Список заветных желаний

2013

Главная героиня Брет Боулингер получает наследство. То есть готовится вступить в наследственные права. Но к ее обиде и разочарованию, любимая мать условием получения наследства объявляет выполнения плана, составленного Брет еще в школе. Теперь некоторые пункты (завести собаку, купить лошадь) кажутся странными и не вяжущимися с реальностью.

Так начинается диалог Брет с покойной матерью – после выполнения каждого пункта поверенный в дела о наследстве вскрывает очередное письмо, оставленное для Брет. Этот своеобразный диалог, открывающий, насколько хорошо мать знала свою дочь – и есть главная пружина действия.

Купить книгу Список заветных желаний, Лори Спилман

<p>Каждый из нас в некоторой степени волшебник. Надо только иметь желание и мужество идти к исполнению заветных целей</p>
Брет Боулингер
Добавил(а): id6463127
<p>Думаю, у каждой должна быть такая безумная, самоуверенная подруга, которая одновременно подавляет и заряжает энергией, подруга, чьи грубые оценки способны довести до истерики, заставляя при этом озираться с опаской, что вас кто-нибудь услышит.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Элеонора Рузвельт говорила: „Каждый день надо делать то, что тебя пугает“. И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.</p>
Элизабет Боулингер/Лори Нелсон Спилман.
Добавила: kristy2016

написал рецензию17 октября 2022 12:55
Список заветных желанийЛори Спилман

Я решил попробовать книгу, которая, по моему мнению, считается женской. Все же читатель проникается сильнее, связывая себя с кем-то из главных героев. Не знал, понравится мне или нет, поэтому книгу автора выбрал наугад.

У Бретт Болингер жизнь была не сложной, так как мать владела косметической компанией, являющейся довольно успешной (помогла жена ее старшего сына.) Все начинается с дня поминок, когда Бретт и вся родня собрались в доме, где когда-то жила Элизабет Болингер. В данной локации автор знакомит нас с некоторыми персонажами, показывает взаимоотношения между ними. Конечно, не обходится без некоторых промахов, в основном позорится Бретт, которая излишне заливает горе дорогим шампанским «Крюг» из маминого шкафа, отыскав мамин дневник, который обращался к ней, предлагая его прочесть чуть позже, когда тягость потери немного притупится.

Самое интересное начинается тогда, когда в обход их семейного максимально опытного профессионального юриста, завещание зачитывает молодой и жизнерадостный адвокат Брэд Мидар. Он заранее знал, что ожидает Бретт, потому что они все обсудили с Элизабет в тайне от всех. Мать хорошо разбиралась в людях, поэтому роли распределяла как нельзя удачно. Вот тут я не знаю, как заинтересовать, чтобы не спойлернуть самое интересное — условие получения наследства главной героини произведения. Могу сказать лишь то, что жизнь дочери богатых родителей станет намного сложнее, чем раньше И это не наказание, как думала девушка с мужским именем, а самые настоящие приключения. Многие люди проводят большую часть, а то и всю жизнь в поисках себя, но богачи живут так, как им диктует общество равных. Наверное, лишившись на время богатства и быть брошенным в воды неизвестности, начинаешь отчаянно плескаться, учась быть на плаву. Но даже самый замотивированный человек обречен на ошибки и неудачные стечения обстоятельств.

Придется бороться за каждый розовый конверт, который открывается после достижения каждого пункта из списка желаний четырнадцатилетней Бретт Болингер в борьбе за свое будущее (упс, все же спойлернул , хотя такое обычно пишут в самом описании книги).

Мне книга нравится стилем повествования, нравится болезненными жизненными уроками, но я расстроен кое-какими наоборот слишком волшебными удачами, будто после нагнетания автор лишь иногда вспоминал, что не пишет сказку, что надо бы и пнуть девушку, чтобы та разодрала нос об асфальт.

#Букензия

написала рецензию31 октября 2019 19:48

#Кр2_2курс

Милая история, которую не назовёшь глупой. Именно такого чтения мне хотелось в последнее время, что я и нашла в лице этой книги. История и сама героиня напомнили мне книгу про Элеанор Олифант, которая очень понравилась мне.

Брет Боулингер привыкла к стабильности в своей жизни. У неё есть хорошая работа, достаток, парень, при одном взгляде на которого все ей завидуют. Но всё меняется со смертью любимой мамы, которая оставила необычное "завещание": Брет должна осуществить свои цели, которые придумала ещё в 14 лет. Согласитесь, звучит довольно странно. Но такова воля любимого человека, против которой не пойдёшь, и в свои 34 Брет всё же решается приступить к осуществлению целей из прошлого.

Очень милая, добрая книга, которая читается на одном дыхании. Такое чувство, будто смотришь в кинотеатре действительно качественную мелодраму. За всё время чтения у меня ни разу не возникло желание отложить или вовсе бросить книгу.

Финал, как и в других подобных книгах, получился милый и романтичный, но меня это только порадовало в данном случае, потому что Лори Спилман всё-таки удалось не переборщить и не превратить конец в огромную сахарную вату.

написала рецензию24 октября 2019 6:57
Список заветных желанийЛори Спилман

«Элеонора Рузвельт говорила: «Каждый день надо делать то, что тебя пугает»
И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее»

Наверняка многие из нас в детстве мечтали, какой будет жизнь, когда вырастим. В мечтах мы видели хорошую работу, сильную любовь, семью, путешествия и многое другое. Но повзрослев, забывали о детских мечтах и сталкивались с реальностью.

