Список заветных желаний

2013

Главная героиня Брет Боулингер получает наследство. То есть готовится вступить в наследственные права. Но к ее обиде и разочарованию, любимая мать условием получения наследства объявляет выполнения плана, составленного Брет еще в школе. Теперь некоторые пункты (завести собаку, купить лошадь) кажутся странными и не вяжущимися с реальностью.

Так начинается диалог Брет с покойной матерью – после выполнения каждого пункта поверенный в дела о наследстве вскрывает очередное письмо, оставленное для Брет. Этот своеобразный диалог, открывающий, насколько хорошо мать знала свою дочь – и есть главная пружина действия.

Купить книгу Список заветных желаний, Лори Спилман

<p>Каждый из нас в некоторой степени волшебник. Надо только иметь желание и мужество идти к исполнению заветных целей</p>
Брет Боулингер
Добавил(а): id6463127
<p>Думаю, у каждой должна быть такая безумная, самоуверенная подруга, которая одновременно подавляет и заряжает энергией, подруга, чьи грубые оценки способны довести до истерики, заставляя при этом озираться с опаской, что вас кто-нибудь услышит.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Элеонора Рузвельт говорила: „Каждый день надо делать то, что тебя пугает“. И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.</p>
Элизабет Боулингер/Лори Нелсон Спилман.
Добавила: kristy2016

написал рецензию1 июля 2014 16:50
Список заветных желанийЛори Спилман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июля 2015 10:16

#Флешмоб_Ж

Иногда после тяжелых и депрессивных книг мне хочется развеять мысли чем-то легким и по возможности позитивным. Таким вот легким перерывом на один день стала для меня книга "Жизненный план" Лори Нелсон Спилман.

Книга повествует о том, как умирающая мама оставила для своей дочери план, по которому ей в течение года надлежит исполнить все пункты. За каждый исполненный пункт ей достается конверт с письмом-одобрением от матери. Аннотация к книге немного не отражает всей сути этого жизненного плана, так как план был придуман вовсе не мамой, а самой героиней двадцать лет назад в возрасте 14 лет.

Сюжет о том, как самый близкий человек помогает справиться с утратой и учит заново радоваться жизни. Где-то это уже было? Да, я тоже подумала о P.S. Я люблю тебя. Временами книги очень похожи, также трогательно описаны чувства героинь, когда они читают письма, будто снова ненадолго общаются с любимыми людьми, слышат их голос, чувствуют их рядом.

Единственное, что непонятно, так это то, почему мать главной героини не могла ей посоветовать сделать эти вещи при своей жизни? Почему при жизни она никогда не говорила ей, что работа ей не подходит, не помогла открыть глаза на то, что некоторые люди ее просто напросто используют, не рассказала тайну, скрывавшую столько лет? Ведь жизнь многих людей могла бы сложиться иначе. Да и дочь не чувствовала бы себя полной неудачницей, понимающей, что вся ее прошлая жизнь была неудачной попыткой, и начинающей жизнь с чистого листа в 34 года. Кстати возраст очень смущает главную героиню, да и ее окружение тоже. Много раз в книге упоминается, что это уже чуть ли не старость.

Еще немного на мой взгляд не продуман конец истории. Ведь половину книги упоминается, что этот жизненный план в завещании был упомянут с конкретными сроками исполнения для того, чтобы получить наследство, либо для каких-то иных целей. Так вот вроде бы план в итоге исполнен в полном размере, а завершающего письма от матери, подводящего итог, нет. Хотя, конечно, понятно, что это все было придумано, чтобы героиня жила полной жизнью, рисковала, влюблялась, чувствовала сострадание, обрела спокойствие, исполнила мечту и не зависела от материальных ценностей.

В целом, это интересная трогательная история, правда любовным романом ее назвать будет ошибочным. Она скорее о дружбе, о человечности, о любви близких, и о том, что нужно идти на поводу у собственных желаний и стремлений, а не воплощать в жизнь чужую мечту и не жить чужой жизнью. Ну и о том, что изменить свою жизнь никогда не поздно. Правда героине книги для этого понадобился приличный пинок.

написала рецензию13 апреля 2016 0:34

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

"И для нас выглянет солнце, любимая моя, ты только подожди" (с)

Еще прошлым летом @ekaterin_a решила, что мне нужно прочесть эту книгу. Не просто решила, а взяла еще и прислала её) Но у меня все руки не доходили или она ожидала того самого момента. Ну знаете как бывает? Книгу начинаешь читать "вовремя" и четко попадаешь в настроение.

Эта книга очень похожа по своей атмосфере на P.S. Я люблю тебя Сесилии Ахерн. Только письма были не от мужа, а от матери. Брет была очень близка с матерью и тяжело переживает ее смерть. У нее было все: деньги, престижная работа в семейном бизнесе, серьезные отношения, подруги и семья. Но при оглашении завещания мать решила дать дочери хорошего пинка! Ведь имея всё она разучилась мечтать! Не о такой работе она мечтала в детстве, сожалеет о потерянной дружбе, да и мужчина рядом с ней совсем не тот... В общем, оригинальная мамаша сохранила жизненный план написанный самою Брет в 14-летнем возрасте. Из 20 пунктов за 20 лет достигнута только половина и у нее есть ровно год на выполнение второй половины.

Эта книга заставляет задуматься о собственном жизненном плане, чего достигли за прошедшие годы, вспомнить о чем мечтали в детстве, решить устраивает ли вас нынешняя жизнь. А может нужно что-то менять? Для того, чтобы научиться действительно жить, у Брет пришлось забрать абсолютно все, снять розовые очки и посмотреть на мир с другой стороны.

