Дни в Бирме

1934

"Дни в Бирме" - ранний роман Оруэлла, в котором будущий великий английский писатель вступает в своеобразное литературное противоборство со своим не менее гениальным предшественником - Киплингом.

Старший судья У По Кин стремится к власти. Будучи ребенком, он увидел победный марш британцев по захваченной Бирме и признал их силу и власть. Став судьей, уважаемым человеком, у которого есть все, У По Кин стремится расширить свою власть ради ещё большей власти...

Купить книгу Дни в Бирме, Джордж Оруэлл

<p>Что за чертовщина – мучиться от боли, которой нет названия. Блаженны те, кто поражен известными недугами!</p>
Дж. Оруэлл
Добавила: AnnHumphrey
<p>Прекрасное бессмысленно, если его не с кем разделить.</p>
Добавила: AnnHumphrey
<p>Есть такое мнимое английское братство в этой стране. Традиция вместе жрать и бухать, притворяясь друзьями, хотя мы все друг друга ненавидим, как отраву. Держаться вместе, так мы это называем. Это политический расчет. Естественно, машину смазывает выпивка. А иначе мы бы озверели и поубивали друг друга за неделю. Вот тема для ваших эссеистов-моралистов, доктор. Бухло как цемент империи.</p>
Добавила: AnnHumphrey
<p>Британская империя – это просто машина, которая обеспечивает торговые монополии английским, точнее сказать, еврейским и шотландским бандам.</p>
Добавила: AnnHumphrey
<p>Дорогой мой доктор. Как вы можете утверждать, что мы в этой стране с какой-то иной целью, кроме воровства? Это так просто. Чиновник держит бирманца за горло, пока бизнесмен обшаривает его карманы.</p>

написала рецензию7 марта 2023 2:24
Дни в БирмеДжордж Оруэлл

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят пятый: Мьянма
Ещё недавно, Оруэлл был для меня писателем двух книг, а тут уже вторая его книга за март. И тут уже не респектабельные Париж и Лондон, а куда более экзотическая Бирма (она же по нынешним временам Мьянма). Но темы остались те же - одиночество, стереотипы и неравенство.
Начало 20-го века. Респектабельные европейцы приезжают в Бирму, дабы показать местным, как надо жить. Или говоря простыми словами - как надо быть хорошей прислугой. Они упиваются своим превосходством и белым цветом кожи, хотя на деле они знать не знают ни местного языка, ни истории, ни культуры, да и зачем, хватит того, что они белые и они здесь продвинутые.
Единственным исключением становится Флори, который не занимается унижением местных, но старается узнать эту культуру. Он даже друзей среди бирманцев имеет и наложницу. Только его продвинутость никто оценить не может и не хочет, даже наоборот. А потом появляется Элизабет, девушка из Парижа, и все становится только хуже.
Образ Элизабет, являет собой образ женщины, который я не люблю. Высокомерие, снобизм, расизм, узколобость, нежелание изучать хоть что-то новое, отсутствие сострадания, и вечное чувство превосходства над остальными. И конечно же, именно она понравилась Флори.
В книге явно показано, насколько мерзко и дёшево выглядит "рассовое превосходство" , а учитывая год написания книги, это очень смело. Оруэлл критикует общество того времени и делает это до того, как начались разговоры про равенство и толерантность.
А финал лишь подтверждает мелочность персонажей. Но это вполне логично.
Что ж, это был интересный экскурс в историю, и даже странно, что об этой книге слышали так мало людей. Не 1984 единым.
#80дней 55. Мьянма
#книжный_марафон2023