Брет Боулингер в детстве написала целый список желаний. Она мечтала о собственной лошади и любви на всю жизнь, хотела наладить отношения с отцом и подругой. Но к 30 годам из списка исполнено ноль пунктов. Да и список давно забыт и покрыт пылью.

В жизни Брет все идет спокойно своим чередом. Без ярких событий и сногсшибательных поворотов. Есть работа, молодой человек и тоска.

Но неожиданная смерть мамы переворачивает все с ног на голову. Мама преподнесла неожиданный сюрприз вместо наследства. От таких сюрпризов можно и утопиться.

Знаете, а мне понравился роман. Легкий, забавный и с таким милейшим финалом. За героиней было интересно наблюдать, хотелось иногда дать волшебного пенделя для ускорения и профилактики.

За мудрость мамы отдельная благодарность. Только странно, что она этой мудростью при жизни с детьми не делилась.

#Кр2_2курс

написала рецензию10 декабря 2017 19:51
Список заветных желанийЛори Спилман

Довольно милая книга, которая попала мне в нужный момент.
Как бы я не не любила книги подобного жанра, но толи ей «повезло» то ли мне «повезло» но она оказалась у меня в руках прямо под настроение. Прочитала произведение буквально за одну ночь и оно оставило на душе какое-то ощущение радости и приятности.
Да, оно периодически очень банально и предсказуемо. Напоминает все семейные мелодрамы и книги о любви и начале новой жизни на руинах старой. Но тем не менее, читается она очень легко и хочется верить, что у ее героев все будет хорошо. Как раз то что нужно под новый год. Тем более, что автор заставляет нас вспомнить о своих детских, пусть иногда и очень глупых мечтах, и присмотреться к ним поближе. Ведь это сейчас мы уже взрослые, циничные и зачастую уже не верящие в чудеса. В детстве же, все кажется таким возможным и мы точно знаем ,что именно может принести нам счастье и радость.
Единственное, что уж очень натянуто выглядит тема с письмами, когда мать словно вступает с дочерью в диалог. Как бы хорошо она ее не знала, все равно думаю, что так делать это уже перебор. Но все равно, это было очень мило.

#Пар1_3курс

написала рецензию17 ноября 2017 8:44

#Пар1_3курс (Способы защиты)
#Флешмоб_Ж

Скажите, а вы часто составляете планы на жизнь? Например, похудеть до нового года на пару килограммов, начать бегать по утрам с понедельника, читать по книге в неделю… Все мы любим немного помечтать и придумать себе какие-то важные (и не совсем) цели, воплощение которых должно нас сделать счастливее или капельку лучше. А теперь представьте, что такой жизненный план, составленный вами лет эдак двадцать назад, кто-то настоятельно просит исполнить.
Ну, большинство пунктов можно исполнить за пару минут: завести собаку или, скажем, сделать грошовое пожертвование, чтобы выполнить цель «Помогать бедным». Да и вообще, если подойти к этому плану с фантазией, то все пункты можно закрыть за пару недель. Вот только исполнение будет чисто формальным. И разве этого хотела мама для своей любимой дочери Брет, когда всем своим детям оставила щедрое наследство, а ей – жизненный план и десять конвертов, каждый из которых должен быть открыт при достижении новой цели. А в конце её должен ждать главный приз, возможно, гораздо более ценный, чем деньги.
Я понимаю, что многие воспринимают эту книгу как очередной бульварный роман с замашкой на глубокий смысл. При желании я много к чему могла бы придраться, назвав это глупым, нереальным, банальным. Можно было раскритиковать главную героиню, её подруг и братьев, маму, решившую напоследок поиздеваться над дочкой и даже с того света проконтролировать её жизнь. Могла бы. Но почему-то мой внутренний скептик куда-то пропал ещё на первых страницах книги, а мои вечные спутники, сарказм и ирония, были забыты и на всё время чтения остались где-то в стороне.
Меня настолько очаровала книга, что я проглотила её за считанные часы. В ней говорится про истины, такие простые и обыденные, что всё необычайно легко принимается на веру. Было несколько довольно картинных моментов, да и от некоторых шаблонов автору уйти не удалось, но были и такие трогательные эпизоды, что даже у меня, скупого на слезу человека, ком стоял в горле и хотелось реветь в голос.
Почему книга заслужила от меня высший балл? Думаю, у каждого свой метод выставления оценок. Я же обычно поступаю так: при чтении начинаю мысленно ставить оценку практически с первых строк. Потом в зависимости от развития сюжета, стиля повествования и своего восприятия книги накидываю или снимаю пару баллов. Но при чтении этой книги, я забыла обо всём и просто наслаждалась каждой строчкой. А после прочтения… Блин, это был полный восторг!
В тот момент я поняла, что это будет 10 из 10 и ни баллом меньше. И пусть надо мной посмеются те, кто считает подобные книги литературой низкой пробы. Меня саму испугал тот факт, в один ряд с какими книгами я поставила этот простенький роман, наделив её высшим баллом. Но прежде всего я хочу быть честной перед собой. А другие и их мнение… Я живу не ради них и не хочу вписываться в какие-то предписанные стандарты и шаблоны, ведь это ещё никого не сделало счастливее. И история Брет лишний раз убедила меня в этом.

@tatuys20 ноября 2017 10:55

А как по мне, замечательная рецензия. Экзамен засчитан) У меня в избранном совершенно детская девичья книга но я обожаю ее перечитывать))

liubov (@ottovi)20 ноября 2017 11:36

Божечки, как же захотелось почитать^^

@ottovi, надеюсь, не зря.