Грешники

2006

Книга «Грешники» принадлежит перу скандально-известного писателя Ильи Стогова, автора нашумевших романов «Мачо не плачут», «Миллиардеры» и др.

Книга «Грешники» рассказывает о судьбах людей, родившихся на стыке шестидесятых-семидесятых, потративших молодость в клубах девяностых и сумевших благополучно добраться до нулевых. Это потерянное поколение, родившееся в период застоя, окончившее школу во времена перестройки и вошедшее во взрослую жизнь одновременно с распадом СССР. Преодолеть трудности девяностых и добраться до нулевых, пережив это нелегкое переломное время, смогли далеко не все.

Купить книгу Грешники, Илья Стогoff

<p>Он разгонялся на своей воображаемой машине и уезжал в никуда... ничего страшного, что по дороге он причинял боль каждому встречному... ничего страшного!.. ведь скоро его уже не будет, а с бронзовых памятников взятки гладки!</p>
Андрей Князев
Добавила: shade

написала рецензию8 февраля 2020 16:53

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Ну что же, довольно любопытная книга о 1990-х годах. Пусть я только родилась в эти годы, мне было интересно прочесть о жизни молодёжи того интересного времени, которое уже вряд ли повторится. Как сказал один из рассказчиков, подобного периода в истории нашей страны не было прежде и уже не будет в дальнейшем.

Это было действительно тяжёлое время, когда цены могли поменять дважды за один день, когда люди не знали, смогут ли купить еды в следующий раз, а многие понятия не имели, как вообще выживать. Однако и в 90-е было что-то хорошее. После долгих лет страна обрела свободу, в том числе и творческую. Музыкантам уже не нужно было проводить концерты подпольно, один за другим создавались клубы, каждый со своей программой и постоянной публикой. Нашли своё пристанище и любители андеграундной культуры, и светские тусовщики; вошли в обиход рейвы, вечеринки для всех возможных молодёжных, и не только, групп.

Для тех, кто участвовал в работе над книгой, точнее, для её непосредственных героев, таких, как Фёдор Чистяков из группы "Ноль", Михаил Горшенев, Юрий Дормидошин, 90-е стали временем настоящего отрыва. Человек мог пойти вечером пятницы на вечеринку, плавно перетекающую на субботу и воскресенье, а прийти в себя месяца через два в совершенно неожиданном месте, а порой и вовсе на другом конце страны. Пройдя через советское детство со строгим воспитанием и всевозможными запретами, они впервые почувствовали вкус свободы.

И всё же многие из них не были счастливы. Будучи совсем юными, они не понимали всей опасности такого образа жизни, не предвидели, как легко попасть в зависимость от наркотиков, лишиться всего имущества и провести несколько лет в тюрьме или психиатрической больнице. А ощутив все последствия "веселья", поняли, что так продолжаться не может.

Интересен их взгляд на бурную молодость спустя годы. Надо же, они были почти неразлучны в юные годы, но каждый пошёл по своему жизненному пути. Кто-то ушёл в бизнес, кто-то посвятил себя религии, кто-то стал примерным семьянином и просто уважаемым человеком. Но всех их по-прежнему связывают воспоминания о годах, которые навсегда ушли в прошлое.

написала рецензию16 марта 2017 0:34
ГрешникиИлья Стогoff

Есть несколько причин по которым мне стоило прочитать эту книгу.

1. Я люблю русский рок. Любила всегда. И самая любимая группа "Король и Шут", а потому читать интервью было невероятно интересно. И никогда еще я не была так близка к Горшку, как в тот момент, когда читала сказанное от его лица.
2. Я родилась в 97-м году. Те самые "лихие девяностые" я не застала. Но бог наделил меня хорошей памятью. И я отлично помню себя в 3-4 года. Помню то, что играло по радио, на "Муз-тв", что слушали мои родители. Я хорошо помню музыку начала двухтысячных, эта же книга позволяет понять, что именно поспособствовало тому, что бы в 2000 году популярным было именно то, что было. К тому же, 90-е довольно интересное время, поговорить о котором мне совершенно не с кем. Интересно узнать, что же там творилось. Особенно в том самом "Бандитском Петербурге".
3. В книге говорилось о множестве рок групп, ранее мне не знакомых. И что же, теперь в мой плейлист попала очень милая группа "2ва самолета".
О прочтении книги нисколько не пожалела, более того, пришла к выводу, что должна прочитать остальные книги Ильи Строгова.

