Рецензии на книгу Продавец воздуха

написал рецензию16 декабря 2013 16:50
Продавец воздухаАлександр Беляев

Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более того, не смотря на то, что книга относиться к жанру фантастики, в ней затрагиваются очень актуальные и важные проблемы для нашего времени, хотя и была она написана и опубликована в далёком 1929 году.

Нехватка воздуха,его похищение и нанесение вреда всему живому, природе и конечно же человеку, вот основные цели которых хотел достичь "негативный" герой. С другой стороны учёный, который замечает изменения в погодных условиях и отправляется в экспедицию, в итоге он и его проводник Никола попадают в плен и работают на "фабрике воздуха", с которой питаются сбежать. В книге чётко просматривается линия меркантильности и человеческой жадности, желание владеть всем и сразу.

Книга написана в очень интересном стиле, с множеством описаний и пояснений. События развиваться очень динамично. Кроме того в книге существует линия любви. Главный герой влюбляется в дочь ученого который также работает на "фабрике воздуха". Стоит также отметить, что романе чётко просматривается политическая ситуация в мире того времени.

Великий Советский Союз и запад противостоят друг другу. Но во имя спасения объединяют свои усилия по уничтожению злого гения. В общем, книга очень интересная всем рекомендую к прочтению.

написал рецензию28 октября 2014 13:50

Просто отличная книга.
Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"?
Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также всех тех благ, которые нам продают.
Чехлы для айфона? Одежда для собачек? Телевизор с большей диагональю, чем у вашего соседа? Макдональдс? Кока-кола? Винстон?
Все мы узники в мире торговли, главное, не быть фанатичным потребилетелм, а оставаться личностью и человеком. Ведь скоро настанет (уже наступил) момент, когда сильные мира сего поставят на колени простых обывателей простейшим способом - ограничением необходимого. Так постарайтесь свести к минимуму количество "необходимых" для вашего счастья вещей. Ведь "спасителей" в виде США и СССР (подставьте нужное) не будет.
Главные ценности - не вещи, но некоторые поймут это, когда будет слишком поздно

написала рецензию6 апреля 2015 0:49
Продавец воздухаАлександр Беляев

Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, с целью получения сверхприбыли и власти над миром.
Что может лучше показать несправедливость, неправомерность и жестокость подобного подхода, как не наиболее ценное и необходимое, тот "наркотик", без которого человек не проживет на Земле и пяти минут? В этом плане Беляев попал в точку.
Лучшей аналогии, на мой взгляд, и придумать невозможно.

Противостояние глобальной силы и маленьких людей - особенно на примере Николы, проводника-якута; демонстрация того, что плохие дела можно совершать и из лучших побуждений, а просчеты и отсутствие взаимопонимания могут привести к катастрофическим последствиям, возвышение силы духа - все это органично сплетается в повествовании, захватывая внимание читателя. Даже по современным меркам этот роман не кажется наивным, но наоборот - борьба за контроль над ресурсами лишь доказывает его состоятельность.

написала рецензию7 января 2020 21:38
Продавец воздухаАлександр Беляев

Новый год и пора начинать знакомится с новыми авторами, тем более если они уже давно пылятся на полке)
И что я могу сказать.. даже не знаю, не скажу, что очень уж плохо, но прям чтобы затянуло или что-то в этом роде, то тоже нет.

Беляев - это советский фантаст при чем заслуженный. Возможно и так, но в некоторые моменты этой книги я б поспорила с этим. Хотя судить творчество человека по одному произведению, тем более которое было написано много лет назад, глупо. Как ни крути, а могло быть и хуже или вообще не интересно.

Сюжет этой книги заключается в очень интересной идее, которая может быть очень актуальной через несколько лет. Ну, в принципе, если быть немного умненьким, то по названию книги можно догадаться о чем в ней пойдет речь.

