Рецензии на книгу Джено и черная печать мадам Крикен

написал(а) рецензию12 июля 2023 0:02
Джено и черная печать мадам КрикенМуни Витчер

Простите, а что это было? Сказка по мотивам Гарри Поттера, но сильно упрощённая и со множеством странных названий, чтобы отвлечь от сюжета?

Начну с того, что калька с мира ГП тут явно есть. Это и возраст героя, и сам по себе волшебный мир, и избранность, и много других моментов, включая довольно опасный способ передвижения и то, что абсолютно не продумана система адаптации для детей не-волшебников в волшебном мире. Вряд ли ею можно назвать свод правил, которые зачем-то нужно выучить наизусть, хотя на это абсолютно не даётся времени.

При этом по сравнению с известной фэнтезийной вселенной многое здесь упрощено. Это и короткое время обучения с довольно странными методами (немного отдаёт временами Матрицей, когда в людей просто загружают новое ПО для продвинутого уровня владения знаниями), и то, как создаются и назревают конфликты, и уж конечно развитие сюжета идёт такими странными скачками, что от роялей в кустах попросту некуда деваться. Из приятного и запоминающегося было только печенье из Никаких Фисташек и чай из Розы.

В общем, что-то пока я не смогла оценить талантов итальянской писательницы. Более того, совсем нет желания возвращаться к её книгам. Возможно, что эта книга только завязка и потому она оказалась такой сумбурной, но вот узнавать, что будет в следующих сериях совсем нет желания.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию11 сентября 2022 12:23
Джено и черная печать мадам КрикенМуни Витчер

7 лет Хогвартса за 114 дней.

Главный герой, Джено Астор Венти, в 11 лет узнает, что он избранный и его ждут в Арксе Ментисе, месте, где изучают и совершенствуют способности к магипсии. 30 дней интенсивных тренировок, 8 дней сессии, и так три курса. За это время Джено должен прокачать свои навыки, подружиться с мальчиком и девочкой, поругаться с сокурсником, победить главного злодея, а также узнать, что случилось с его родителями в первый год его рождения.

Естественно, такой сюжет волей-неволей, но будешь сравнивать с Гарри Поттером. Но не смотря на поверхностное сходство сюжетной линии, это совершенно разные истории.

Муни Витчер получилось создать свою уникальную магическую школу, в которую верится, на самом деле, больше, чем в Хогвартс. В Аркс Ментис попадают люди с ментальными способностями. И тут, несмотря на стереотипное изображение, на самом деле чувствуется толерантность и борьба за нее: одна из главных героев – инвалид, а попытки сокурсников ее обижать пресекаются и порицаются; тут настоящая расовая и национальная палитра среди персонажей; не имеют значения возраст и происхождение, главное навыки и способности (среди старейших местных волшебников почетное место занимает другой подросток). Да и уникальность Джено довольно случайная и известная лишь узкому кругу лиц. Но есть тут и выстрел в колено – несмотря на такую всепринимающую картину, злодей то у нас тоталитарный немец.

Перечитывать в двадцать пять лет интересно и понятно, сюжет движется динамически и не проседает, нет ощущения, что все проблемы свалятся как раз к концу учебного года, как в том же Гарри Поттере; в новых и неизвестных предметах, которые изучают герои, легко разобраться. Но вот в десять лет, когда я ее читала в первый раз, я очень часто путалась в терминах и правилах школы, спасибо словарику в конце книги, он часто меня спасал.

Книга классная, и очень жаль, что про нее знают не так много людей. Приключения Нины смогли покорить российского читателя, а Джено прошел мимо. А хороший ведь пацан, даже с девушкой смог объясниться, не тянув кота за хвост.

#буклайв_детский_сад_детская площадка (448) + жёлтая роза + киви
#буклайв_навык_алхимия3
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания (детская литература)

@areliya11 сентября 2022 19:40

Хм, что-то авторка полностью прошла мимо меня: ни об одной книге не слышала. Нужно будет присмотреться, спасибо за наводку.