Рецензии

Рецензии на книгу П. Ш.

написала рецензию14 января 2018 19:16

#миссия_хамелеон

Сначала серый, мутный и неприветливый цвет встретил меня на первых страницах, таким не только казался, но и существовал мир для главного героя. Он уже был несчастлив и казалось всем своим существом ждал меня, не взирая на то, что жизнь Олега (гг) уже была достаточно удовлетворительной. Процветающий бизнес, немалая сумма денег в том железном зашифрованном ящичке у стены, но как оказалось, этого совершенно недостаточно для счастья.

Олегу действительно не хватало ярких красок в жизни, я то точно знаю, вот он и забрёл в обычную турфирму, за необычным путешествием. И надобно добавить он своё получил. Путёвка, которая не отвечает за его здоровье и жизнь, последствия которой неизвестны, впрочем так же, как и сам маршрут. Надеюсь, в этом путешествии герой раздобудет свой цвет, всё лучше этой душераздирающей серости..

Это не длинное, но и не короткое путешествие, в котором среди прочего, предлагается:
- взглянуть на мир под другим углом
- избавиться от комплексов
- научиться радоваться мелочам
- ценить своё и чужое время
- относиться проще к ударам судьбы
- разделаться с гнетущим прошлым раз и навсегда

И с каждым шагом, с каждым новым приключением, краски начинали сгущаться. Серый сменился сепией, которая уступила место умбре, и вот наконец на палитре появился шоколадный оттенок. Карминовый. Изумрудный. Ультрамарин. Тут уже и остальные цвета выступили из теней, и заиграла жизнь новыми красками. Вместе с ними и Олег становился более счастливым и жизнелюбивым человеком.

Между тем, я должен вас остеречь, и нынче добавлю немного минусов к своему описанию книги. Не серчайте, но без них не обошлось. Ни в коем случае не посоветую связаться с аудиокнигой, прямолинейный язык и без того со временем наскучил, как падальная муха (что бывало являлась к моим клиентам на пиршество). Это в свою очередь подводит меня к сюжетным упущениям. Препятствия в большинстве своём покоряются главным героем легко. Сюжетная линия с матерью и вовсе абсурдна. И оттого вера в реальность происходящего постепенно теряется. А не это ли главное в книге о самосовершенствовании?..

Сожалею. Но невозможно сказать, что книга изменила меня или изменит весь мир, она написана простым языком, и между строк автор всё же сумел наделить своё детище смыслом. Но не более.

#Ш1_1курс

liubov (@ottovi)17 января 2018 16:53

@aprilday вы правы это подсказка, могу ещё одну дать, у данного автора всего несколько книг, а эта самая популярная и нашумевшая написана от неживого лица!

@asyaa спасибо, очень приятно, автор как я уже сказала широко известен лишь по одной книге, может поэтому и сложновато вышло.

Долго думала, где же я читала про цвет?
Может, это Зусак и его "Книжный вор"?

liubov (@ottovi)19 января 2018 14:45

@beshenaia, Да, это так! Поздравляю, отличная работа, агент)))
А я уже думала перемудрила))

