45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя

2014

Татуировка — это надпись на всю жизнь. Важная надпись. Названия глав в этой книге — татуировки, оставшиеся в памяти и сердце менеджера, его житейский и организаторский опыт. Это правила о том, как относиться к коллегам, каким образом действовать в определенных ситуациях: свод принципов, которым стоит следовать, если хочешь добиться успеха. Почему? Потому что за каждой главой стоят осмысленные действия, чья-то боль, мучения, радости, удачный и неудачный опыт, подъемы и падения, увольнения и лидерство, а главное — нужный результат.

Купить книгу 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя, Максим Батырев

<p>– Во всем мире salesman, продавец, торговец, агент, а у нас МЕНЕДЖЕР! Менеджер – это всегда управленец, и только управленец!</p> <p>– Тигран, но ведь он тоже управляет!</p> <p>– Чем?</p> <p>– Своими продажами!</p> <p>– А уборщица управляет своим инвентарем!</p> <p>Она тоже, что ли, менеджер?</p>
Добавила: flo
<p>Немногословный Роман Аркадьевич после нескольких лет работы в режиме Лондон – Чукотка – Лондон отказался от поста губернатора. Он сказал, что не может больше работать с людьми, которые не хотят верить в себя, а хотят верить только в Абрамовича.</p>
Добавила: flo
<p>Когда ни учитель, ни врач не справились приходит палач, но палач работаетдолго и исправить результаты его работы очень сложно, практически невозможно</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Помните, вас сегодня же могут уволить!<br />Помните, наше время ограниченно и надо все успеть!<br />Помните, что наш сегодняшний день — это не репетиция перед<br />настоящей жизнью. Это и есть настоящая жизнь!<br />Любите свою работу и цените свою прекрасную жизнь!</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>Крайне мало людей, которые готовы выйти и заявить: «Я сделаю это!» — и будут так поступать до тех пор, пока не успокоятся.</p>
Добавил: andrey-kirov

написала рецензию2 ноября 2016 16:52
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Эта книга будет полезной тем, кто уже является руководителем, тем, кто хочет стать руководителем, а также тем, кто хочет «прокачать» себя. Здесь собраны 45 правил-«татуировок», которые автор – Максим Батырев – накопил за годы успешной работы. Написана книга доступным языком, все четко и по делу, без лишней «воды» и на примерах из практики Максима – все, как я люблю.

Еще очень здорово, что основные правила являются названиями глав, поэтому, когда захочется освежить информацию в голове, то достаточно будет только взглянуть на оглавление – и сразу в памяти всплывут те яркие и запоминающиеся примеры.

Что касается меня, то я действительно вдохновилась и самомотивировалась после прочтения этой книги. Я перестала бояться больше работать, перестала бояться брать на себя ответственность, стала проявлять больше инициативы не только на работе, но и в обычной жизни. И, конечно, результаты не заставили себя ждать.

PS: а еще, если отправить письмо на электронный адрес, указанный в тексте, то можно получить занятную подборку книг и фильмов по саморазвитию.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:51
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Книга представлена как обобщение профессионального опыта автора в сфере продаж и, особенно, как руководителя в сфере продаж.

Стиль книги довольно живой, в ней не так много "воды", есть советы, которые будут полезны начинающим руководителям (особенно, если они тоже практикуют в сфере продаж). Ведь посмотреть на чужие шишки и избежать хотя бы некоторых из них лучше, чем набивать свои точно такие же, правда? ;)

Несомненный плюс - это книга российского автора. И советы, которые он дает названы "правилами российского руководителя". При засилье переводной (в основном, с английского) деловой литературы на полках книжных магазинов и веб-страницах интернет-каталогов - это добавляет очков. Учет менталитета - важный аспект в сфере, где все основано на общении между людьми.

Но, в целом, книга на мой взгляд заслуживает оценки 7/10. Не больше и не меньше. У нее есть недостатки, главный из которых, на мой личный вкус, недостаток интеллигентности (не путать с жесткостью изложения!) в подаче материала. Возможно, кто-то объяснит это спецификой темы, "правдивым" взглядом и т.п. отговорками, но для меня очевидно - это лишь особенность конкретного автора. Впрочем, это дело вкусов, а о них не спорят ;)

написал рецензию23 января 2015 10:52
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Книга – квинтэссенция управленческого опыта автора, собранного в 45 предельно четких, кратких, выверенных глав-правил.

Здесь нет воды, нет раздутых теорий, только неумолимая правда жизни!

Я не могу сказать, что книга открыла мне что-то совершенно новое, о чем я никогда не думал. Совсем наоборот. До некоторых правил, описанных в книге, я дошел сам, но о некоторых вещах я лишь смутно догадывался. Интуиция мне подсказывала, что нужно поступать именно так, а не иначе. Но сколько времени еще бы прошло, сколько шишек пришлось бы набить прежде чем эти интуитивные догадки сформировались бы в четкие представления.