Итак, мы здесь имеем плохого человека, который решил зарабатывать на том, чтобы продавать воздух. И у него это отлично, конечно же, получилось. И понятное дело, что появилась здесь и белая сторона, те, кто хотел вернуть воздух в атмосферу, чтобы другие могли жить спокойно и дышать бесплатно. Кратко говоря, ничего нового или интригующего здесь нет. Эту историю было не интересно слушать, хоть чтец был и не самым плохим. Но, само повествование и слог было простым, что каким-то чувством переживания или сочувствия, я не прониклась. Мне кажется, что как для фантазии, как-то вообще слабовато все рассказано. Даже когда вроде нужно было бы переживать за героев или наоборот радоваться за них, то ничего такого не было. Я прочла эту книгу, как просто убить время. Вот это мне не понравилось. И послевкусие после нее было странное, впечатление, что чего-то не хватило. В чем-то, автор не дотянул или я не правильный читатель.

Но общая картина произведения мне понравилась. И в свободную минуту можно прочитать эту книгу, она не большая. И идея очень близка к реальности. Потому что, мне кажется, что еще несколько лет, то у нас тоже будут проблем с воздухом если человечество не придумает чего-то, чтобы спасти Землю. И конечно же, найдутся те, кто будет зарабатывать на этом или на глобальных катастрофах. Всегда найдутся те, кто захочет заработать на чужом горе даже если оно его коснется. К сожалению, такая правда жизни.. мне так кажется)

#книжный_марафон2020
#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)8 января 2020 13:57

Мне тоже такое скучно читать

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:24

Все мы ждём когда кто-то что-то придумает))))

написала рецензию20 октября 2016 16:39
Продавец воздухаАлександр Беляев

В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про все остальные аспекты советской эпохи, Беляев вносил чуточку волшебства и фантастики. До сих пор вспоминаю его два произведения: «Человек-Амфибия» и «Ариэль», при упоминании которых появляется теплая ностальгия.
Естественно, при выборе советского писателя, я сразу вспомнила о Беляеве и мой выбор пал на «Продавца-воздуха», если честно, просто понравилось название. Но, к сожалению, в этом романе мои ожидания не оправдались. Ла, он мне понравился, но слишком уж он «советский». Действительно чувствуется советская научная фантастика, это ощущение складывается из потрясающего умения автора ввести читателя в научную атмосферу книги. Я далека от химии и физики, поэтому не могу сказать насколько достоверно и вообще возможно все происходящее в книге, но читая, я в это верила, и даже пыталась вникнуть во все научные термины. Но здравый смысл все же подсказывал, что это все таки фантастика, и вряд ли такое возможно.
Главный герой действительно русский человек. Даже попав в такую западню, он не желает мириться с происходящим, пытается узнать как можно больше о происходящем вокруг и бежать из этой ловушки. Его проводник – якут Никола, показывает все бесстрашие русского человека, отвагу и стремление помочь другу, даже если это навредит ему самому.
Роман показывает, как отняв самое главное в жизни, можно контролировать все и всех на свете, как можно «подчистить» население земли, избавив от бедных и оставив только элиту, как поставить на колени все низы общества и заставить работать за просто так, за воздух.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

