45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя

2014

Татуировка — это надпись на всю жизнь. Важная надпись. Названия глав в этой книге — татуировки, оставшиеся в памяти и сердце менеджера, его житейский и организаторский опыт. Это правила о том, как относиться к коллегам, каким образом действовать в определенных ситуациях: свод принципов, которым стоит следовать, если хочешь добиться успеха. Почему? Потому что за каждой главой стоят осмысленные действия, чья-то боль, мучения, радости, удачный и неудачный опыт, подъемы и падения, увольнения и лидерство, а главное — нужный результат.

Купить книгу 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя, Максим Батырев

<p>Любая аналитика, любая отчетность, любая проверка - шаг в прошлое, шаг назад. Любое действие, направленное на выход из кризиса, - это шаг в будущее, шаг вперед. Так что если вы попали в кризис, если вам тяжело, если сил не хватает и хочется все бросить - делайте шаг вперед. Быть самураем все же лучше, чем чмошником</p>
Добавила: yutolmacheva
<p>Все люди делятся на три типа:<br />- те, кто видит,<br />- те, кто видит, когда им показывают,<br />- те, кто не видит.</p>
Леонардо да Винчи
Добавила: sashapepper
<p>И помните — лучше быть счастливым и богатым, чем бедным и больным!</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>Ваша доброта ведет к тому, что в итоге все проиграют. И задача не будет выполнена, и людей потеряете. Так что, если хотите, чтобы ваше подразделение было боеспособным, — требуйте железной дисциплины. От всех, включая себя самого.</p>
Добавил: maxxivanchenko
<p>Человек, выполнивший поставленную вами задачу или даже простую просьбу, должен получить похвалу, должен испытать чувство гордости за себя и за свои действия. Почувствовать себя героем. И, соответственно, человек, который «забил» и не сделал то, о чем вы его просили, должен испытать чувство неловкости и стыда за то, что подвел своего руководителя и подпортил себе репутацию.</p>

написала рецензию9 марта 2020 21:47
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

В первый раз фамилия этого автора бросилась мне в глаза в книжном магазине в отделе бизнес-литературы, и название броское "45 татуировок", но вот эти коварные скобочки в которые была заключена "кликуха" авторитета, значительно отдалили меня от знакомства с довольно интересной личностью и его намертво вбитыми установками, которые он кричаще называет "татуировками".

Эта книга, на мой взгляд, предназначена не только для менеджеров, под понятие менеджер не стоит впихивать всех без исключения продавцов, а то у нас куда не плюнь сейчас везде менеджеры, а ведь менеджер - это именно управленцев, человек, который управляет штатом сотрудников. Именно на таких людей рассчитана такая книга, но повторюсь, на мой взгляд, она не только для них, а так же для рядовых сотрудников, которые видят себя на более высоких должностях и которые жаждут повышения, а также для людей, которые в приоритет ставят саморазвитие.

Что стало большим плюсом в книге - это отсутствие воды! Автор не считает вас конченным придурком и не повторяет как мантру несколько идей в разной формулировке. Действительно, чувствуешь себя человеком! Здесь нет упоминаний про то, каким он был бедненьким-несчастненьким - это не занимает половину книги! Здесь нет ни слова, как он познакомился со своей женой, сколько у него детей и как он благодарен жизни за такой шанс. Без всего этого книга становится идеальной. Автор не тратит ваше время, он как деловой человек приходит, садится и начинается его монолог, запоминай как нужно и как лучше вообще не делать, т.к. в его опыте это не привело к положительному результату, всем этим он делится с читателем.

9 из 10. Полезная и хорошая литература с российскими реалиями и ценным опытом.

#книжный_марафон2020

написала рецензию29 марта 2018 17:30
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Периодически тянет на книги по саморазвитию, хотя я далеко не целевая аудитория этого жанра. Но эту книгу прочитала очень легко и быстро. Сорок пять плюсов набрать не смогу, но вот мой топ-три:

1. Изложено на редкость четко и без воды. Сколько раз я подступалась к разным зарубежным авторам и буквально тонула в их "вот сейчас-сейчас, вы узнаете, как надо... миллионы людей не знали, как надо, и ужасно мучились, жили на грани увольнения и развода, а потом прочитали в моей книге , как надо, и все стало по-другому .... " - и вот эти усыпляющие мантры на сто страниц. Здесь - какое счастье - практически без предисловий автор сразу переходит к своему опыту. Более того, суть каждой главы вынесена в название в виде той самой сакральной татуировки. То есть можно вообще прочитать оглавление - и, считай, основное усвоил. Ну, это уж совсем для экономных. Потому что и всю книгу я лично прочитала где-то за два с половиной часа.

2. Я вообще не собираюсь и никогда не собиралась становиться менеджером в смысле управляющей/директором/боссом/шефом/нащальника. Но книга дает универсальные формулировки, которые пригодятся и в семье, и в обществе друзей-подруг-приятелей, и в воспитании детей.

3. По моему мнению, суть любой книги по саморазвитию примерно одна - "Встань и иди, ты можешь". Но есть большая разница в подаче материала, в харизме автора, в чувстве юмора. Для меня хорошая книга по саморазвитию та, которая действительно заставит встать и что-то сделать. Конкретно "45 татуировок" мне помогли как-то встряхнуться после зимней спячки, посмотреть на мир немножко другими глазами - по-моему, это уже отличное воздействие.

