Рецензии на книгу Сивилла

написал рецензию15 февраля 2019 22:37
СивиллаФлора Рита Шрайбер

Полагаю, что большинство читателей этой книги станут сравнивать ее с полулегендарной историе о Билли Миллигане. Трудно избежать этого и мне. Роман Дэниела Киза намного интереснее с литературной точки зрения - там именно читать интереснее. Зато Флора Шрайбер гораздо - именно значительно - подробнее внедряется в причины этого странного явления - множества разных личностей в одном теле. Разные по возрасту, по полу, по уровню интеллекта, разных национальностей, профессий и т.д. И все они по очереди управляют одой физической оболочкой. Жуть, конечно.

Впрочем, если говорить честно, то Сивилла Дорсетт не страдает множественностью личностей, а именно классическим расщеплением сознания. В чем отличие? Тот же Билли Миллиган, его настоящее ядро, практически всегда спало, а каждый иной "человек", живший в нем, считал себя не только полноценным, но и самостоятельным, основным. Здесь же каждая дополнительная персона в курсе Сивиллы и как бы "помогает" ей жить, т.е. подсознательно признает за ней главенство. По-моему, хоть грань различия и тонкая, но очень важная. И именно из-за этой разности относительно несложно оказывается размотать клубок и докопаться до причины всей беды.

Что мне понравилось здесь больше всего:
1. История на реальных событиях. Кстати, это первая серьезная попытка описать подобный "синдром".
2. Хорошая структуризация материала.
3. Постепенно, но не линейно, описана жизнь героини во всех подробностях, из-за чего легко не только понять причины расщепления, но и увидеть когда и для чего именно "родилась" каждая новая личность.

Что не понравилось:
1. Сама Сивилла. Какая-то она неприятная.
2. Иногда , видимо для драматизации, писательница скатывалась в соплежуйство. Для меня эти соплеслюни являются резко лишними.
3. Странная докторша. Вот вроде она все правильно делает, но почему-то осталось ощущение, что особо тетенька и не парилась. Пришли рассказали - здорово, а нет так и нет. Каких-то творческих подходов или хитрых наводящих вопросов я от нее не дождался. Впрочем, вполне вероятно, что это версия именно автора книги.

Вывод: если хочется почитать интересную книжку, то вам нужна Таинственная история Билли Миллигана, а если больше склоняетесь к прикладному вопросу воспитания детей, к лицезрению последствий конфликтов между родителями и детьми - то сюда.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением )

@neveroff16 февраля 2019 12:01

@loki, я имел в виду не то, что дневник, а то что внутреннего мира в несколько раз больше, чем событий. Так же и у Билли. А тут ещё больше. Но зато не надо дрдумывать почему так случилось, пациентка пошла на откровенность.)

@loki16 февраля 2019 12:17

@neveroff, а, поняла
не, ну внутренний мир я люблю)
У Билли мне не понравилась именно форма, язык, построение предложений и тд, если бы я отнеслась к нему не как к художественному произведению, то я бы вполне его прочитала, но как художественное - вообще нет

@neveroff16 февраля 2019 12:45

@loki, ну значит, уже зная, может когда-то заново возьмешься - там после него есть над чем подумать.)

написал рецензию8 февраля 2019 17:45

#свояигра

Как только я получил данную книгу, во мне проснулся скептицизм, а точнее, не любовь к книгам, где главный герой – женщина. «Опять буду жевать чьи-то сопли» - подумал я. И да, вначале я их немного пожевал, проклиная распределителя игры, но чем дальше углублялся в историю, тем все больше становилось интересно. Мне начинало нравиться, а потом мое отношение к книге пошло на спад, потом опять наверх, вниз, вверх, вниз и т.д. Американские горки какие-то получились :D

Главная героиня – Сивилла – страдает провалами в памяти, после которых она оказывается неизвестно где, с ней здороваются незнакомые люди, а в личных вещах есть то, чего она никогда не покупала. Прожив так много лет, она решается обратиться к доктору, чтобы во всем разобраться. Расщепление личности – вот такой интересный диагноз, с которым придется работать нам всю книгу, погружаясь в жизнь Сивиллы и ее личностей, в детство и в отношения с родителями, с религией и с остальными людьми.
И это было очень круто – каждый раз подниматься на одну ступеньку к выздоровлению и каждый раз спускаться к тем проблемам, которые были заложены еще в детстве. Тут-то и вспоминается Выготский с суждениями, что на ребенка влияют как гены родителей, так и воспитание с отношениями в семье.