написала рецензию28 января 2017 2:16

#флешмоб_4стихии

Не могу выразить насколько я рада, что мне в руки попалась эта книга. Вряд ли я когда-нибудь буду ее перечитывать, а вот периодически вспоминать с ностальгией - обязательно.
Отличительной ее особенностью является практически полное отсутствие завязки: с первых строк мы попадаем в самую гущу событий. Но повествование ведется так плавно, последовательно и естественно, что очнувшись через десяток страниц, ты можешь в мельчайших деталях рассказать о жизни не только главного героя - Клименко Георгия, но и его друга-напарника якута Николы.
В книге довольно много профессиональных терминов, однако применяются они весьма уместно, не перегружают текст и, как не странно, лично у меня вызывали желание залезть в google и узнать о них поподробнее. (не для того, что бы не потерять сюжетную нить, а потому что интересно).
Сюжет великолепен! Если обычно я могу в любой момент отложить книгу, пойти позаниматься своими делами, а затем, как ни в чем не бывало, вернуться к чтению, то здесь все было совершенно иначе. Интерес просыпается с первых страниц. К середине книги я настолько погрузилась в созданный автором мир, что совершенно перестала реагировать на окружающую реальность и очнулась только дочитав до конца. В этой книге есть все, для того, что бы заслужить благосклонность даже самого придирчивого читателя.
Сюжет не избит, повороты в развитии событий хоть и совершенно не предсказуемы, однако очень логичны (редкое, а от того еще более приятное явление). Любовная линия присутствует как таковая, однако не пытается вылезти на передний план и тем самым затмить собой замыслы сумасшедшего гения Бэйли и попытки героя Клименко остановить его. Хотя в любовной линии все же была одна фраза за которую я зацепилась, и которая мне не по нраву (Нора, живая горячая Нора в одно мгновение превратилась в хрупкую, нежнее фарфора, статую!..
Я глубоко был огорчён и потрясён этим превращением. Осторожно очистив её лицо от инея и посмотрев в последний раз на губы, которые так недавно целовали меня, я вышел из мрачной пещеры). По моему слово "огорчен" совершенно неуместно при выражении своих чувств к смерти любимой девушки... Но учитывая, что это единственный момент на всю книгу, который я хотела бы изменить, думаю это простительно..
Книга меня покорила двумя фактами, которые заключается в том, что и главный герой, и главный злодей АДЕКВАТНЫЕ люди! Начнем по порядку:

1. Главный герой - Клименко Георгий Петрович, метеоролог, глава экспедиции.
Будучи обязанным спасти мир (кем обязанным? Автором, конечно) он не спешит сложить голову на плаху всеобщего блага. Изначально попав в заточение и еще не зная планов Бэйли герой ставит перед собой задачу выбраться, а не сунуть свой любопытный нос везде и всюду, чем грешат хорошо если только половина его собратьев по "великой миссии". И только после того, как попытка бегства провалилась он начинает более активно интересоваться происходящим вокруг безобразием.
И вот зловещий план, включающий в себя полное уничтожение мира, открыт и громкий титул спасителя вынуждает товарища Клименко начать действовать. И снова долой штампы! Никаких дурацких попыток сделать все вот прямо сейчас и обязательно в одиночку. Никаких безмозглых единоличных походов против армии врага с пластиковой дубиной наперевес. Все спокойно и ОБДУМАННО! Герой не бежит в кабинет Бэйли с криками "Я все знаю и обязательно тебя побежу-победю!", а тихой сапой ищет способ отправить сообщение во внешний мир и предупредить о надвигающейся катастрофе.
Ура, товарищи! В этой книге мы имеем героя мало того, что с мозгами, так еще они у него работают в нужном для дела направлении.

2. Главный злодей - мистер Бэйли, капиталист, злой гений.
Как же приятно было встретить отрицательного персонажа (главного отрицательного персонажа!), который не бросился рассказывать герою все свои коварные планы в первые пять минут знакомства. Бэйли, конечно, псих, но это только если смотреть на картину в целом. Все отдельные его действия обоснованны, хотя порой и весьма извращенным способом:
— Но ведь здесь не только ископаемые животные, здесь имеются медведи, лисы… И потом эти люди?..
— Да, я собирал и живые экземпляры.
— Живых людей?
— А почему бы нет? Какая разница? Рано или поздно каждого из этих людей задрал бы медведь или они просто умерли бы естественной смертью и бесследно погибли бы, как погибают звери. А участь попавших в мой музей прекрасна. Они сохраняются при помощи холода не хуже египетских мумий. Они обессмертили себя.

Зачастую злодеи проигрывают не столько из-за действий отважного героя, а из-за собственных помощников, которым в один далеко не прекрасный момент надоедают самодурство и тирания босса. В "Продавце воздуха" читателям увидеть такое развитие сюжета, к моему огромному удовольствию, не светит.
"Я учёл это новое обстоятельство, и в моей комнате появлялась перед приходом Люка бутылка джина, которую мне беспрепятственно выдавал буфетчик. Бэйли по своим коммерческим соображениям считал нужным удовлетворять по мере возможности желания своих вольных и невольных работников, чтобы заглушать в них тоску по свободе и не вызывать недовольства."

