Волкодав. Истовик-камень

2000
Волкодав (3 книга из 7)

Роман-приквел к циклу «Волкодав».
Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Мир по дороге».

Купить книгу Волкодав. Истовик-камень, Мария Семенова

Написание романа продолжалось с июня по октябрь 2000 года.

<p>"Если волк уже уволок козленка, всякий скажет тебе, что проще пареной репы было бы ему помешать. Все мы очень умные, когда смотрим со стороны, - и я в том числе."</p>
Серый Пес
Добавила: azarova_xd
<p>"Если соскучишься по мне, взгляни на Луну: знай, я тоже буду смотреть на нее."</p>
Добавила: azarova_xd
<p>У людей обязательно должна быть надежда. Никогда не отнимай надежду, сынок...</p>
Дистен

написала рецензию11 апреля 2020 11:01
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

История жизни Волкодава взволновала читательский мир лет двадцать тому назад. До книг у меня руки так и не дошли, а вот фильм посмотреть – нашла время. Сюжет довольно интересный, необычный – российское фентези, неплохие актеры, а главное очень эффектно снято, хорошие декорации для российского фильма. Но у меня пунктик – если фильм снят по книге, то книгу надо прочитать. Да и сюжет как-то засел у меня в голове, короче говоря, руки дошли только сейчас. Опять же повинуясь своему перфекционизму, начала считать всю серию романов с первого – «Волкодав. Истовик – камень»
Скажу сразу – мне понравилось! Может, сказалась моя детская любовь к сказкам, может, просто не читала фентези, но книга пошла очень быстро и легко, в отличие от сюжета. Сюжет – самый что ни на есть мрачный, тяжелый, «переживательный». Да и как не переживать – действие книги развивается в рудниках, где глубоко под землёй, в полной темноте, без воздуха, без нормальных человеческих условий и еды, трудятся рабы. Атмосфера каторжного труда описаны очень достоверно, можно сказать, даже подробно, все мелкие детали описания приводят просто в шок. Причем, в основном это – не бывшие убийцы, воры и прочие преступники, а достопочтенные граждане своих территорий, которые были разными способами возведены поработителями в статус рабов. Но у меня не было ощущения, что этого не могло быть в реальной жизни. История человечества насчитывает столько войн и завоеваний, в результате которых вполне могли быть созданы и такие условия для покоренных народов. Вот это состояние реальности описанных картин очень понравилось мне у автора романа. Очень интересно выписаны герои книги, которых довольно много, главный герой долго не позиционируется. Не все персонажи книги однозначны – кто-то на протяжении повествования открывается совершенно с противоположной стороны, герои как-бы меняются местами – герой, первоначально вызывающий сочувствие и жалость, к концу книги вызывает только омерзение и ненависть, и наоборот. В книге много интересных героев, они все разные – наивный мальчик Каттай, надсмотрщик Галиор, чернокожий вождь Мхабр, калека Динарк, аррант Тиргей. У каждого из них очень сложная и несчастная судьба, они выписаны автором с большой любовью. Но постепенно вырисовывается образ главного героя книги Серый Пёс, который в финале обретает силу Волкодава. Разумеется, память просмотренного фильма давно подсказала мне, кто здесь главный герой, но мне понравилось, как автор очень ненавязчиво подводит читателя к этому выводу.
Про Серого Пса хочется сказать отдельно. С самого начала автор особо не увлекается им, он так иногда проскальзывает среди прочих героев и событий, но каждый раз М. Семенова наносит очередной мазок на портрет героя и чаще всего положительный, он невольно притягивает к себе внимание читателя. Примечательно, что в самом начале повествования о нём так отозвался работорговец «Это – самый дешёвый раб. Боги……….вложили в сердце беспокойный и дерзостный нрав». Этот момент очень символичен – если так его характеризует работорговец, то это, несомненно, очень хороший и добрый человек. Вся книга как бы подготавливает читателя к образу того Волкодава, который предстанет перед ним в конце повествования. Интересно было наблюдать за развитием характера главного героя, обретением им главной цели его жизни – свобода и только свобода, не смотря ни на что!, - за становлением его силы духа и преклонение своим корням и своей вере. Также не было ощущения выдуманности и «картонности» образа Серого Пса, мне кажется, такие люди являются в разные периоды развития человечества и в разных территориях, они просто наделяются с рождения судьбой неимоверной жаждой жизни и стальным стержнем духовности, который только укрепляется при преодолении трудностей и препятствий. Книга доставила мне истинное удовольствие, которое я надеюсь получить и при чтении следующих книг этой серии.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Анна . (@jasa_anya)12 апреля 2020 7:22