Самое интересное в этой истории – что это было правдой. Конечно, автор могла что-нибудь приукрасить, но действительно была такая девушка, которая была одной из первых, у кого диагностировали расщепление личности. При этом оно было крайне необычно. Вот прям вызвала интерес эта тема.

Меня адски бесила главная героиня. Чуть ли не всю книгу она говорит, что у нее есть проблема, что ей очень плохо, что она больна, но когда ей пытаются помочь – она от всего отказывается. Более того, она видит и понимает, что ей реально стараются помочь, и сама думает, что «да, надо все рассказать», но каждый раз Сивилла закрывается ото всех и вся. Что если бы и она пыталась измениться, открыться, то не нужны были бы многие-многие годы для решения ее проблем. Да, понятно, что это вполне нормальная реакция, связанная с ее детством, воспитанием, какими-то религиозными заморочками, но все равно – это адски бесило.

Я так и не понял – понравилось мне или нет. С одной стороны, расщепление личности – очень интересная тема и мне нравилась работа доктора, психоанализ, поиск и погружение в проблему Сивиллы, та самая отправная точка, из-за чего все началось, и попытка как-то изменить это. С другой стороны – мне очень не нравилась сама главная героиня. Личности ее были не дурны, но вот она сама…не очень…Но ведь так и должно было бы быть, по логике и всему остальному. Все равно не нравилась.

v v (@vandal)8 февраля 2019 20:55

@lerochka, может наоборот - мое счастье в жизни от того, что так еще и не понял это? :D

@lerochka9 февраля 2019 6:10

@vandal, ладно-ладно. Счастлив, так счастлив. Но знай, следующий уровень счастья в принятии соплей))

v v (@vandal)9 февраля 2019 11:08

@lerochka, да?(
Тогда я на этом уровне посижу)

написала рецензию24 июня 2018 22:50

#свояигра
С этой книгой я познакомилась благодаря "Своей игре". Феномен расстройства личности всегда пробуждал во мне неподдельный интерес. До знакомства с данной книгой, единственным известным мне случаем множественного расщепления личности была история Билли Миллигана.
В целом книга мне понравилась, на некоторых страницах возникало невыносимое желание пропустить их, либо закрыть книгу. Некоторые главы были переполнены мерзостью. Вызвать отрицательные эмоции написанным и отвращение к происходящему тоже нужно уметь. И всё же, на протяжении всей книги нас посвящают в процесс лечения пациентки, поэтому никак не удавалось избавиться от чувства, что это не художественная книга, а пресное повествование. Повествование жизни Сивиллы, повествование о её семье. Книга показывает читателю, что расщепление личности имеет причинно-следственные связи. Я бы назвала эту книгу художественной интерпретацией методического пособия по лечению больных с расстройством личности. Чувствовалось желание автора более точно передать происходящее, но, возможно, писательского мастерства ей не хватило, чтобы сделать это красиво. Ещё одним минусом лично для меня было то, что всю книгу "личности" не шли на контакт, но как удобно это произошло в последней четверти романа. Он слишком быстро закончился.
Возможно, это лишь мои придирки читателя, поскольку книгу я оценила на 7 из 10, что является высокой оценкой на мой взгляд. И всем тем, кому нравится феномен расстройства личности, я бы посоветовала эту книгу к прочтению обязательно.

написала рецензию12 декабря 2016 0:32
СивиллаФлора Рита Шрайбер

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

"Я живу одна, но не в одиночку"

О Сивилле я узнала из романа про Билли Миллигана. Думаю, что я в этом не одинока. Если не читали, то обязательно прочтите оба романа. Они основаны на реальных событиях и написаны про реально существующих людей.

Сивилла Дорсетт не простая девушка, ведь в ней живут 16 совершенно разных личностей. Все они занимаются искусством, но все видят мир по-разному. Более того, они и выглядят по-разному. Среди девушек в теле Сивиллы существуют ещё два парня, которые мечтают о детях и семье, только вот как осуществить мечту, если ты мужчина в теле женщины и этого не изменить. Интересен тот момент, что некоторые личности знают о существовании других и более того, они даже общаются внутри Сивиллы, которая даже не подозревает почему пропадают во тьме годы её жизни. Вы только представьте, сидите вы на парах, вы первокурсник, моргаете и вы уже выпускник. Никаких воспоминаний. Страшно.