Попробуйте завершить цепочку:
1. Субъект - злой гений
2. Действие - преобразование всего воздуха в жидкое либо твердое состояние
3. Последствие - полное вымирание человечества
4. Цель - ?

Обычно цель тождественна последствиям, но только не в этой книге.

— Но не думаете же вы лишить земной шар всей его атмосферы? — с удивлением воскликнул я.
— А почему бы нет? — ответил мистер Бэйли. — Пойдёмте дальше, и вы убедитесь, что это вполне возможно.
— Земной шар без атмосферы — это была бы катастрофа! — сказал я.
— О да, — иронически ответил Бэйли. — Люди станут задыхаться, растения погибнут вместе с людьми, ледяной холод спустится на Землю со звёздных высот… Жизнь прекратится, и земной шар станет таким же мёртвым телом, как оледенелая Луна…
— Вы хотите погубить человечество? — спросил я.
— Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.
— И с какой целью вы хотите погубить человечество?
— Я уже сказал вам, что мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.
— Каких целей?
Мистер Бэйли не ответил.

История держит в напряжении с первой и до последней страницы. Совершенно невозможно с уверенностью предугадать, чем завершиться противостояние злого гения, решившего заполучить самое ценное на земле, и человеческого стремления жить. Лично я до конца ожидала совершенно иного завершения истории.

Однозначно читать всем и каждому! 9 из 10

Honey Air (@dew__drop)28 января 2017 10:42

может быть тоже возьму её на флешмоб) Спасибо за рецензию))

написала рецензию13 февраля 2017 0:26

#флешмоб_4стихии

Помните, в советское время издавался "карманный" вариант книг: серенькая бумага и микроскопический смазанный шрифт, зато в твёрдой обложке. Мою маму забавляла эта компактность, потому у меня на полке стоит несколько сборников стихотворений, кулинарные книги, ну и четыре томика Беляева туда попало (их вроде больше издано, но в то время за книгами гонялись, видимо остальные моя родительница не догнала).
И не знаю, взяла бы я когда-нибудь этого автора в руки, вот только случай переменил всю мою жизнь. Когда мне было лет двенадцать, собирались мы в отпуск, я уговаривала маму втиснуть пару интересующих книг в сумку, в чём мне было отказано по объективным причинам. Но юношеский максимализм, упрямство и смекалка победили – я успела схватить пару микро-томиков Беляева и без палева утрамбовать в нашу поклажу. Я уже смутно помню сколько и что конкретно прочла (Звезда КЭЦ, Голова профессора Доуэля точно были в списке), но точно скажу – видимо от того времени и стоит начинать отсчёт моей любви к фантастическому жанру.
Простите за такое вольное отступление, теперь прямиком к произведению.

«Продавец воздуха» произвёл на меня двоякое впечатление: идея, реализация, сюжет, герои – на высоте; но смущал откровенный передоз "красной" идеологии и устарелость информации. Книге же уже сто лет в обед (первое издание 1929 г), в наше время роман выглядел бы абсолютно иначе. А потому повествование пестрело устаревшими терминами, инструментами и технологиями (вполне передовыми на момент написания) а в добавок изо всех щелей хлестали фонтаны патриотизма и ненависти к буржуинам-капиталистам (ибо лишь их жестокосердная жажда наживы может привести человека к подобным замыслам).
Мне очень понравилось наличие ненавязчивой романтической линии.
Меня смутило множество отклонений от сюжета (порой очень пространных) в подробные описания чего-либо.
Позабавили меня беседы ГГ с провожатым-якутом и любопытные мифологические вставочки из народных якутских преданий (очень маленькие, не пугайтесь).
Опечалил меня конец произведения и по многим причинам, одна из которых – победа над главным злодеем, вернее то, как всё свершилось.
Мне очень интересно, как бы авторы нашей современности могли адаптировать эту историю на современный лад, чтобы она была несколько более актуальна. Ведь идея достойна стать экранным блокбастером: исследовательская группа отправлена выяснить причину резкого повсеместного снижения атмосферного давления и смены направлений воздушных течений и движения циклонов/антициклонов, а там, оказывается, злодеюка окопался в подземелье и откачивает воздух, дабы мир на колени поставить...
Вот один только вопрос так и остался для меня непонятным: психованный маньяк этот буржуин, всемирный заговор это был против "комуняк", или первоначальная причина, озвученная нашему патриотичному герою была истинна?

