Волкодав. Истовик-камень

2000
Волкодав (3 книга из 7)

Роман-приквел к циклу «Волкодав».
Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Мир по дороге».

Купить книгу Волкодав. Истовик-камень, Мария Семенова

Написание романа продолжалось с июня по октябрь 2000 года.

<p>"Если волк уже уволок козленка, всякий скажет тебе, что проще пареной репы было бы ему помешать. Все мы очень умные, когда смотрим со стороны, - и я в том числе."</p>
Серый Пес
Добавила: azarova_xd
<p>"Если соскучишься по мне, взгляни на Луну: знай, я тоже буду смотреть на нее."</p>
Добавила: azarova_xd
<p>У людей обязательно должна быть надежда. Никогда не отнимай надежду, сынок...</p>
Дистен

написала рецензию25 июля 2014 1:13
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я прочитала ее на одном дыхании. И купила сразу всю серию книг - неслабое доверие к автору, правда?

И вот она в моих руках. "Волкодав. Истовик-камень". Я только что дочитала ее, и теперь в моей душе бушует буря. Это замечательная книга. Книга о сильном духом человеке, пережившим столько, что этого бы с лихвой хватило, чтобы сломить десяток человек. Но он выстоял.

Всю книгу не перестаешь удивляться этому человеку. Злой, угрюмый, опасный... И в то же время безукоризненно честный, добрый и благородный. Как можно это совместить в одном человеке, спросите вы? Прочитайте книгу - и Мария Семенова даст вам ответ. И он, уверяю, вам понравится.

Это замечательный мир, так подробно описанный автором. И хоть наш герой не путешествовал по миру, он вдоволь наслушался различных легенд и сказаний самых разных народов. Наслушался и рассказал нам. Про страны, города и людей, которые живут в них. Разные народы с различными традициями, характерами, внешностью, своими богами, молитвами и песнями.

Но нашему герою некогда размышлять над этим. Адская и опасная работа, крохи еды и краткий сон в пещерах - вот и все, что у него есть. И неистребимое желание выжить. Выжить, чтобы отомстить.
Как замечательно описаны Самоцветные горы! Зачитываешься этими изящно выстроенными фразами, а перед глазами так и встают описанные картины: разноцветные сверкающие жилы и худые, изнеможенные люди, врубающиеся в твердь камня или таскающие тележки, надсмотрщики с кнутами и глазами, полыхающими жестокостью.

Я в восторге от этой книги. Я в восторге от сюжета, от героев, от манеры письма, описаний, рассуждений... Я восхищаюсь фантазией и талантом автора. А за великолепные стихи в начале каждой главы я просто молча кланяюсь автору.
#конкурсрецензий

написала рецензию19 февраля 2016 19:04
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела.

Достаточно сложно писать рецензию на отдельное произведение из цикла, ведь они все единое целое. Здесь описана целая вселенная, настолько детально проработанная, что её не стыдно поставить в один ряд с миром Средиземья! В книге "Истовик-камень" мы узнаем лишь малую часть этого нового мира, ведь действие происходит в рудниках Самоцветных гор, куда рабом попадает наш юный герой.
Это история мальчика венна из рода Серых псов. История о дружбе и предательстве, об алчности и жертвенности, о потерях и поиске, о великой силе духа! О том, как Щенок превратился в Пса по прозвищу Волкодав.
Как влачить существование в этом непроглядном мраке, навечно лишенном солнца? Как пережить нескончаемые побои и зверский голод? И самое главное, как сохранить в себе человека, выживая в нечеловеческих условиях?
Волкодав выжил и остался человеком. Он не предал ни своих Богов, ни друзей, ни себя. И он нашел свой Истовик, дорога к которому была длинною в прожитую жизнь!

Теперь немного о самой книге, а не о сюжете. Предыстория не столь объемна, как, например, первый том, читается легко и быстро (впрочем, как и большинство книг Марии Семеновой). Меня, немного смущают мелкие недочеты, неточности и несостыковки с другими частями. Возможно, их можно было избежать, ведь "Истовик-камень" написан позже остальных, в 2000 г., тогда как "Волкодав", который содержит большинство воспоминаний о каторжном прошлом, в 1995 г.. Но все это очень незначительно.