Минусы книги (тоже ограничусь тремя):

1. Примерно до 25-30 "татуировки" все было очень вдохновляюще. А потом было такое ощущение, что это все та же новогодняя газировка, только уже выдохшаяся, утренняя. Несколько раз автор упоминает, что он что-то делал на спор. И было чувство, что 45 глав написаны на спор или по необходимости, а на самом деле набралось как раз 25-30. Некоторые моменты слегка морально устарели, потому что мир развивается, меняется очень быстро.

2. По книге создается впечатление, что автор живет работой, вот такой однолучевой человек. Скорее всего, он сознательно не выносил на всеобщее обозрение личную жизнь, хобби, спорт, семью. Ну и получилось, что хобби - чтение бизнес-литературы, семья - сотрудники/коллеги, личной жизни как бы нет, потому что на работу к семи, а с работы в девять вечера, спорт - литрбол с коллективом по пятницам и по праздникам, где менеджер в роли заботливого родителя следит, чтобы все добрались до дома.

3. В некоторых моментах я в силу личного опыта никак не могу согласиться с автором. Возможно потому, что в сфере продаж никогда не работала, и там есть своя специфика (слово, которое Максим Батырев выжигает каленым железом). Ну, например, видела я менеджеров, которые дико перерабатывали, и были успешными, но также видела и тех, которые приходили к девяти, уходили в шесть, и были успешными, а еще видела успешных, кто вообще приходил в офис на два часа.

Итог такой: книга простая, но "заряженная". Посоветовала бы ее особенно амбициозным молодым людям от шестнадцати и старше.

написала рецензию2 ноября 2016 16:52
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Эта книга будет полезной тем, кто уже является руководителем, тем, кто хочет стать руководителем, а также тем, кто хочет «прокачать» себя. Здесь собраны 45 правил-«татуировок», которые автор – Максим Батырев – накопил за годы успешной работы. Написана книга доступным языком, все четко и по делу, без лишней «воды» и на примерах из практики Максима – все, как я люблю.

Еще очень здорово, что основные правила являются названиями глав, поэтому, когда захочется освежить информацию в голове, то достаточно будет только взглянуть на оглавление – и сразу в памяти всплывут те яркие и запоминающиеся примеры.

Что касается меня, то я действительно вдохновилась и самомотивировалась после прочтения этой книги. Я перестала бояться больше работать, перестала бояться брать на себя ответственность, стала проявлять больше инициативы не только на работе, но и в обычной жизни. И, конечно, результаты не заставили себя ждать.

PS: а еще, если отправить письмо на электронный адрес, указанный в тексте, то можно получить занятную подборку книг и фильмов по саморазвитию.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:51
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Книга представлена как обобщение профессионального опыта автора в сфере продаж и, особенно, как руководителя в сфере продаж.

Стиль книги довольно живой, в ней не так много "воды", есть советы, которые будут полезны начинающим руководителям (особенно, если они тоже практикуют в сфере продаж). Ведь посмотреть на чужие шишки и избежать хотя бы некоторых из них лучше, чем набивать свои точно такие же, правда? ;)

Несомненный плюс - это книга российского автора. И советы, которые он дает названы "правилами российского руководителя". При засилье переводной (в основном, с английского) деловой литературы на полках книжных магазинов и веб-страницах интернет-каталогов - это добавляет очков. Учет менталитета - важный аспект в сфере, где все основано на общении между людьми.

Но, в целом, книга на мой взгляд заслуживает оценки 7/10. Не больше и не меньше. У нее есть недостатки, главный из которых, на мой личный вкус, недостаток интеллигентности (не путать с жесткостью изложения!) в подаче материала. Возможно, кто-то объяснит это спецификой темы, "правдивым" взглядом и т.п. отговорками, но для меня очевидно - это лишь особенность конкретного автора. Впрочем, это дело вкусов, а о них не спорят ;)

написал рецензию23 января 2015 10:52
45 татуировок менеджера. Правила российского руководителяМаксим Батырев

Книга – квинтэссенция управленческого опыта автора, собранного в 45 предельно четких, кратких, выверенных глав-правил.

Здесь нет воды, нет раздутых теорий, только неумолимая правда жизни!

Я не могу сказать, что книга открыла мне что-то совершенно новое, о чем я никогда не думал. Совсем наоборот. До некоторых правил, описанных в книге, я дошел сам, но о некоторых вещах я лишь смутно догадывался. Интуиция мне подсказывала, что нужно поступать именно так, а не иначе. Но сколько времени еще бы прошло, сколько шишек пришлось бы набить прежде чем эти интуитивные догадки сформировались бы в четкие представления.

Заслуга автора в том, что он экономит наше время! Он однозначно сформулировал то, к чему я быть может шел бы еще годы! Он падал, поднимался, снова падал, совершал ошибки, одерживал победы. И теперь, возможно, я буду падать чуть меньше! :) Конечно, это утопия. Без поражений не бывает настоящих побед и личный опыт ничто и никогда не заменит.

Но, было бы глупо не воспользоваться той мудростью, которой делиться на страницах этой книги Максим.

Читается на одном дыхании! Мотивирует, собирает волю в кулак! Это именно то, что мне было нужно!

Спасибо!

P.S. Единственный момент. Как и большинство российской бизнес-литературы, книга основана на примерах из сферы продаж. Продажи, продажи, продажи, продажи любой ценой. Это не отменяет, приведенных в ней рецептов и отражает скорее общее состояние российской экономики. Но, тем не менее, мне, как руководителю, выросшему из инженера и управляющего инженерами, хотелось бы, увидеть взгляд на проблему управления с точки зрения тех, кто производит, а не только тех, кто продает.