Воспоминания воображаемого друга

2013

Макс Дилэйни не одинок. У него есть друг Будо. Правда, Будо — воображаемый друг, только Макс может его видеть и с ним общаться. Мало кто об этом знает, но у большинства детей есть такие воображаемые друзья, они присматривают за своими подопечными вплоть до того момента, когда ребенок перестает их воображать. Тогда они исчезают. Но друг Макса — особенный, он задержался рядом с Максом дольше обычного, и, когда случилось несчастье, он единственный, кто приходит на помощь другу. Ведь для друга нельзя жалеть ничего, даже жизни.

Купить книгу Воспоминания воображаемого друга, Мэтью Грин

<p>Сегодня ты есть, завтра тебя уже нет.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>— Ты хороший друг, Будо, — говорит Макс. Макс никогда так не говорил. Я хочу жить вечно, но, если бы я попрощался с жизнью сейчас, я ушёл бы счастливым. Таким счастливым, каким никогда не был.<br />друзья, дружбасчастье</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Миссис Хьюм как-то сказала маме Макса, что у таких детей, как он, часто бывают воображаемые друзья и они держатся дольше, чем у других.<br />«Держатся». Мне понравилось это слово.<br />Я держусь.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>— Нет ничего хуже, чем ничего. Но если там ничего нет, я об этом всё равно не узнаю, потому что меня тогда тоже не будет.</p>
Освальд
Добавила: cherebrinka
<p>Он не видит большое, потому что его заслоняет малое.</p>
Будо
Добавила: _kodomo_

написал рецензию14 мая 2014 13:21
Воспоминания воображаемого другаМэтью Грин

Очень захватывающая, душевная книга. Меня затянула буквально сразу: начал читать вечером и закончил в половине пятого утра - заставить себя остановиться просто не смог.

Повествование идет от лица Будо - воображаемого друга, т.е. не реального существа. Но он, как и большинство других воображаемых друзей не считает себя не настоящим. Просто - другим. Его "человеческий" друг Макс это мальчик восьми лет, придумавший Будо шесть лет назад, поэтому Будо - тоже ребенок. Но очень смышленый и любознательный. Все оттого, что у Макса хорошая фантазия. Но Будо все равно мальчик и автору, я считаю, удалось сохранить стилистику рассказчика-ребенка. Это подкупает.

Кроме личности рассказчика (по крайней мере я с подобным не сталкивался) ничего необычного в книге нет. Многие события предсказуемы, как и концовка книги. Есть в книге и "перекличка" с фильмом "Призрак", в котором играет Патрик Свейзи. Во всяком случае я ожидал появление определенного персонажа, прототипом которого явно является один из второстепенных героев фильма. Очень явно. Но это не отталкивает, что удивительно. Я, наоборот, воспринял это как естественный ход действий, вроде того что по другому и быть не могло.

Автор затрагивает много нравственных, моральных вопросов. Вернее, Будо их затрагивает - в интерпретации своего "воображаемого" мира. Например, подобные: "У каждого свой дьявол", "Она была с тобой все годы, когда тебе было плохо, а теперь, когда ты справилась и тебе хорошо - она стала не нужна", "Когда умрет твой друг ты исчезнешь? Надеюсь - я не хочу жить одна", "Если я спасу друга, он вырастет и я исчезну, если оставить все как есть - я буду ему нужен еще много-много лет, потому что он будет страдать в одиночестве. Как поступить?"

В целом, книга о том, что всем нужно близкое существо, родственная душа. И если такого человека рядом нет или (что чаще) ты его не замечаешь, это существо можно придумать. Даже если ты волк-одиночка, тебе тоже нужен друг. Даже если ты сам воображаемый друг, тебе все равно нужен кто-то, кого ты будешь любить. Возможно, больше чем себя.

написала рецензию13 апреля 2015 11:31
Воспоминания воображаемого другаМэтью Грин

Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят взрослого в его прошлое, заставляя вновь ощутить себя ребёнком. Исходя из аннотации, я ожидала, что "Воспоминания воображаемого друга" – простая и забавная история, рассчитанная на детей, но которая будет интересна и взрослым. Но я не в силах отнести данное произведение к этим категориям. Оно абсолютно не детское. И в детство Вас если и перенесёт, то только несколькими незначительными сценами.

Я не помню, был ли у меня воображаемый друг. Или может быть их вообще было несколько... Но теперь я очень жалею, что память моя дырявая потеряла эти подробности. Сколько времени мы были вместе? Какие секреты делили на двоих? На кого (или даже на что) он/она был похож? Надеюсь, что где бы он ни был сейчас, он не расстроен и не обижается на меня. Он не заслужил забвения.

Если рассмотреть сюжет под микроскопом, то история Макса и Будо может показаться достаточно предсказуемой, а ситуация, в которой они оказались – притянутой за уши. Повествование, ведущееся от первого лица, грешит линейностью. Но у Будо настоящий талант подмечать незначительные нюансы, которые в итоге оказываются ключевыми факторами. А у автора замечательно получилось передать детскую непосредственность воображаемого друга восьмилетнего мальчика с одной стороны, и его же умудрённость, приданную, вероятнее всего, осознанием ответственности за необычного ребёнка. Да и поступок Будо в финале книги был по-настоящему героическим. Надеюсь, мой воображаемый друг был на него похож))) Ну и не стОит забывать о Грэм, Саммер, Тини и Освальде, их помощь в истории вовсе сложно оценить.