Это как я начала читать с книги "Волкодов" и думала, почему книга как будто не с начала. Кто ж знал (на тот момент), что порядок написания и хронологический порядок тут разные. Нужно будет перечитать, но уже в хронологии

Маргарита , (@bookworm1984)12 апреля 2020 19:48

Да, я считаю так лучше понять всю серию про Волкодава, если читать в хронологии событий, а не по годам написания.

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:15

@Bookworm1984, а вообще начало от сериала сильно отличается?

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:04
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Тяжело читать истории про рабство и человеческую жестокость. Вдвойне тяжело, когда страдает невинный человек, а не кто-то, кто сам не без греха. А если ещё учесть, что речь про двенадцатилетнего мальчика, чью семью перебили, а сам он в конечном итоге попал в Самоцветные Горы? Пещеры, дымный чад факелов, крылатые тени, мечущиеся под потолком, изнурительный труд и надзиратели, из которых нормальный лишь один Гвалиор.
Как представить, сидя на мягком диване, всю эту обстановку? Сколько всего должен пережить мальчик Щенок, чтобы стать Волкодавом?
В таких историях больше всего цепляет одиночество человека, вынужденного выживать в нечеловеческих условиях, когда друг, даже если он есть вначале пути, в конечном итоге становится злейшим врагом. И часто тяжело понять, в какой же момент ещё вчерашние люди выходят за грани всего возможного, а вместе с тем переходят черту, за которой начинается что-то первобытное?
Пробирает, когда читаешь моменты, в которых действующие лица показывают всё то низменное, что в них есть, где каждый сам за себя и нет жизни, а есть борьба за нее.
#Шармбатон_О (книга про одиночку)

написала рецензию25 июня 2019 21:17
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Самоцветные горы воистину ужасное место для рабов. Нелегкий труд и скудная пища - безрадостное существование, а не жизнь. Волкодав, еще будучи ребенком и названный Псом по имени своего племени, едет с караваном на рудники. Уже тогда он отличался гордостью, силой и стойкостью.

Большая часть романа посвящена мальчику-рабу Каттаю. С детства воспитанный матерью служить господину, он добросовестно выполняем все поручения, и даже не помышляет о побеге. Наоборот, отстав от каравана, он изо всех сил пытается его догнать. История жизни Каттая не слишком захватывающая и немного грустная.

Некоторые моменты о Волкодаве из этой книги я уже встречала в других частях, поэтому они были не так интересны, как могли бы быть. Лишь знакомство с Гвалиором, сыгравшем не последнюю роль в судьбе Волкодава повысило мнение о романе.

#неадекваТинки

написала рецензию24 апреля 2019 18:03

#сапер
Лучшая часть из прочитанных трех, на мой взгляд. Автор сделала паузу в основной истории и вернулась в прошлое Волкодава. Детством этот период назвать нельзя, по предыдущим книгам можно было понять, что главному герою пришлось рано повзрослеть и бороться за свою жизнь.

В начале сюжета мы видим другого мальчика, потомственного раба, который, в силу данного воспитания, не видел жизни без хозяина. Впервые оставшись один, он, вместо того, чтобы попытаться выжить самостоятельно, бросился сломя голову за караваном хозяина, вымаливая прощение. На таком контрасте мы и встречаем маленького Волкодава, который пока не заслужил этого громкого имени и зовется щенком. Удивительно тяжелая судьба не сломала его, работа на рудниках выковала стальное тело и принципы.

Вообще, принципы Волкодава, а точнее его верность им, впечатляет меня в каждой книге. Такая честность перед самим собой и другими вызывает только восхищение и зависть. Такое ощущение, что он не подвержен ни одному человеческому пороку, каждый его поступок справедлив и рассудителен, как будто, время для него идет в разы медленнее и он успевает избавиться от сиюминутных желаний и взвесить все за и против.

Продолжение читать точно буду, эта часть помогла лучше понять через что прошел Волкодав, и дала некоторые намеки на то, чем может все кончиться.

написала рецензию13 мая 2016 11:32
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.