написала рецензию4 марта 2017 16:31

#флешмоб_4стихии

«Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики» с этих слов и с гордостью я бы так начала свою рецензию где-то в 1930-м году, но вот сейчас…эта книга вызывает у меня легкое недоумение, а порой и нешуточное раздражение. Да, согласна, я избалована в фантастике, но даже это не мешает мне реально оценивать подобную литературу.

Я не буду пересказывать сюжет только потому, что он вложится лишь в пару строк, больше хотелось бы поговорить о том, что же вызывает во мне, по сути, не большая по объёму книга.

1)Приятное удивление – современные писатели пытаются максимально упростить текст и стараются избегать детальных объяснений, описывание природы и неспешного течения событий. В этой книге все наоборот – ты успеваешь осмотреть окрестности, вдохнуть вместе с героем морозный воздух, почувствовать снег под подошвой и это действительно здорово, пусть и не привычно.

2)Недовольство, перетекающие в раздражение. Преклонение перед страной, ее идеалами – вот чем дышит эта книга. Не для кого не будет секретом, что многие писатели того времени писали «заказные» книги, где прославлялся великий Советский Союз и конечно же власть, которая стояла во главе этой «неразрушимой» машины. Эта книга не стала исключением.

3) В качестве главного антагониста – зловещий гений Бейли. Угадайте, какой он национальности, при условии, что книга была написана/издана в 1929-м году? Это так, возвращение к предыдущему пункту.

4) Изумление – так проникновенно описывать окружающий мир, эмоции и мотивация главных героев и так застопорится на таком по сути простом и изведанном чувстве как любовь. Хотя, наверное, так и должно было бы быть, ведь возлюбленная главного героя – англичанка.

Если рассматривать книгу исключительно как еще одну фантастическую историю (со скидкой на возраст) среди множество других, не кривя душой можно поставить ей где-то 5-6 баллов. Но, как и в любой ситуации есть пункт, который невозможно перешагнуть просто так, с закрытыми глазами. Поэтому имеем то, что имеем.

написала рецензию12 марта 2017 22:12
Продавец воздухаАлександр Беляев

«Воздухом впрок не надышишься».

Воздух — это одна из самых сильных стихий нашей планеты, описываемая литераторами или учёными и воспеваемая поэтами, как неукротимая, переменчивая, невидимая, но ощутимая, и невесомая энергия, ассоциирующаяся с хаосом.

Ожидая от самой книги примерно тех же ощущений, пришло разочарование. Ничего подобного не было. Скучно, пресно и довольно предсказуемо. Один плюс — быстро читается, страницы летят только так. Но данный плюс вообще не радует, потому что остальное — без слов.

«Встреча» с советской фантастикой была по счёту третьей (вообще четвёртой, но Михаила Булгакова и Собачье сердце я оставлю чуть в сторонке): до этого были братья Стругацкие и Обитаемый остров и Толстой и Гиперболоид инженера Гарина. И несмотря на разочарование в данном романе, думаю, Беляева так просто пока не оставлю, не надо ему пылиться зря на книжной полке...

И вот вроде бы всё подготовлено основательно: фантастика принимается положительно, до прочтения уже было соприкосновение с советским творчеством, сам автор знаменит в своей сфере, а вон нет, всё не так просто.