Несомненно, это не лучшее из того, что выходило из-под пера Семеновой. И, возможно, "Истовик-камень", как и "Мир по дороге", был написан по просьбе фанатов. Это не важно. Ведь без этой книги история о Волкодаве не была бы полной.

написала рецензию13 мая 2016 11:32
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.

написал рецензию22 февраля 2015 20:06
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё по какой причине. Поэтому долго посматривал на Семёнову с её Волкодавом. Посоветовал прочитать друг, мнением которого дорожу. А посоветовал он вновь, когда я пожаловался ему на отсутствие во многих современных романах "красоты слова", на что он уже в который раз посоветовал почитать Семёнову, где "и красота слога, и история происходит во время путешествий" (про предпочитание фэнтези наподобии Властелина Колец, он уже был в курсе).
И вот, прочитав очередную трилогию зарубежного автора, от которого не то что осадок, но некое мутное послевкусие желая перебить, решил всё же начать Волкодава. прочитал за пару дней «Истовик-Камень»

И сполна (ну может не сполна, но не буду преуменьшать) получил то, что хотел. Читая этот роман, я понял одно (вкупе с другими впечатлениями), что российский автор, обладающий огромным словарным запасом и обширной фантазией способен удовлетворить самого взыскательного и строптивого читателя. И таким автором безусловно является Мария Семёнова. Хотя я прочитал всего лишь один роман (который является хотя и хронологически первым в серии, но по факту не первым) и о котором кое-где писали в рецензиях, мол книга была заказная, и якобы не чета ранее написанным её шедеврам, НО! Книга я думаю заслужила 10 баллов из 10. В книге, как ранее в рецензии Катя (@allons_y) упомянула рассказывается красочно о народах и верованиях, так, что ничуть не сомневаешься в их существовании. Например мне понравилось, что народы из жарких стран верят, что после смерти попадают в некий "тенистый рай", а также те же народы или их жаркие соседи благословляя кого-либо говорят: "Да прольётся дождь под ноги.." Это насколько надо в уме видеть то, что не существует, но описать так, чтобы никто и не сомневался в реальности выдуманного!

С удовольствием прочитаю остальные книги серии про Волкодава! И вероятно изменю отношение к отечественным авторам. (Кстати, если кто слушает группу "Мельница", то у них есть песня "Волкодав", и как я понял, Хелависа поёт о герое романа Марии Семёновой)

написала рецензию24 апреля 2019 18:03

#сапер
Лучшая часть из прочитанных трех, на мой взгляд. Автор сделала паузу в основной истории и вернулась в прошлое Волкодава. Детством этот период назвать нельзя, по предыдущим книгам можно было понять, что главному герою пришлось рано повзрослеть и бороться за свою жизнь.

В начале сюжета мы видим другого мальчика, потомственного раба, который, в силу данного воспитания, не видел жизни без хозяина. Впервые оставшись один, он, вместо того, чтобы попытаться выжить самостоятельно, бросился сломя голову за караваном хозяина, вымаливая прощение. На таком контрасте мы и встречаем маленького Волкодава, который пока не заслужил этого громкого имени и зовется щенком. Удивительно тяжелая судьба не сломала его, работа на рудниках выковала стальное тело и принципы.

Вообще, принципы Волкодава, а точнее его верность им, впечатляет меня в каждой книге. Такая честность перед самим собой и другими вызывает только восхищение и зависть. Такое ощущение, что он не подвержен ни одному человеческому пороку, каждый его поступок справедлив и рассудителен, как будто, время для него идет в разы медленнее и он успевает избавиться от сиюминутных желаний и взвесить все за и против.

Продолжение читать точно буду, эта часть помогла лучше понять через что прошел Волкодав, и дала некоторые намеки на то, чем может все кончиться.