Заслуга автора в том, что он экономит наше время! Он однозначно сформулировал то, к чему я быть может шел бы еще годы! Он падал, поднимался, снова падал, совершал ошибки, одерживал победы. И теперь, возможно, я буду падать чуть меньше! :) Конечно, это утопия. Без поражений не бывает настоящих побед и личный опыт ничто и никогда не заменит.

Но, было бы глупо не воспользоваться той мудростью, которой делиться на страницах этой книги Максим.

Читается на одном дыхании! Мотивирует, собирает волю в кулак! Это именно то, что мне было нужно!

Спасибо!

P.S. Единственный момент. Как и большинство российской бизнес-литературы, книга основана на примерах из сферы продаж. Продажи, продажи, продажи, продажи любой ценой. Это не отменяет, приведенных в ней рецептов и отражает скорее общее состояние российской экономики. Но, тем не менее, мне, как руководителю, выросшему из инженера и управляющего инженерами, хотелось бы, увидеть взгляд на проблему управления с точки зрения тех, кто производит, а не только тех, кто продает.

написал рецензию22 января 2015 21:24
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

"Если не знаешь, что делать — делай шаг вперёд".

Это цитату приводит Максим Батырев в одной из лучших прочитанных мной книг об управлении — "45 татуировок менеджера". Вначале я сильно сомневался, что в книге с таким названием и такой обложкой может находиться такой сильный текст с таким количеством прекрасных советов. Сомневался зря)

Если в вашем подчинении есть хотя бы один человек, то вы просто обязаны прочитать эту книгу. Я уверен, что после этого дела в вашей фирме/отделе/подразделении пойдут гораздо лучше. Не говоря уж о том, что и вы сами станете лучше.

"Правило: приходят работать в компанию, а увольняются от менеджера. Всегда".

Так что же такое татуировки менеджера, по мнению Максима Батырева? Это те правила и принципы, которые сформировались во время работы (а некоторые и сильно раньше), во время управления своими сотрудниками, часто правила появлялись после какой-то экстренной ситуации или ошибки, и при этом навсегда оставались в памяти ("на теле") менеджера.

"Многие люди не понимали, зачем я трачу 1000--3000--5000, а иногда и 10000 рублей в месяц на книжки. Буквально крутили пальцем у виска и говорили, будто я ненормальный. Да, я действительно был таковым. Но люди не читающие всегда оставались где-то позади, на месте, продолжая крутить пальцем. А те, кто читал, росли вместе со мной не по дням, а по часам.
Книги — это инвестиции, которые возвращаются".

В книге 45 глав, каждая из них посвящена отдельной татуировке — например, о том, что менеджер всегда остаётся менеджером, даже во внерабочее время, или о том, что нельзя обсуждать свои решения с подчинёнными, или о том, как часто и как важно нужно хвалить своих сотрудников, или о том, что же такое на самом деле ответственность и зачем она нам нужна, или как отличить человека мечты от человека цели и как с ними работать, и так далее. Все эти правила рассказаны удивительно легко и с юмором (иногда довольно грубоватым, но это даже круто).

"Похвала — это выстраивание системы координат. А сотрудник будет сосредоточиваться на том, за что его хвалят, хотите вы этого или нет. Главное — хвалить людей только за то, что ты сам считаешь правильным".

Короче, это отличная книга. Горячо рекомендую.

Оценка: 10/10.

написала рецензию27 октября 2014 18:07
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Как выразился рецензент, а заодно и бизнес-тренер, "книга не для тех, кто жаждет превратить свои структуры в стаю весело порхающих довольных мотыльков". Всем, кто испугался, советуют не продолжать читать дальше. Но я продолжила, к запугиванию читателя присоединился автор: написано таким слогом, как будто он работал на НТВ минимум несколько лет – трагично, с надрывом, с претензией на сенсацию и как будто мы все еще живем в девяностые.
Минутка самопиара от Максима Комбата Батырева в разделе "от автора" переросла в целую книжку по самомаркетингу. Я прямо чувствовала, как раздувалось его самомнение, когда он писал книгу. Хотя, может быть, это я слишком черствая, чтобы оценить как автор "обнажает свое менеджерское сердце".
Ничего нового, необычного и уж точно выдающегося в книге нет, но если она попала в настроение, то действует немножко ободряюще, прогоняет лень и стимулирует деятельность. В целом книгу можно охарактеризовать как призыв к действию: делайте, делайте, делайте хоть что-нибудь, думайте чуть более витиевато, учитесь, не бойтесь ошибок, не останавливайтесь на достигнутом.