Этот мир — мой!

1943

Мало того, что к Гэллегеру в дом явились трое либлей с Марса в надежде завоевать этот мир, так еще и во дворе его стали появляться трупы. Трупы самого Гэллегера...
Произведение из цикла «Изобретатель Гэллегер» включено в авторский сборник «Этот мир - мой!».

Купить книгу Этот мир — мой!, Генри Каттнер

написал рецензию22 сентября 2014 8:40
Этот мир — мой!Генри Каттнер

В очередной раз опрашивая камрадов на предмет посоветовать что-либо из литературы, натолкнулся на совет изучить творение товарища Генри Каттнера под названием "Пять рассказов о Гэллигере". У нас эти рассказы выходили в авторском сборнике под названием "Этот мир- мой". Книгу из закромов немедленно изъял и, устроив себя на четвероногом друге-диване, погрузился в чтение.
Лейтмотив книги г-н Каттнер выбрал интересный- "Сон разума рождает чудовищ". Собственно, главным героем тут выступает изобретатель- алкоголик Гэллигер. Означенный Кулибин творит исключительно будучи мертвецки пьяным ибо "его подсознание обладает поразительным коэффициентом интеллекта". Приходя в состояние относительной трезвости, Гэллигер и его окружение сталкиваются с проблемами вида "ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?". В качестве примера можно привести робота с комплексом Нарцисса ("Робот-зазнайка") или мега-шкаф, в который помещается абсолютно что угодно ("Идеальный тайник").
Язык рассказов легкий, читаются рассказы быстро. Лично я освоил за полтора часа неспешного чтения. Сортирных шуток в духе "Аншлага" не замечено, скорее имеет место быть тонкая ирония в духе Дугласа нашего Адамса.

По итогу: добротный ответ на вопрос "Что бы почитать типа "Автостопом по галактике"?". Интересуешься хорошей фантастикой и приличным юмором- бери.