Рецензии на книгу Третье человечество

написала рецензию30 сентября 2021 16:48
Третье человечествоБернар Вербер

#школа_сентябрь_3 (начала серию с первой книги)
#война (Южная Америка)

Книги Вербера это те произведения, в которых сюжет и концовка могут и не вызывать у меня безумного восторга, но от процесса чтения я получаю огромное удовольствие.

Сюжеты автор придумывает довольно фантастические, но погружает и адаптирует их в наш реальный мир настолько гармонично, что начинаешь в это верить.

В этот раз мы погрузимся в проекты ученых, исследующих возможные пути эволюции человечества и Земли. Один из них – проект Давида Уэллса о миниатюризации всего сущего, основанный на изучении общества пигмеев, живущего в симбиозе с природой и имеющего сильный иммунитет против вирусов. Другой – проект Авроры Каммерер о феминизации человечества и об изучении племени амазонок, не подверженных влиянию радиоактивного излучения.

Помимо научных изысканий, путешествий, есть так любимая автором эзотерика. А также, что интересно, в этой книге сознанием наделена планета Земля и мы можем узнать, какие эмоции и чувства она испытывает от присутствия человечества.

Что мне всегда нравилось и нравится у Вербера, так это язык его книг. Мне очень нравится читать мысли автора, которые созвучны с моими. И, несмотря на фантастические сюжеты его книг, акценты Вербер делает на вполне реальных актуальных вопросах. А еще почти на каждой странице встречаются интересные мысли, которые хочется записать себе в цитаты. Поэтому книгами Вербера даже после прочтения в электроне хочется обзавестись и в бумаге.

написала рецензию28 сентября 2021 7:24
Третье человечествоБернар Вербер

Книга чем-то похожа на предыдущие книги автора. Изучение различных племен сразу заставляет вспомнить «Шестой сон». Герои книги, как и в большинстве произведений автора, ученые, и естественно, они проводят эксперименты. С одной стороны – это ожидаемо и нельзя сказать, что это плохо. С другой стороны, понимаешь, что автора необходимо читать с большими перерывами.
В этой книги есть и прямые отсылки к другим произведениям. Конечно, была упомянута и широко известная трилогия «Муравьи», а так же обнаружена пасхалка на «Звездную бабочку».

Как всегда, автор мастерски манипулирует фактами, заставляя читателей поверить, что его фантазии вполне могут быть реальными. Когда Вербер пишет роман, мне кажется, что он сам до конца не знает, что у него получится. Он просто создает условия с непривычными для нас переменными и наблюдает, поэтому его романы и получаются такими социальными и находят отклик у читателей.

Что касается самого романа, то изначально у нас две линии (не считая предыстории). Ученые посвящают свои исследования теме эволюции и двое наших главных героев верят, что древние племена, возможно не люди прошлого, а будущего. Феминистка и лесбиянка изучает амазонок, которые сохранились на границе Турции и Ирана. Это не древнее племя, а вполне себе современные женщины, живущие по своим законам и придерживающиеся догм своей религии. Конечно, соседствующим государствам это не нравится, особенно с учетом того, что территорию они захватили самолично. Примечательно в племени амазонок то, что они ассоциируют себя с пчелами, а из-за пчелиных укусов у них выработалась устойчивость к радиации.

Вторая линия – ученый исследует пигмеев в Африке. Они живут как племя, но глупыми их тяжело назвать. С помощью наркотиков они путешествует в свои прошлые жизни, и сравнивают себя с муравьями, живя в полной гармонии с природой.

Естественно эти линии должны пересечься в точке, где ученные все накопленные знания направят на создание нового человечества – микро-людей. Наблюдать по какому вектору развития направляют ученые новых людей весьма любопытно, хоть и не совсем правдоподобно, больше напоминает компьютерную игру.

В книге есть разные отступления. Примечательной оказалась история с пандемией. Еще года три назад описание выглядело бы весьма правдоподобно, сейчас все кажется гипертрофированным, а решение убить вирус с помощью очень холодной зимы не рабочим.

Мне понравился очень интересный ход автора с отступлением для голоса самой Земли, ее истории и отношения к самому человеку. Благодаря этому читатель узнает, что люди это скрещённые обезьяны со свиньями, что раньше планету населяли гиганты и Атлантида существовала. В общем, довольно увлекательный мистицизм.

Вербера я смело могу советовать тем, кто сможет оценить его фантазии, а так де мастерство оперированием фактами. Из него получился бы отличный заказной журналист, играющий не последнюю роль на политической арене. Правда, и писатель он тоже интересный, главное не воспринимать его теории всерьез и понимать, что это развлекательная литература.