написала рецензию1 января 2018 12:06
П. Ш.Дмитрий Хара

Заявление автора об изменении моей жизни после прочтения и переворачивании моего мира естественно вызвало у меня скептическую ухмылку.
Книга позитивная, преследует благие цели по изменению читателей в лучшую сторону, устранению комплексов, вредных ограничивающих установок, призывает к любви и открытости миру и ближним.
Автор облек прописные психологические истины в форму легкого приключенческого повествования. Никому не лишне повторить известные постулаты о восприятии мозгом только позитивных установок (без «не»), об отговорках и оправданиях на пути к достижению целей, об опозданиях и тому подобных повседневных вещах. И, как любой психолог, автор понимает, что, просто перечисляя установки, сложно достучаться до читателя, вложить желаемое можно только через интерес. Вот он и закручивает авантюру в жизни главного героя, стараясь подробностями его жизни втиснуть читателя в его шкуру, заставить переживать и шевелить мозгами за героя. Хороши, хоть и не новы, в книге идеи о благотворительности, о творчестве, хобби, спорте и бережном отношении к своему организму, о необходимости проговаривать свои пожелания и претензии ближним, рассуждения об отношении полов.
Но настораживает излишняя волшебность результата у героя. Мать-алкоголичка и такой же отчим от одного разговора с ним полностью меняют своё поведение и в одночасье начинают вести нормальный образ жизни. Сотрудники его фирмы по мановению волшебной палочки: обалдев от делегирования им всех возможных полномочий, от оказанного доверия, от тимбилдинговой вечеринки- хватаются за работу и прекрасно ведут бизнес сами, видимо, всю оставшуюся жизнь. Всё это теоретически возможно, но стоит гораздо бОльших усилий, контроля, подбора людей и прочих повседневных рутинных проблем руководителя, и тем более усилий сына, чьи родители пьют уже многие годы. Понятно, что автор не собирается омрачать позитивный настрой книги такими жизненными «мелочами», как неудачи или сценарием «что-то пошло не так». У него все люди (даже больные алкоголизмом и ленивые сотрудники) одинаково превосходно реагируют на хорошее к ним отношение, доверие, свободу.
Даже не берусь комментировать опасные антинаучные рассуждения о ВИЧ-инфекции и других заболеваниях, которых по мнению героев книги не существует. Такие темы непрофессионалам, по-моему, лучше вовсе не затрагивать. Книга/автор сильно теряют уважение также из-за своего языка. Автор явно пытается разговаривать с народом Его (народа) языком, опускаясь с небес литературной речи в темный подвал. Сленг, мат и примитивность допустимы в диалогах, но «за кадром» грубых ошибок звучит ещё больше: кофе через всю книгу среднего рода, Бог с маленькой буквы, нет разницы между «одел» и «надел» и прочее. В предисловии автор обращается к читателю и говорит о большой своей заинтересованности в нем (читателе). Дак вот читатель этот, судя по манере изложения для него, явно туповат.
#Ш1_1курс (Доп 2)

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:03

@natalya.s.alex, но оценка, всё же, хорошая)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2018 11:11

@Elloissa, старался человек))) много важных вещей расписал. и для тех, кто не читал классиков психологии или имеет небольшой жизненный опыт, книга всё же принесет пользу. за позитив и созидательный настрой ей основные баллы!

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 12:21

@natalya.s.alex, люблю книги с позитивом, иногда его, действительно, не хватает.

написала рецензию22 марта 2017 23:12
П. Ш.Дмитрий Хара

Очень крутая и нужная книга каждому. Уверена, что любой человек найдёт в ней решение какой-то своей проблемы, с которой он столкнулся в жизни. Написана очень лёгким, приятным языком. Вроде бы и книга относится к разряду психологии, но читать ее очень приятно и легко, никаких непонятных терминов, все изложенное нормальным человеческим языком, который будет близок каждому.
Автор учит нас не жить в матрице, не жить по схеме, которую кто-то считает правильной, схему, которую кто-то не совсем удачный придумал и решил, что жить по ней достаточно удобно и хорошо. Строить свою жизнь самим, выходить за рамки, не бояться высказывать своё мнение, не бояться выходить из зоны комфорта, создавать самим эмоции, жизнь, радоваться каждому утру, не смотря на то солнечное оно или дождливое. Какую энергию излучаешь и даришь этому миру ты, такую же ты получишь в ответ.

Книга о том, что мы сами хозяева своей жизни, о том, что каждый из нас в силах строить свою жизнь так, как он хочет и все внешние обстоятельства будут этому только способствовать, даже если они плохие, нужно просто изменить своё отношение к ним, и сразу появится лучик солнца и надежды. Понятие "так суждено" имеет место быть, но в силах каждого сделать эту самую судьбу именно такой, как хочешь ты, слепить, добиться, построить и просто притянуть к себе только позитив и удачу.
После прочтения этой книги, на все свои "не могу, не знаю как" сразу в голове возникает два варианта решения:
1. " фактически "не умею" означает "не хочу учиться"".
2. "Пока "невозможно" есть в твоей голове, ничего не произойдёт".
И разве после таких слов, кто-то ещё сможет сомневаться в своих силах и шансах на успех? - уверена, что нет. Надо просто поверить в себя!
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написал рецензию21 января 2016 15:32
П. Ш.Дмитрий Хара

