Ветры, ангелы и люди

2014

Макс Фрай берет вас в путешествие по странным, загадочным и таким казалось бы, привычным местам. Прочтите, мир станет другим. И этот другой мир больше вас не отпустит...

Купить книгу Ветры, ангелы и люди, Макс Фрай

<p>Вино – простая, понятная штука, быстро возвращает на землю. Впрочем, сигареты в этом смысле еще эффективней, ради этого когда-то и начал курить. И до сих пор не бросил, потому что – а как еще возвращаться на землю из, скажем так, внутреннего космоса, звенящей живой пустоты, из которой берется все, в которую все уходит, которая чистый свет, как сегодня сказала Мэй.</p>
Миша, "Самый красивый в мире консул"
Добавила: tatsiana
<p>Я же у нас всё-таки безумный гений, а не просто так хрен с горы. Имею полное право в любой момент замечтаться и впасть в прострацию. Мне даже слюни пускать дозволено великодушной природой - если вдруг выяснится, что подобная неопрятность способствует вдохновению.</p>
Миша, "Самый красивый в мире консул"
Добавила: tatsiana
<p>Когда художник точен, он скучен. Хуже того, просто недобросовестен. Потому что ошибка лежит в фундаменте всякой жизни. За безупречностью - это к небытию. Там всё очень аккуратно устроено. А хочешь создавать живое, будь любезен регулярно ошибаться. Желательно в полном соответствии с заранее продуманным планом, чтобы не провалиться в полный хаос - тоже ничего хорошего...</p>
Озеро впадает в море
Добавила: tatsiana
<p>Человек по природе своей несовершенен и словно бы специально создан для глупостей, все, что мы можем сделать, - это решить, когда и при каких обстоятельствах позволим себе ошибаться. А потом твердо придерживаться установленного расписания. Делать глупости по выходным - это просто самый логичный вариант.</p>
Озеро впадает в море
Добавила: tatsiana
<p>Когда жители Чивитановы пьют кофе, они прикрывают глаза ладонью, чтобы никто не видел, как сгущается тьма в их прозрачных от солнца зрачках.</p>
О разнообразии мира. Семдесят восемь сказок для Марко.

написал рецензию23 декабря 2016 11:32
Ветры, ангелы и людиМакс Фрай

Именно с этой книги у меня началось знакомство с творчеством Макса Фрая. Впечатления о ней достаточно парадоксальные. Она мне очень понравилась, она не отбила желания дальше знакомится с творчеством писателя. Но я ее не дочитал, не жалею об этом и не уверен, что буду дочитывать(с момента прочтения прошло уже больше двух лет). Иначе я разрушу всю созданную книгой магию.
Книга вызывает эмоции и это её главная особенность. Прямо как у Рэя Бредбери в его "Вине из одуванчиков". Легкое, невесомое настроение летнего дня в детстве. Когда те невинные занятия казались самыми важными на свете(а глубине души до сих пор кажутся самыми важными). Автор осторожно напоминает о внутреннем ребенке читателя, пробуждает его.
Именно это произошло со мной. Когда осталось прочитать несколько рассказов, я неожиданно понял, что я должен непременно поделиться с кем-нибудь этим настроением, должен отдать эту книгу первому встречному и прямо сейчас, в эту же минуту. Что я собственно и сделал при первом удобном случае.
Не забывайте про внутреннего ребенка и будет вам радость. Для меня это главная идея автора.

написала рецензию14 мая 2015 12:43
Ветры, ангелы и людиМакс Фрай

Я в полнейшем восторге от этой книги в частности, и от всего творчества Макса Фрая в целом. Пока держишь в руках книгу, то даже не сомневаешься в том, что чудеса рядом, повсеместно- на уличной ярмарке непременно шьют волшебные куклы, избавляющие от злого рока, ночь в "золотой" лодке непременно принесёт самые удивительные приключения, сорваться с места и уехать невесть куда на встречу с давним другом - проще простого, а Рай - всегда рядом, стоит... просто вернуться домой...
Книга заканчивается внезапно, и, сразу - будто обухом по голове. Таращишься по сторонам и понять не можешь - куда делось моё обыкновенное Чудо? И руки сразу же тянутся к следующей книге, которою, вроде бы, откладывал, на лучшие времена ,но сил терпеть просто нет...
Знаете, Макс Фрай - один из немногих авторов, заставляющих переосмысливать свою скучную, казалось бы, жизнь, и понимать, что чудес в ней, оказывается, было не так уж мало... И что самое восхитительное - это то, что впереди их тоже огромное множество. Главное не проглядеть.