Вывод можно сделать такой:
90-е были особым временем, ни до, ни после такого не было. Сейчас клубы стоят друг напротив друга и кишат разнообразной программой. Но раньше такого не было. В союзе не было вообще ничего. НО в Питере стали открываться заведения, где люди теряли голову. Стало разрешено все. Секс, наркотики, рок-н-ролл. Очень многие заблудились в 90-х, потеряли все, что у них было. Но даже эти вспоминают об этом времени, как о самом веселым в их жизни. Те кто был поумнее, жутко разбогател в 90-е, торговля наркотиками, бизнес. И даже эти люди потеряли многое, если не всё, в августе 98-го.
Но благодаря этому времени появились известные всему миру музыкальные клубы. Так зародилась вся эта индустрия. 90-е прошли, но история людей, рассказанная в этой книге останется в вашей голове надолго.

написал рецензию27 января 2015 9:33
ГрешникиИлья Стогoff

Намедни завершил чтение сборника интервью с деятельной частью населения славного Града-На-Неве, то бишь с представителями "рок-культуры" города Питера. Книгу сию мне присоветовали для изучения с точки зрения чисто антропологической- мол, глянь, как оно там- за кулисами то было.
Русским роком в свое время (лет 10 назад) увлекался, посему принялся за чтение.
Написана книга, повторюсь, в жанре сборника интервью. Причем, интервью, во многом, довольно специфических- складывается впечатление, что автор заставлял своих визави вспоминать самые грязные подробности собственной жизни. Через это загадочный мир русского рока представляется такой клоакой, что куда там Содому с Гоморрой.
В натуралистических подробностях описан процесс пребывания в дурдоме и в высшей степени "высокие" отношения санитаров со своими "питомцами". При прочтении умом понимаешь, что возможно так оно и было и, возможно, есть до сих пор.
Отдельной строфой вынесены "взаимоотношения полов"- тут уж деятели развернулись на полную катушку. Каждый мнит себя если не Маркизом де Садом, то уж Казановой точно. Обратно складывается мнение, что никакой любви в этом мире места просто не было- только тупое животное соитие, чем чаще, тем лучше.
Но есть в книге и крайне толковая мысль, целиком, на мой взгляд, описывающая процесс любых (подчеркиваю красным- ЛЮБЫХ) социальных преобразований в России - "Мы вернулись в Ленинград и только тут узнали о путче и ГКЧП. Приятели были сильно напуганы: у всех дома лежали здоровенные пакеты с марихуаной, и никто нигде не работал. Но лично я толком испугаться не успел: путч подавили, Ельцин стал президентом, и оказалось, что пакеты можно не перепрятывать, а на работу не устраиваться..." пишет Олег Гитаркин. Эту фразу перечитывал раз двадцать, настолько запало в душу...

По итогу: книга о том, как из хороших деток хороших родителей при "правильном" подходе и наличии бабла вырастает редкостная мразота. Если крепок морально- бери, изучай, с антропологической точки зрения- интересно. Береги от детей- чего доброго, возьмут на вооружение.

написал рецензию22 августа 2014 5:59
ГрешникиИлья Стогoff

Сама книга меня зацепила тем фактом, что в ней присутствует интервью любимой мне группы Король и Шут. Мне стало интересно, чем жила эта группа, как становилась. Но в результате я окунулся в столь дикие 90-е, только не со стороны бандитизма, а со стороны рок-культуры и становления музыкальных клубов. Я читал от корки до корки, пытаясь проникнуться теми годами, когда рок только зарождался в нашей стране там, где всегда была культурная столица - в Санкт-Петербурге, в клубах "TaMtAm", на Рубинштейна 13. Мне теперь очень хочется побывать в Питере именно из за этих зданий. прочувствовать энергетику этих мест (я не экстрасенс, что вы!). Книга действительно хорошо даёт понять, какого было музыкантам в те года, Спасибо Илье Стогову за столь интересный исторический экскурс. Этот труд будет всегда в моей личной библиотеке.