Я захватываю замок

1948

Первый роман Дороти Глэдис «Доди» Смит, ставший культовым еще в 1948 году, переиздается до сих пор и неизменно включается в списки культовых книг всех времен и народов. Юная Кассандра Мортмейн, решив оттачивать литературное мастерство, начинает вести дневник.

Она пишет о своей семье. Ее семья - красавица сестра, рассудительный брат-школьник, экстравагантная мачеха и отец, знаменитый писатель, автор лишь одного романа. Кассандра живет в полуразрушенном английском замке, взятом в аренду, и с трудом сводит концы с концами. Приезд двух молодых американцев, наследников соседнего имения, разрушает привычный уклад девушки. А главное-в ее жизнь приходит первая любовь...

Купить книгу Я захватываю замок, Доди Смит

<p>Когда сочиняешь, часами бьешься над одной страничкой, а вот правда так и рвется наружу – записывай да записывай.</p>
Кассандра
Добавила: Nastasia_a
<p>Размышления, похоже, единственная роскошь, которую можно себе позволить бесплатно.</p>
Кассандра
Добавила: Nastasia_a
<p>Наверное, страдания любимого человека учат нас большему, чем собственные.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Когда мысли заняты прошлым, настоящее кажется чуть менее реальным.<br /> </p>
Добавила: Julie-K
<p>Темнота всегда возвращается одновременно с воспоминанием о счастье.</p>

написала рецензию11 февраля 2015 14:22
Я захватываю замокДоди Смит

Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название для такой серии. Примчавшись в библиотеку, я быстро нашла сие произведение.
Хотелось бы рассказать об особенностях этой книги.
Во-первых, это время. Я знала, что книга была написана в 1948 году, но это абсолютно не укладывалось у меня в голове! Описание готического замка, нарядов, жизни этого семейства, живописной местности...Викторианская эпоха, не менее! Так что это показалось мне, как любителю готического и романтического, приятным бонусом.
Во-вторых, способ повествования. Ход дневниковых записей часто используется, но именно здесь на этом строится сюжет. Где-то отрывками, где-то повторением. Несмотря на отсутствие дат( что принято в дневниках), это всё равно придавало атмосферу именно содержанием.
В-третьих, это схожесть с классическим зарубежным романом. Я не знаю, плюс это или минус, но всё-таки это, несомненно, особенность. Уже с первых страниц понимаешь, что похожее уже когда-то видел. И по ходу сюжета очень часто начинаешь встречать отсылки автора к Джейн Остен и Шарлотте Бронте. Понимаешь, что эта книга является симбиозом " Гордости и предубеждения" и " Джен Эйр". С одной стороны, это более современная интерпретация этой истории, а с другой- просто некоторый повтор сюжета.
Я считаю ,что любительницам сестёр Бронте и Остен стоит прочитать эту книгу. Действительно, сюжет сильно похож, но это ни в коем случае не кажется существенным недостатком, так как описывается другое время. Более современное, более совершенное. Кроме того, мне хватило 2 дня, чтобы "проглотить" эту историю) Так что, несомненно, советую!

написала рецензию2 сентября 2016 12:07
Я захватываю замокДоди Смит

А я бы и не догадалась, что книга так давно написана (в 1948 г.), думала автор современный.

А мечтали ли вы жить в замке, чувствовать себя принцем или принцессой, устраивать балы и званые вечера и чтобы вокруг все было богато и красиво?!

Но жизнь в замке для семьи Мортмейн совсем не радужна и романтична. Живут они на грани бедности, голодают, ходят в обносках, продали уже все что имело ценность. Как докатились они до жизни такой?

То еще семейство. Никто из них не делает ничего, чтобы выбраться из этой безнадеги.
Отец меня жутко раздражал, да что это за мужчина такой. Сидит целыми днями один в комнате, читает книги, разгадывает кроссворды и не забывает спуститься поесть. Его абсолютно не заботит, на что живет его семья, во что одеты дети и жена, не волнует, что нечего есть. У него, понимаете ли, кризис творческий, когда-то он написал книгу, которая была популярна. Вот и все чего он добился.

Жена и мачеха Топаз, у этой дамочки явно не все в порядке. Вместо того, чтобы дать понять мужу, что пора и жопоньку от стула оторвать и идти работать, она его поощряет и защищает. Конечно, он же цветочек комнатный.

Старшая сестра Роуз, красавица, на которую все возлагают надежды – отдать замуж за богатого. Еще одна белоручка, гены видимо отцовские, ничего не умеет делать, только о принцах мечтает. Но знаете, таким то девушкам и везет и принц находится.

Младшая Кассандра как-то просто относится к бедственному положению семьи, вечно летает в облаках и пишет дневник. Именно она рассказывает нам всю историю.