#школа_сентябрь_3

написала рецензию22 сентября 2018 16:30
Третье человечествоБернар Вербер

То ли я пресытилась Вербером, то ли писать с годами он стал гораздо хуже, но «Третье человечество» мне совсем не понравилось. Заезженные идеи и огромное количество «роялей в кустах». Если в более ранних романах Вербер умел сохранить интригу, то тут же считаешь, сколько страниц осталось до конца романа, потому что терпеть эту тягомотину уже невозможно. На протяжении всего романа не покидало чувство, что где-то я уже это все слышала. Впрочем, понятно где: в предыдущих романах автора. Самоповторы самоповторов о самоповторах. Опять изрядно поднадоевшие статьи из энциклопедии, опять муравьи и (о боже, нет!)… отсылки на самый скучный и затянутый, на мой взгляд, роман Вербера «Звездная бабочка». Да даже и не отсылки вовсе – одна из второстепенных сюжетных линий полностью пересказывает сюжет «Бабочки».

Начинался же роман достаточно бодро. Группа исследователей находит в Антарктиде останки гигантских людей, но, к несчастью, погибает и лишается возможности обнародовать это феноменальное открытие. Сын одного из погибших ученых в связи со смертью отца решает изменить свою жизнь и начинает работать над уменьшением человечества, что, как он считает, наилучший путь эволюции вида Homo Sapiens. Опустим тот факт, что, скорее всего, вид с меньшим по размеру мозгом при равном соотношении его массы к массе тела, скорее всего, будет и глупее, так что какой-то сомнительный путь эволюции. Но не будем разрушать розовые иллюзии автора и, как следствие, его персонажей. Итак, главный герой с командой ученых создает так называемое третье человечество – микролюдей (первое человечество – люди-гиганты, второе – мы, современные люди).

Далее сюжет вертится вокруг полученных микролюдей, и по ходу дела появляются побочные сюжетные линии. То всемирная эпидемия, унесшая миллиарды (!) жизней, которая заканчивается сама собой, просто так, и не приводит ни к каким изменениям ни в персонажах, ни в общей канве книги, то военные диверсии по освобождению мира от ужасов тоталитаризма. И политика. Очень много политики. Вы словно садитесь почитать новости, а не художественный роман, при этом вас не покидает ни на секунду чувство, что журналист нагло врет и держит вас за идиота. То ли автор в политике совсем не разбирается и сам судит о ней только по новостной ленте, то ли целенаправленно пишет в таком стиле.

А еще это все разбавлено монологами планеты Земли и ее воспоминаниями о минувших веках, но на этом я подробно останавливаться не буду. Благо, что монологи эти – одна из лучших составляющих книги.

Подытожив выше сказанное, могу отметить, что «Третье человечество» точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Бернаром Вербером. Лучше почитать тех же «Танатонавтов» или «Муравьев», в которых автор еще не исчерпал свой творческий потенциал и еще может поразить читателя. «Третье человечество» же получилось пресным, скомканным и вторичным. И в качестве первой книги трилогии она просто провальная, потому что продолжать чтение и приобрести вторую книгу захочет лишь большой почитатель творчества автора. Коим являюсь я. Поэтому продолжение читать буду хотя бы из любопытства. Но вам не советую.

написала рецензию17 августа 2018 11:45
Третье человечествоБернар Вербер

Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и древний род гигантских людей, чьими прародителями были обезьяны сношавшиеся со свиньями, и апокалиптическая эпидемия гриппа, опыты над людьми, микро-люди, вылупившиеся из яйца, амазонки, пигмеи, прошлые жизни, короче полный набор бредовых фантазий наслоенных друг на друга.

Не буду долго описывать содержание и свои мысли о сюжете, книга меня измотала, как героическое сражение солдата (дайте орден, что я ее дочитала). Из интересного отмечу только идею разумной планеты Земля, которая может чувствовать, общаться с людьми. Занятны предположения автора, что нефть – это кровь Земли, хранящая ее память, описание страхов планеты, как она пытается оградить себя от возможного падения метеорита. Главы написаны от первого лица – самой планеты, на мой взгляд, это единственное, что заслуживает в книге внимания. Все остальное содержание - политика, рассуждения о ничтожности человека, псевдонаучные выводы, сумбурные фантазии автора, описанные мною выше не новы и по большей части абсурдны.

Я немного знакома с творчеством Вербера, и это точно не та книга, с которой стоит начать знакомство с писателем, и точно не та, которую я могу советовать кому-либо к прочтению.

#вокругсветазалето (Антарктида)

@milenaya17 августа 2018 15:21

@Dashkevich_, вот этого я не знала, спасибо)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 15:27

@milenaya, пожалуйста! Там, кстати, после Империи продолжение есть))
Вот:
Мы, Боги
Дыханье богов
Тайна богов

@milenaya17 августа 2018 15:31

@Dashkevich_, о боги! - воскликнула я, и поправив свой свеженький орден и пошла закачивать книги))

написала рецензию25 июля 2018 0:24
Третье человечествоБернар Вербер

Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть?

Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу.
Долгое время я горела желанием познакомится с Бернаром Вербером. Прославленный писатель, думала я. Научная фантастика - круто, заверните две. И тут такое дело, пункт Антарктида, будь она неладна, в кругосветном флешмобе.

Ладно, начинаю прослушивание. И через какое-то время понимаю, что вместо вкусной конфетки за ярким фантиком, скрывается стремная бяка.

Далее, рецепт литературного шедевра от самого Вербера:
1. Возьмите ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. «Человечество - кучка м*даков, забившие на родную планету.» Отлично!
2. Заверните это в околонаучную стилистику, шоб все думали «О, как тут все по-умному!»
3. Добавьте к этому несколько главных персонажей, и все они должны быть социально необычными - карлицы, великаны, женщины- амазонки, просто феминистки. Цель - все персонажи должны быть с таковой изюминкой.
4. Вспоминаем политику, куда в такой теме без неё. Напихиваем государства и политиков.
5. А постапокалипсис можно? Да, давай. Только недолго, на пол года - год.
6. А как же тема рабства? Оо, отлично.
7. Эксплуатация разумных существ, и задел на следующие части о их восстании, не забудь.
8. Наделись нашу планету разумом и старческим маразмом заодно, пусть постоянно вспоминает давно минувшие дни просто так. В перерывах между этим ее старческим бубнением, она бабка-тиран и жахает людей землетрясениями, смерчами и наводнениями.
9. Новостные сводки как по телику в каждой главе не забудь, эти тупые потребители обожают телевизор, он и в книге им не помешает.
10. Но не забудь оставлять эпиграф перед каждой главой, со статьей из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания Герберта Уэллса», в тему и не в тему, главное что бы читатель думал, что он просвещается.
11. Растяните всю книгу так, что бы читатель думал, что это что-то эпохальное.
12. Все! Дальше делаем как мой батя - в одну тарелочку все ингредиенты салата, второй тарелочкой накрываем. Берём в ручки и Жах! Жах! Жах! Все взбалтываем и открываем. Кушать вилкой, заедать восторженными отзывами о таланте маэстро.

Всё что можно в кучу сложить - сложил. Перемешать - перемешал.
Но, только чёт не вкусно..
#вокругсветазалето
Антарктида

как же вы его раскатали ...

@littlemermaid25 июля 2018 0:56

@popillon92, извиняюсь, если задела фанатские чувства)

@littlemermaid, ничего))) я как заинтересованное лицо не могу адекватно оценить вашу рецензию )

написала рецензию4 июня 2017 22:53
Третье человечествоБернар Вербер

С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные "Муравьи" (как-то не зашли). И вот спустя 12 лет решила вновь вернуться к его книгам и выбор пал на "Третье человечество".

Что могу сказать? Книга не понравилась. Хотя сама главная теме по своему не плоха. Но то ли Вербер стал писать хуже, то ли просто я выросла из его книг. В книге присутствует много очевидных вещей, которые автор доносит до своих читателей, будто малых детей, используя максимально простые слова.

Герои. Им совсем не сопереживаешь, к тому же среди главных героев присутствуют сплошные Мери Сью: всегда оказываются в нужное время и в нужном месте, но при этом они совершенно недальновидны. При этом поведение этих героев зачастую приводит к читательскому фейспалму. Нереалистичные диалоги. Полно роялей в кустах.

И в довершение, как во многих голливудских блокбастерах, когда главный герой за секунду до взрыва перерезает правильный провод на бомбе, так и тут события, способные привести к неминуемым последствиям, отменяются в последний момент.

написал рецензию31 июля 2014 21:21

Добрый вечер.
Дочитал сегодня Третье человечество.Если взять в целом, то книга мне понравилась.
Так как писатель входит в мои топ -10, то может моя рецензия будет несколько предвзятой.
Во - первых, в первой половине мне совершенно не понравилось отсылка к прошлым книгам ( звездная бабочка, цикл про муравьев и богов ) , создавалось впечатление , что Бернар изжил себя и не может придумать что то новое. Но во второй половине книги такого практически не было. Порадовала завязка сюжета. Наблюдалось оригинальная идея. И я был предельно этому рад, так как прочитал почти все его книги. И с уверенностью могу сказать , что буду читать продолжение.

Тем кто будет только знакомится с творчеством Вербера, роман должен понравится.
Но те кто уже знаком, я думаю оценят то что автор старается порадовать нас новыми творческими порывами.