Иногда мы сами отстраняемся от приятных вещей, из-за каких-то предрассудков, предубеждений, настороженности. Так у меня произошло и с этой книгой. Долго я не решался её прочесть. Она была окутана каким-то ореолом таинственности, никто не мог вразумительно рассказать о чем она конкретно, но все твердили, что это очень стоящая вещь и я должен обязательно ее прочесть. Да и найти её не так-то и просто, в печатном виде я её нигде не встречал. Прям какая-то тайная книга, передающаяся избранным. Аннотация к книге выглядела как текст из брошюры какой-то секты или какого-нибудь семинара (тренинга) по саморазвитию. Мозг уже выстроил цепочку из схожих для меня вещей: секты – семинары- НЛП- тренинги-саморазвитие – бизнес тренеры- прочистка мозгов. Ненавижу всё это. Но в конце концов восторженные отзывы прочитавших сподвигли и меня прочитать эту книгу. И я не пожалел.

Читалось очень легко и интересно, литературный язык , конечно, не как у Джека Лондона, но читать вполне себе можно и даже получать удовольствие. Эта книга написана именно для читателей, чтоб они задумались о своей жизни, о том как они живут и как хотят жить. Об этом автор говорит в предисловии. Пожалуй, нельзя рассказать о сюжете без спойлеров, эту книгу именно нужно читать. Не хочется вам портить удовольствие от чтения. Просто скажу , что эта книга о молодом парне по имени Олег, у которого казалось бы всё в жизни хорошо, но это только на первый взгляд, всегда есть куда поменять жизнь к лучшему.

В предисловии автор написал, что если я прочту эту книгу, то моя жизнь навсегда изменится и если я этого опасаюсь, то мне лучше ее не читать. И Я прям не на шутку заволновался, думал что же там такого тайного, секретного и эксклюзивного может быть написано, но раз решился, так решился. И преступил к чтению…
Не могу сказать, что эта книга перевернула всю мою жизнь и представление о том как нужно жить, но очень много вещей мне открылось по новому, просто я о них никогда не задумывался, делал как все и говорил как все, и как принято в обществе. Пожалуй, даже могу назвать эту книгу мотивирующей. Да, в ней много почвы для самокопания и саморазвития . И люди платят деньги за тренинги и семинары по таким вещам. Читают специальную мотивационную, стимулирующую и прочую психологическую литературу. У меня к таким вещам тяги и интереса нет, я бы не пошел на тренинг и не купил книгу по психологии. А вот прочитать художественную книгу со всеми этими элементами, это запросто!
Это умная книга. Правда. Иногда у меня был прям “эффект ВАУ!”. Я думал: как же здорово и просто описываются те вещи, о которых я не задумывался и которые влияют на мою жизнь.

Друзья, что в заключении хочу вам сказать:
Если вы впервые слышите об этой книге, а это скорее всего так и есть, то обратите на нее свое внимание. Если у вас трудности в жизни или вы просто хотите прочесть какую-нибудь хорошую книгу, то присмотритесь к ней еще больше. Это правда хорошая, добрая, позитивная книга. Которая, скорее-всего, хоть чуточку, но повлияет на вас в лучшую сторону.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию31 марта 2014 16:11
П. Ш.Дмитрий Хара

Хотелось бы сказать,что это лучшее из того,что я читала за последнее время.Эту книгу написал психолог Дмитрий Хара,мне посчастливилось лично с ним общаться.Произведение ПОЛНОСТЬЮ меняет ваше мировоззрение!Она удивительная, захватывающая, вдохновляющая, вселяющая надежду, заставляющая задуматься о действительно важном, о себе, своей жизни, о том куда ты идешь и куда придешь в итоге. Потрясающая книга!
В ней два героя, "учитель" и "ученик", по ходу повествования я узнавала себя то в одном, то в другом, это было так трогательно и занятно осознавать всю двойственность нашего положения в мире. Я узнавала знакомые места (живу в Питере), что делало происходящие события еще более живыми для меня. И концовка книги полностью подтвердила мои ощущения.
Читая эту книгу я испытывала такие разные эмоции, каких ни одна книга во мне не вызывала.Дам совет тем,кто будет её читать,если вы купите книгу в магазине,не читайте о чем она,заверните первую страничку(это был совет самого автора)