Ну и самые адекватные члены семьи – младший брат Томас, очень умненький и рассудительный. И почти что родственник Стивен, единственный кто зарабатывает деньги и много работает.

В общем, книга и ее герои меня очень раздражали своей ленью, своими мечтами и действиями.
#Кр1_1курс

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 15:37

Согласна с каждым словом

@malinka-kartinka8 сентября 2016 5:46

Что-то тебе "везет" прям на раздражающие книги и их героев

Яна (@skerty)8 сентября 2016 9:34

@malinka-kartinka, ты не представляешь какая сейчас у меня раздражающая книга. Вроде уже и бросить жалко, половина прочитана, но и дочитывать трудно,бесит

написала рецензию19 августа 2018 23:45
Я захватываю замокДоди Смит

#СВ1_2курс (Предмет №1.Воинствующее Средневековье)
#выбордруга (@jasa_anya)

Дороти (Доди) Смит - женщина подарившая миру 11 пьес, 2 сценария и 9 романов (в числе которых, кстати, и всеми любимая сказка - 101 далматинец. В своё время, в Англии, она была одной из любимейших писательниц. Никакими особыми наградами, к сожалению, не отмечена.
Но, тем не менее...

...Когда узнаешь, что автора так почитали на родине - всегда хочется соприкоснутся с его (в данном случае её) творчеством. И ожидания, как правило, сразу завышены. Не всегда это хорошо, конечно. Иногда, даже очень плохо. Как и в случае с этой книгой. Ждала я гениального, а получила самую простую повесть о семье, где все живут бедно, но ничего не делают, чтоб это исправить.

Глава семейства - мужчина, когда-то очень темпераментный и весёлый, целеустремлённый - на момент описанный в книге - раздражительный, пассивно-агрессивный и абсолютно не готовый к действиям.

Его жена - неординарная, я бы даже сказала, экстравагантная личность. В должной степени приятна как внешне, так и внутренне. Но, увы, особа абсолютно безвольная. Не умеет ни подтолкнуть мужа к правильному, ни сделать сама что-то действительно правильное. Никак не улучшает капитал семьи, хотя возможность, как у модели-натурщицы, есть.

Старшая дочь семейства - раздражительная и мелочная, всем всегда недовольная, 21-летняя барышня. На мой взгляд, просто любящая пострадать и повздыхать из-за отсутствия денег. Сама, конечно, для улучшения положения, как и остальные ничего не делает. Хочет лёгких денег за счёт других - мачехи или же мужа, эдакого принца.

Младшая дочь. Именно, от её лица, точнее через её дневник, идёт сама история. Девчонка она простая. Начитанная. Добрая. Во всём видит плюсы. Бедственное положение её не смущает. Казалось бы, положительный герой книги. Но, вот незадача, её отношение ко всему тоже раздражает.

И остаются только два персонажа, которые хоть немного благоразумны. Сын семейства и работящий, немного глупый паренёк оставшийся у них на попечении.

Что ждёт такое семейство? Если интересно, то читайте. Нет, так проходите мимо. Гениальных мыслей не упустите.

P.S. рецензия, пожалуй, вышла резковатой, и посему добавлю, что несмотря ни на что книга добрая и лёгкая.

#Ридли_5лет

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 17:40

@lanalana, с удовольствием потом прочту твою рецензию))

Анна . (@jasa_anya)27 августа 2018 17:50

жаль, что не угадала с выбором...(

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 августа 2018 22:45

@jasa_anya, ничего страшного)) зато мой книжный кругозор стал ещё шире, а это прекрасно!

написала рецензию16 марта 2015 12:06

#А1_1курс

Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как бы ни был сложен выбор между "Замком" и моим любимым "Собором Парижской Богоматери", я все-таки выбрала первый, так как эмоции свежее.

Итак, перейдем непосредственно к книге.
Аннотацию первый раз я прочитала невнимательно. Потому что для меня стало настоящим открытием, что книга была написана в 1948 году. Не буду повторяться, предыдущий рецензент очень удачно описала атмосферу книги.
Кассандра осуществила мою мечту: жить в старом замке, в английской деревушке... Я просто не могла ей не завидовать. Вообще эта девушке вызывает симпатию, хотя в ситуации со Стивеном я ее не понимала.
А вот сестра Кассандры, Роуз, почему-то вызывала у меня неприязнь. Не могу объяснить происхождение этого чувства.
Основной мотив этого романа - любовь. Любовь безответная, любовь тайная, любовь страстная и любовь к семье. Хотя безответной в разы больше.

Книга очень атмосферная, дух старой Англии чувствуется в каждом предложении. "Замок" понравится всем любителя классической английской литературы. Кстати, есть фильм, снятый по этой книге. Приятный сюрприз, надо посмотреть.

написала рецензию26 марта 2015 15:22
Я захватываю замокДоди Смит

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?