Сергей Воинков (@leonius_bad)12 декабря 2015 16:15

Про "следующую книгу" соглашусь. Но мне этого захотелось только из-за разочарования в этой.

И как это "заканчивается внезапно"? Книга же по факту и не начиналась. Рассказы же несвязны чуть более, чем полностью...

написал рецензию12 декабря 2015 16:14
Ветры, ангелы и людиМакс Фрай

Это третья попытка сделать рецензию на эту книгу.
Опыт предыдущих двух версий этой рецензии показал, что впечатление от книги целиком и полностью зависит от текущего настроения.
Подобная версионность и почти полная переделка рецензий у меня впервые. Нужно скорей дочитать следующую книгу, чтобы уже покончить с этой.

Итоговое впечатление сейчас постараюсь сложить из двух предыдущих рецензий + этой.

Книга, как вы уже поняли, весьма неоднозначной для меня оказалась. Это книга - хамелеон. И это не то чтобы очень хорошо, т.к. книга покупалась с целью поднятия настроения и хотя бы легкого переворота мировоззрения (отзывы это обещали). А вышло так, что книга показалась позитивной только при позитивном настрое. И негативной, когда настроение было, мягко говоря, отвратительным.

При хорошем расположении духа в книге начинает видится то, что автор и рецензенты с обложки мне и обещали: чудеса повсюду. Позитив в каждой, даже самой худшей, веще в этом грешном мире. Все эти золотые лодки, побеги от собственной смерти, консулы из вымышленных городов. Города, в которые люди возвращаются в своих снах. Приходы любимых, которых уже нет. В хорошем расположении духа всё это кажется приятным и уютным. Внушает надежду, даёт веру.

Но, стоит оглянуться (именно оглянуться, книга запоминается и не важно в каком из двух состояний ты ее читал, важно лишь то, в каком расположении духа про нее вспоминаешь) на книгу в плохом настроении..и всё. Приход почивших любимых и прогулки с ветром? Да что может быть печальней? Побег от смерти, пусть даже веселый. А у многих ли это получается? Города, в которые ходим во снах и никогда больше не бываем в реальности? Весело разве? Прям так и веет безысходностью.

Вот такой вот сборник. Вот такие вот впечатления.
И, возможно, это таки хорошо (противоречим сами себе, да). Т.к. большинству в плохом настроении хочется именно печальных книг и так далее. Просто автору рецензии всегда хочется только хороших и позитивных эмоций от книг, вне зависимости от текущего настроения. А эта книга может дать и усилить только то, что у меня и так в данный момент есть. Зато при хорошем настроении это работает превосходно.

Стоит еще упомянуть абзац из предыдущих рецензий.
Здесь всего пара страниц про того василиска-сироту, про которого гласит аннотация на обложке. Не стоит повторять моих ошибок и вестись на эту историю, думая, что вся книга только об этом бедняге. Это сборник рассказов преимущественно о самых обычных людях. И будь он о василиске, возможно, он был бы лучше и читался бы быстрей (тут же мое чтение затянулось), но в таком случае он бы уже не был сборником и уж точно не обладал бы таким эффектом хамелеона.

Надеюсь, это последняя версия рецензии. Вроде бы во всех состояниях настроения я уже побывал. Новых граней книги быть не должно.

Итоговую оценку я ставлю всё же положительную (в предыдущий раз она была отрицательной) и как минимум 7, а не 6.
Минусы для меня всё еще очевидны: если читать это в плохом настроении, то можно и убиться в итоге (не у всех, а у таких вот...как я); читается всё же довольно трудно; я хотел василиска-сироту.
А положительной оценка будет за уникальный букет впечатлений от книги. Таких разных, но интересных. Но, тем не менее, такие хамелеоны не для меня.

Не буду советовать её читать людям в плохом расположении духа. А вот людям с приподнятым настроением попробовать стоит. Но лишь попробовать.