Читается на раз-два, стиль автора легкий и непринужденный. Подойдет если хотите отдохнуть вечерок с легкой книгой или переключиться с более сложных произведений.

P. S. Обязательным условием было завести собаку и купить лошадь. Так что, здесь присутствуют славный пес Райли и конь Плуто, приют для животных, какая-то породистая псина и безымянный лабрадор))

написала рецензию17 ноября 2017 8:44

#Пар1_3курс (Способы защиты)
#Флешмоб_Ж

Скажите, а вы часто составляете планы на жизнь? Например, похудеть до нового года на пару килограммов, начать бегать по утрам с понедельника, читать по книге в неделю… Все мы любим немного помечтать и придумать себе какие-то важные (и не совсем) цели, воплощение которых должно нас сделать счастливее или капельку лучше. А теперь представьте, что такой жизненный план, составленный вами лет эдак двадцать назад, кто-то настоятельно просит исполнить.
Ну, большинство пунктов можно исполнить за пару минут: завести собаку или, скажем, сделать грошовое пожертвование, чтобы выполнить цель «Помогать бедным». Да и вообще, если подойти к этому плану с фантазией, то все пункты можно закрыть за пару недель. Вот только исполнение будет чисто формальным. И разве этого хотела мама для своей любимой дочери Брет, когда всем своим детям оставила щедрое наследство, а ей – жизненный план и десять конвертов, каждый из которых должен быть открыт при достижении новой цели. А в конце её должен ждать главный приз, возможно, гораздо более ценный, чем деньги.
Я понимаю, что многие воспринимают эту книгу как очередной бульварный роман с замашкой на глубокий смысл. При желании я много к чему могла бы придраться, назвав это глупым, нереальным, банальным. Можно было раскритиковать главную героиню, её подруг и братьев, маму, решившую напоследок поиздеваться над дочкой и даже с того света проконтролировать её жизнь. Могла бы. Но почему-то мой внутренний скептик куда-то пропал ещё на первых страницах книги, а мои вечные спутники, сарказм и ирония, были забыты и на всё время чтения остались где-то в стороне.
Меня настолько очаровала книга, что я проглотила её за считанные часы. В ней говорится про истины, такие простые и обыденные, что всё необычайно легко принимается на веру. Было несколько довольно картинных моментов, да и от некоторых шаблонов автору уйти не удалось, но были и такие трогательные эпизоды, что даже у меня, скупого на слезу человека, ком стоял в горле и хотелось реветь в голос.
Почему книга заслужила от меня высший балл? Думаю, у каждого свой метод выставления оценок. Я же обычно поступаю так: при чтении начинаю мысленно ставить оценку практически с первых строк. Потом в зависимости от развития сюжета, стиля повествования и своего восприятия книги накидываю или снимаю пару баллов. Но при чтении этой книги, я забыла обо всём и просто наслаждалась каждой строчкой. А после прочтения… Блин, это был полный восторг!
В тот момент я поняла, что это будет 10 из 10 и ни баллом меньше. И пусть надо мной посмеются те, кто считает подобные книги литературой низкой пробы. Меня саму испугал тот факт, в один ряд с какими книгами я поставила этот простенький роман, наделив её высшим баллом. Но прежде всего я хочу быть честной перед собой. А другие и их мнение… Я живу не ради них и не хочу вписываться в какие-то предписанные стандарты и шаблоны, ведь это ещё никого не сделало счастливее. И история Брет лишний раз убедила меня в этом.

@tatuys20 ноября 2017 10:55

А как по мне, замечательная рецензия. Экзамен засчитан) У меня в избранном совершенно детская девичья книга но я обожаю ее перечитывать))

liubov (@ottovi)20 ноября 2017 11:36

Божечки, как же захотелось почитать^^

@ottovi, надеюсь, не зря.

написала рецензию1 марта 2015 2:39
Список заветных желанийЛори Спилман

Изначально меня привлекло название книги "Жизненный план". Прочитав описание книги,меня заинтересовал сюжет. И я принялась за прочтение,признаюсь читала с увлечением большим,за три дня, эту книгу прочитала.
Книга легко читается, все простенько и хоть по сюжету все предсказуемо. И читая, эту книгу уже заранее, понимала чем все закончится. Но,все таки,думала,автор что-нибудь по оригинальнее придумает. Но,книга заинтересовала своей эмоциональностью и добродушностью.
Для меня книга дала,понять что у меня не все уж, так плохо:-))) Бывает и хуже,судьбы, как например у нашей героине. Которая привыкла к беспечной жизни,и всегда плыла по течению, а к 34 годам, она сама понимает ,что все потеряла,и она не приучена к самостоятельной жизни, и после потере ей самого близкого человека, она понимает,что уже ответственность за нее,несет не мама, а она сама. И все теперь по другому,все изменилось, и ей придется адаптироваться к жизни по новому, и получать новый опыт.
Книга, говорит, что нужно,ценить и любить, своих родителей,такими какими бы они не были,это не важно,самое главное,что они нас любят,и так как может прийти время и ухода их, из нашей жизни.
Ведь родители не вечны. Меня лично эта тема,тронула мое сердце. Поэтому,после этой книги, решила и поняла для себя, что буду больше время уделять для родителей. И не буду искать от мазки,что у меня мало времени,с ними видеться. Эта книга именно,в этом направлении,поменяла мое сознание.
Скажу так,мне понравилось,