Но за внешней оболочкой воспоминаний Будо я так же увидела нетривиальную и очень эмоциональную и сложную историю семьи с ребёнком, отличающимся от других. С такими людьми (и не только детишками) надо уметь правильно общаться. Но кто же этому научит? В какой-то мере данная книга, наверное, способна помочь в этом деле. Это происходит ненавязчиво на примере родителей, учителей, сверстников, а в большей степени на примере воображаемого друга. Этот умничка подметил уйму специфических привычек Макса, которые свойственны и иным людям с подобными расстройствами. В наше время, когда наконец все пришли к выводу, что каждый человек должен и может стать неотъемлемой частью общества, надо лишь помочь ему адаптироваться и социализироваться. Подобные книги могут оказать большую поддержку, ведь далеко не каждый возьмёт в руки психологические и коррекционные научные талмуды, а заметки и комментарии Будо получились весьма доходчивыми и любопытными.

Кстати, за всё повествование заболевание Макса так и не обрело своего имени, но мне с первых страниц стало понятно, чем он отличается от остальных людей.

Не пугайтесь моей рецензии, прочтите книгу! Уверена, Вы не пожалеете.

написала рецензию17 октября 2014 22:17
Воспоминания воображаемого другаМэтью Грин

Эти воспоминания необычны тем, что они принадлежат воображаемому другу. Который, тем не менее, кажется не менее настоящим, чем все люди вокруг него.

Мальчик, который его вообразил, немного отличается от других детей, но он очень умный. Будо на протяжении всей книги говорит о Максе, как о способном ребёнке. Он просто отличается, да. И Будо отличается. Но это не делает их хуже. Они оба такие, какие есть.

Кроме того, в книге есть другие воображаемые друзья: без бровей, с жёлтой кожей и не похожие на людей вовсе. Но они подчас оказываются гораздо лучше иных людей. И это показывает, что не важно, что снаружи, а главное то - что внутри. Внутри каждого воображаемого друга есть какое-то содержание (иногда его мало, как у Паппи), однако век их недолог. "С глаз долой - из сердца вон". Да, именно по такому принципу и исчезают воображаемый друзья.

На протяжении всей книги Будо боится. Он боится за себя и постоянно приводит какие-то доводы "за" то, что он не исчезнет. Его боязнь даже начинает противоречить желанию спасти Макса, но он преодолевает её. Будо не самый замечательный "человек" на свете, но всё же он понимает, что должен сделать.

В его воспоминаниях много грустных моментов. Много боли. Но они всё же светлые, в них нет зла, кроме одного случая. Всё в мире идёт своим чередом, и несчастья тоже случаются: мы видим это здесь. Также мы видим, на что толкает людей несчастье. И что так поступать, даже от отчаяния, нельзя.

Тут нет разоблачения виновных, только забота о ближних, о тех, кто по настоящему дорог.

написала рецензию14 мая 2016 17:28
Воспоминания воображаемого другаМэтью Грин

Я часто читала книги о детях с проблемами и от лица самих детей, и от лица их родителей или врачей, но это мой первый опыт подачи истории с такого фантастического ракурса. Автору словно удалось заглянуть за ширму детства и описать мир, о котором мы все забыли и этот мир получился настолько захватывающим сам по себе, что даже реальные события были не очень-то и нужны этой истории, хоть и им стоит отдать должное за идеально вписывания во всю паутину истории.

Воображаемый друг Будо полностью покорил мое сердце, я даже завидовала Максу, за такого чудесного друга, которого как по мне не очень он и достоит.

Автор не просто смог заставить меня поверить в его мир (что уже говорит о многом) он расставил меня сопереживать, плакать и грустить от того, что я не чем не могу помочь воображаемым друзьям, которых так часто забывают.

Что ж книга мила и трогательная, ее определенно нужно читать, не взирая не на возраст, не на жанр вашей любимой литературы. Такие книги делают нас чуточку добрее и учат сопереживанию.

#Соц1_4курс

написала рецензию18 марта 2017 22:21
Воспоминания воображаемого другаМэтью Грин

#БК_2017 (Книга со смешным названием).

И хотя я выбрала эту книгу, как книгу со смешным названием, я бы не назвала содержание веселым. Мне показалось, что эта книга очень даже грустная. Как говорится в аннотации, речь идет о Максе и его воображаемом друге Будо. Рассказ ведется от лица Будо, что первое время кажется довольно странным. Будо очень взрослый. Ему целых 5 лет, никто из воображаемых столько не живет. А дело в том, что Макс не такой как все. Его потребность в воображаемом друге гораздо больше, чем у других. Макс из тех детей, которые не воспринимают мир, как нужно, они живут в своем. Макс умен, сообразителен, но по общим параметрам для остальных детей он отстает во всем. Я думаю, здесь идет речь об аутизме.
Если рассматривать рассказ именно с этой стороны, Макс придумал Будо точно, до малейших деталей. Он очень похож на человека, а так же может отходить от своего друга. Очень интересно наблюдать за поведением Макса, очень четко прорисовано типичное поведение для этого диагноза. И с точки зрения психологии, книга очень хороша.
Случается беда, в которой помочь Максу может только его друг, ведь только он знает, что именно случилось. Но есть одна проблема. Будо воображаемый, он не может трогать предметы, и слышит его только Макс и другие воображаемые друзья. И эта история становится еще грустнее. Здесь ситуация очень напоминает фильм "Приведение". Только вместо призрака - воображаемый друг. И очень тяжело спасти человека, когда тебя никто не видит. И поможет тут только полезное знакомство с тем, кто предметы трогать может.
Финал очень логичен хотя и крайне печален. Макс меняется, к счастью для него и для его родителей, к несчастью для его верного друга. Но воспоминания остаются. А отсюда и название этой книги.
Это очень теплая, трогательная история. Книга о ребенке, написанная детским языком, для взрослых и о взрослых бедах.