Орфей спускается в ад

1945

«Орфей спускается в ад» – пьеса, выпущенная в 1945 году. Ее действие происходит в небольшом городке в южном штате США. Один из главных героев – Джейб Торренс, пожилой человек, недовольный всем вокруг. Его жену зовут Леди Торренс, и она занимается большинством дел. Но у нее не очень хорошая репутация среди соседей. Кроме того, в пьесе прослеживается явная связь с мифом об Орфее и Эвридике.

Купить книгу Орфей спускается в ад, Теннесси Уильямс

написала рецензию5 февраля 2023 12:59
Орфей спускается в адТеннесси Уильямс

В процессе чтения пьесы лично мне вспомнился миф не об Орфее. Главная героиня Лейди намного ближе к Персефоне, нежели к Эвридике. Особенно это ощущается в финале: когда вернулась способность давать жизнь, то уже вроде и тот самый Орфей не очень нужен. Но жизнь в маленьком городке на юге США для Лейди действительно подобна адским мукам. Ее муж Джейб хоть и стоит одной ногой могиле, но кажется, что он быстрее кого-нибудь в гроб загонит, чем отправится туда сам. Настоящее божество подземного мира, перед которым меркнет даже сам Аид. Судя по всему, Джейб – то и «купил» Лейди, чтобы ее мучить, как будто того, что было сделано ДО ему показалось мало. Ужасающей силы ненависть. Ощущение, что Итальяшке мстили не просто за продажу алкоголя неграм. Этот гнев был направлен против молодости, красоты, радости жизни и веселья. Разве им место в аду? Сплетни, дрязги, пересуды, бдительный контроль за ближним (чтоб потом было что «полоскать») – вот это самое то. И с каким упоением все копошатся в жизни друг друга, как чуть ли не радостно местные кумушки отмечают, что в семьях нет любви, только ненависть и жажда наживы. Попытка Лейди воссоздать в этом аду райский сад в виде кафе выглядит, пугающе, честно говоря. В своем стремлении отомстить, в некоторой изощренности этой мести, она отнюдь не Эвридика и не Персефона. Убивая дракона, самому бы в него не превратиться. Что-то подобное происходит с Лейди ближе к финалу, мне показалось. И это страшно. Страшна и загадочная улыбка колдуна, заставляющая задуматься: такая жизнь, не проклятие ли это? Или люди просто имеют то, что заслужили…
#БК_2023 (книга без рецензии)