John Constantine Hellblazer: Son of Man

фэнтези

Купить книгу John Constantine Hellblazer: Son of Man, Гарт Эннис

написал рецензию27 ноября 2014 9:05
John Constantine Hellblazer: Son of ManГарт Эннис

Примерно года полтора-два назад пришел к выводу, что чтение серьезной (и претендующей на таковую) литературы побуждает меня давать себе отдых. А поскольку глаза привыкли бегать по тексту, а руки привыкли что-то листать, голову посетила мысль попробовать все таки почитать гомиксы.
Скажу сразу- я совершенно не фанат мужиков и дам в разноцветных лосинах, несущих демократию "во имя Луны" и насаждающих её тумаками и взрывами. Душа просила чего-то иного.
Для консультации по данному вопросу был привлечен старинный друг- большой фанат тех самых мужиков и дам, практически "комиксовый сомелье". После описания вопроса, товарищ задумался и выдал ответ. Нет, не "42", как многие могут подумать, а "Вертиго". За этим странным словом, как выяснилось, скрывалось название студии, ответственной за создание достаточно мрачных и серьезных (насколько это вообще применимо к данной индустрии) гомиксов.
Выбор мой в творчестве данного издательства пал на подборку "Hellblazer". Наши надмозги до сих пор спорят, что это значит- были версии "Крещенный адом", "Изгнанник ада" и так далее. Меня это особо не интересовало, поскольку читаю я на английском, но могу поделиться мнением- если когда нибудь встретите перевод "Отмеченный адом"- к данному переводу стоит присмотреться.
Итак, о чем, собственно, история? История рассказывает нам о "жизни и бытии" жителя Лондона, одного из сильнейших магов мира- Джона Константина. Предвидя радостные крики узнавания скажу- Джон Константин имеет к сыгравшему "его" Киянке Ривзу такое же отношение, как бегемот к теории струн. В гомиксах Костик-это суровый и мрачный мужик, с крайне черным чувством юмора, вечной сигаретой в зубах и абсолютно циничными взглядами на жизнь. Стоит также отметить, что к созданию персонажа приложил руку САМ Нил Гейман, что заинтриговало неимоверно- Гейман плохого не делал.
По ходу жизни настоящей Константин вынужден постоянно сталкиваться с последствиями ошибок прошлого. Наиболее серьезной он считает попытку помочь маленькой девочке изгнать случайно вызванного ею демона. Способ для этого глуповатый панк (которым тогда был Константин) выбирает самый что ни на есть верный- призвать демона посильнее, дескать, тот утащит расшалившегося мальца обратно. Правда в планы вкрался просчет- предприимчивый демон утащил в Ад демона вместе с девочкой, за что Костик постоянно себя корит.
Персонаж интересен еще и тем, что не обладает силами "напоказ"- не замораживает дыханием, не прожигает взглядом, не пускает ракеты из пальцев ног. Он- маг и мистик, эффект от его заклинаний виден, как правило, только по факту. Да и сам он магией пользуется нечасто, по большей части тогда, когда нужны деньги. Выживает же персонаж в разнообразных передрягах исключительно благодаря природному уму и хитрости, которые помогают ему обводить вокруг пальца даже самого Сатану.
В данной сюжетной арке - "Дитя человеческое"- Костик снова столкнется с последствиями своих прошлых деяний. Однажды босс мафии "просит" его оживить безвременно умершего маленького сына. "Просит" настолько убедительно, что Джон соглашается и, поначалу, все даже получается, но... в играх с Адом всегда есть "но".
"Дитя человеческое" вполне подойдет для знакомства с персонажем. Хватит даже поверхностных знаний, типа просмотра фильма или сериала. Есть в гомиксе и правда жуткие места- аллюзии на "Омен" и "Кукушек Мидвича" мне всегда казались жутковатыми.
Рисовка достаточно приятная, картинки не напрягают глаз.
Арка состоит из 5 номеров (129-133), освоить можно примерно за час-полтора.

По итогу: Если хочешь расслабиться и предпочитаешь для этого мистику, не чураешься западных "веселых картинок"- бери, только маленьким детям не давай.

#Тайные_сокровища_Ридли