Начало романа банально: учёный свет в последнее время замечает изменения в воздушных течениях Земли и, собственно, направляет учёного-метеоролога Клименко в Якутию, где и находится контрольная точка, куда дуют постоянные сильные ветра. Туда-сюда, Клименко у цели вместе со своим помощником якутом Николой. Ну а дальше начинается... «Продавец воздуха» — самое что ни есть прямо говорящее название. Кажется, что прямее уж некуда.

Здесь вас поджидает всё, что вообще могло поджидать — коммунисты-капиталисты, СССР и Запад, коммерсант Бэйли от английской братии, любовная линия от шведки Элеоноры и её отец, знаменитейший химик, Сванте Энгельбрект.

«Те, кто идёт по ветру не возвращаются».

Фабрика, спрятанная в горе. Место, откуда нет пути назад.

«Вы погибли для всех, кто живёт против ветра».

Не ходите в сторону ветра. Есть вероятность, что вы больше никогда не вернётесь.

«Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно».

Цинично? Возможно. Лицемерно? Как скажите. Самонадеянно? Не будем спорить. Просто это продавец воздуха, самый настоящий Капиталист из капиталистов, бизнесмен Бэйли.

Что не подвластно мне?
... Как некий демон,
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги...
... Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...

Просто это человек, захотевший поработить мир. Просто это мистер Бэйли.

«Бокал с жидким воздухом. Смертный напиток для человечества. Не выпить ли мне самому этот бокал?..»

Трусость? Допустим. Слабость? Можно над этим подумать. Отчаяние? Как знать.

«Где много джина, там и родина».

Прочитано и отлично. По поводу книги — очень сильно напомнила «Гиперболоид инженера Гарина». Та же схема, те же лица, те же идеи, действия, поступки. И там, и там противопоставление СССР и Запада. И оба романа написаны скудно и пресновато. И, опять же, оба читаются быстро.

«Не бросай слова на ветер».

Бэйли поступил с точностью да наоборот.

И если вы фаталист, то по окончании «Продавца воздуха» наверняка подумаете: «Судьба».

написала рецензию3 февраля 2017 16:28
Продавец воздухаАлександр Беляев

Как же я обожаю научную фантастику наших отечественных писателей - именно одной из них является книга Александра Беляева, написанная, аж в 1929 году, а это не много не мало почти век тому назад.
Произведение называется "Продавец воздуха", и относится к научной фантастике, как и другие произведения нашего автора.
Исследовали бы вы местность где происходили невероятные исчезновения связанные с ветром? Допустим, пошли бы вы на перевал Дятлова?Если вам дорога семья,родные и близкие - не думаю..
А в произведении двумя главными героями является метеоролог Клименко и его проводник якут - охотник Никола. Что бы у вас пришло в голову, когда бы вы очутились в непонятном помещении?А в золотой клетке?Где от тебя требуют работу, предоставляют еду, житьё, а в замен ты должен был сделать вид что тебя убили. Какого это близким?Зная о том, что они тебя заживо могут похоронить, а ты будешь знать что они живут в горе о потери родного человека. Именно к этому призывал главный герой Бейли, который являлся этаким вредителем и доктором Зло. Иначе его не назвать, этот человек во главе с главным инженером, который являлся учёным-химиком, решил просто разрушить мир, который ему не принадлежит. Самое главное этот мир не хотел спасать его тк у них в тайном подземном городке, кончались запасы пищи, но и не только. Если задуматься, даже если он уничтожил бы весь кислород.то в любом случае их городок также бы погиб со всей планетой, им не оставалось бы шансов на выживание в невозможных условиях. Земля бы моментально остыла без атмосферы и превратилась в безжизненную планету. И самое удивительное,хотя тут невозможно удивляться, он стал продавать воздух в виду его необходимости для жизни населения.
А как жутко и правдоподобно описаны разрушения земной поверхности, а как же уменьшение кислорода в атмосфере?
Это просто самоуничтожение..
Не делай зла...