Меня потрясли моменты из детства Сивиллы. Её жестокая мать. Её равнодушный отец. То, что происходило с девочкой вообще не укладывается у меня в голове. Были моменты, когда я закрывала книгу, переводила дыхание и снова погружалась в чтение. Я была возмущена и крайне расстроена. Знаете, что самое страшное? Это ведь реальная история, а значит такие "люди" живут среди нас. Я искренне болела за Сивиллу, за её исцеление и радовалась её маленьким победам.

Я определённо буду советовать книгу всем знакомым. Здесь есть чему поучиться и есть о чём задуматься. Я читала книгу чуть больше недели и это для меня огромный срок, но здесь иначе не получается. С книгой хочется жить, хочется дать ей время...то время, которое отнимали у Сивиллы долгие годы. Читайте и вы точно не останетесь равнодушными!

написала рецензию14 января 2016 19:32
СивиллаФлора Рита Шрайбер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2015 15:33

«16 жизней в одной»

ПРЕДЫСТОРИЯ (можно пропустить тем, кого не интересует то, как я искала, читала и т.д.)

Читала эту книгу давно, в 2012 году. Это был последний год в универе.
Достать книгу оказалось не так-то просто, как я думала, в электронном виде ее не оказалось на просторах интернета ни в бесплатном, ни в платном виде (сейчас уже есть). Продавцы в книжном удивленно переспрашивали и отрицательно качали головой. Поэтому, в какой-то момент, я даже засомневалась, что я ее когда-нибудь прочту. Ходить по библиотекам и искать времени у меня не было, ну очень хотелось ее прочитать. Но… есть на свете хорошие люди. Один парень-первокурсник, которому я нравилась, обошел все библиотеки города вместо меня, и вот она уже лежала у меня на письменном столе.

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

К моему удивлению, эта книга основана на реальных событиях, и я бы сказала, это достаточно странно. Потому что после прочтения, мне показалось, что я читала что-то схожее с фантастикой, или с мистикой. Слишком все не правдоподобно, и мне до сих пор кажется, что это просто такая "заманушка", скажем так, некий пиар. Я, например, по большей части, купилась именно на это. Всегда интересовалась книгами, основанными на реальных событиях. Но, ее я читала до Киза с его Билли, и потом я все-таки поняла, что это не единичный случай, ведь про Маллигана можно и в Википедии прочитать.

Читается нелегко. Даже, скажем честно, сложно. Иногда, даже скучно. Не улавливаешь сюжет, не можешь поймать нить. И вроде вот, ты уже держишь эту ниточку, как она вновь исчезает. Слог автора сложен. Главная героиня, вернее сказать, несколько героинь и героев, кардинально разные личности в одном теле: девочки, мальчики, зрелые женщины и мужчины... Она пытается жить, а значит, борется каждый день сама с собой. Память ее постоянно подводит, потому что ее память не принадлежит ей одной. Она не может вспомнить, почему она оказалась в том, или ином месте, или почему на ней чужие вещи и т.д. Местами книга мрачная и жестокая. Автор книги – доктор, и поэтому эта книга, лично для меня, кажется даже и не совсем художественной.

Книга определенно не оставляет равнодушным, вызывает эмоции. Я задумывалась в период прочтения не раз, а может к главной героине следовало применять другие меры, а не ждать пока она, или же кто-то из тех, кто у нее внутри, придет на прием к доктору. Хотя, если это действительно правда существующая женщина, тогда эта просто трагедия, а не жизнь...

ИТОГ (читать или не читать? вот в чем вопрос)

Книга заслуживает, по моему мнению, оценку 7.
5 –ну, мало, наверное, а 10 – все-таки многовато! И, скорее всего, моя оценка завышена, и видимо потому, что эта книга связана с долгими поисками и просто с интересным периодом в моей жизни.
А если сравнивать эту книгу с историей Киза о Билли Маллигане, то она стоит намного ниже по художественному изложению и исполнению.

Советую читать тем, кто:
• интересуется психическими расстройствами и психиатрией в общем;
• не читал ранее о раздвоении (вернее, о расстройстве множественной личности);
• чувствует, что внутри него есть кто-то, кроме него самого (я шучу, не дай бог!).