые и уникальные.
Недостатков я не нашла, поэтому ставлю десятку. И с удовольствием почитаю продолжение.

написал рецензию29 апреля 2015 16:58
Дочь палачаОливер Пётч

Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла переосмыслить некоторые сложные моменты в моей жизни, внести простоту там, где все сложно и запутанно и научила смотреть на область перед глазами и не искать проблем там, где их нет.:) Сюжет выполнен с исторической достоверностью, что не может не порадовать. Автор очень четко и честно описывает эпоху, начиная от государственного устройства (приводит законодательные источники) до конкретного поведения отдельного индивида в средневековье. Причем все это делается лаконично и просто, без лишних деталей, как это порой любят смаковать отдельные авторы, теряя при этом сам сюжет. И самое главное, автор поразительным образом проникает во внутренний мир героя, чем учит сострадать, помогать, ставит читателя на место палача или жертвы. Я думаю, что эта книга никого не оставит равнодушным.

написала рецензию9 октября 2014 13:51
Дочь палачаОливер Пётч

Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом детективов меня назвать нельзя. Повлияли на моё желание также слова «магический», «ведьма», «колдовской», которые обычно привлекают внимание в аннотациях.
Сюжет интересный, но не более. Не было обычного волнения: «а кто же всё-таки главный злодей!? Вон тот? А может этот дядька?». Раскрытие тайны в конце не вызвало особого удивления. Нашелся убивец – и ладно. Хотя читается книга легко.
Особое положение занимают описания полуразложенных висельников, пыток, казней. И всё это описано досконально, так, что даже запахи казались реальными. Вот в этом действительно автор гений – жуть меня пробирала неоднократно. Но чаще было просто противно.
Общество на то время (1659 год) находилось в плачевном состоянии. И дело не только в том, что люди жили в грязи физически (выливали содержимое ночного горшка из окна на улицу), но ещё и морально. Сироты подвергаются гонениям как от взрослых, так и от других детей. Жалость и сострадание не в чести – каждый сам за себя. Есть лишь единицы, которые пытаются жить справедливо и защищают слабых: как ни странно, таковым является палач и его семья. Хотя ведь человек, служивший на этой должности обязан был убивать, причём жестоко и разными способами, а также пытать, вне зависимости от его симпатий к человеку. И от этого ещё тяжелее сохранить внутри доброту и сочувствие.
Городское руководство также оставляет желать лучшего: интересы города превыше всего. Пытать женщину, чья вина не доказана – конечно! Обвинять детей в колдовстве – да пожалуйста! А вот построить приют для больных проказой возле въезда в город – нет, ни в коем случае - через нас же торговцы перестанут ездить! И кровавая жатва – вынужденная мера, но оправданная спокойствием, которое наступит после.
Думаю, для любителей мрачных времен 17 века – самое то. Я люблю мистику, фэнтази и фантастику, но такие ужасы мне не нравятся. Особенно когда понимаешь, что всё это – не вымысел автора, а жуткая правда прошлого. Я не жалею, что прочитала книгу, но если бы знала заранее, о чём в ней пишется, читать бы не стала.

написала рецензию9 января 2016 23:49
Дочь палачаОливер Пётч

Все мои надежды, возложенные на данную книгу, оправдались.

Если ищите хороший детектив, с продуманным и захватывающим сюжетом, и кроме того любите, чтобы дело происходило в XVI-XVII веках, то смело прочтите Дочь палача .

История разворачивается в Баварии, в небольшом городке, под названием Шонгау. Красавица Магдалена и её отец Якоб Куизль переживают суровые времена. Несмотря на свою профессию палача, Якоб, а также его семья терпят неуважение и хамство со стороны жителей городка. Но Куизлей не сломить, чтобы кто не говорил и не делал. Их большая и дружная семья справится со всеми невзгодами, выпавшими на их долю.

Однажды в тихом городке начинают происходить странные события: сначала убит ребенок, затем кто-то разрушил, недавно начавшееся строительство монастыря, и это не всё. Жители начинают тревожиться, нарастает напряжение и ненависть друг к другу. Под подозрением оказывается одна из жительниц Марта – знахарка. Однако её вина всё-таки не доказана и её друг Якоб уверен в её непричастности к событиям, происходящим в городе..

Чтож, сможет ли он доказать её невиновность? Склонить на свою сторону тех, кто его не очень то и жалует? Кроме того, сможет ли уберечь свою семью от охватившего город беспокойства, которое нарастает как снежный ком в маленьком, малообеспеченном и захолустном Шонгау?

Узнайте это, прочитав остросюжетную историю, в которой переплетаются: детектив, любовь, и историческая достоверность некоторых персонажей, например Якоба Куизля и его семьи. Кроме того, автор сам является потомком известнейшей в Баварии династии палачей.

написала рецензию20 декабря 2018 16:44
Дочь палачаОливер Пётч

Мой взгляд уже давно лежал на этой книге, а она терпеливо дожидалась своего часа на полочке. И вот, благодаря игре Казаки-Разбойники, я наконец-то до нее добралась.

О чем речь?

В городе внезапно один за другим начинают умирать дети-сироты. Однако, вместо того, чтобы искать убийцу, селяне решают, что во всем виновата ведьма и когда не получается устроить самосуд, они вынуждены отдать ее в руки Палача. Зная что все это полная ерунда и наговоры, мужчина с помощью молодого врача и дочери решает узнать кто же на самом деле убийца и берется за расследование этого непростого дела.

Как детектив, книга не так уж и плоха. Закрученный сюжет с налетом мистики и ведьмовскими штучками. Неожиданные повороты сюжета. Безусловный колорит.
Кроме того, довольно интересно было читать про уклад жизни той эпохи, тем более, что главный герой книги довольно не типичный персонаж.

Однако нужно сразу приготовиться к тому, что:
- первый парень на деревне это тот, у кого есть почти все зубы ( или они вообще есть) и который моется хотя бы раз в пол года ( чертов модник ХDD).
- к тому, что большинство жителей деревни настолько не проработаны, что кроме криков: "убить ведьму!", - Вы больше ничего не услышите и не узнаете.
- к тому, что главный злодей как в дешёвых боевиках, супер-сильный, супер-быстрый, супер-отвратительный и конечно же неубиваемый.
- Ну и к тому, что порой вообще возникает несогласованность сюжета и поведенческих линий.
Но в целом, как исторический детектив с налетом мистики это было не так уж и плохо. Читается книга быстро, особенно со второй половины книги. Герои порой веселят своими поступками и мыслями. А описание многочисленных пыток и вовсе не даст заскучать.
Но все же я пожалуй подумаю, читать дальше или нет.

#миссия_выполнима