BioShock: Восторг

2011

События книги происходят во вселенной BioShock. Конец Второй мировой. Новое соглашение Рузвельта предопределило собой всю американскую политику. Налоги еще никогда не были так высоки. Бомбежка Хиросимы и Нагасаки привнесла страх тотального уничтожения. С появлением новых секретных государственных агенств и санкций, многие опасаются за свой бизнес. "Американская свобода" заметно ослабела... И многие отчаянно пытаются вернуть свою свободу. Среди них мечтатель, иммигрант, из бедняка превратившийся в одного из самых богатых и признаваемых людей во всем мире.

Его имя Эндрю Райан, и он верит, что некоторые мужчины и женщины заслуживают большего. И он решил создать невозможное, утопию свободную от государства, цензуры и моральных ограничений на науке. Место где ты получишь то, что заслужил. И он создал Восторг - сияющий город под водой. Но, как мы все знаем, утопия стало местом невероятной трагедии. Это история о том, как все началось. И о том, как закончилось...

Купить книгу BioShock: Восторг, Джон Ширли

написал рецензию5 апреля 2014 15:50
BioShock: ВосторгДжон Ширли

Неплохая современная антиутопия. Эдрю Раен (в детстве - Андрей Раяновский, беженец из России начала XX века) становится одним из богатейших предпринимателей США. Однако он идет дальше и хочет воплотить свою мечту - место, где человека не будет ограничивать ни государство со своей ругуляцией ,налогами, идеалогией, ни религия и мораль. Почти все свое состояние он готов потратить на свой проект - подводный город в океане, в котором избранные смогут переждать период конфронтации мировых держав, начавших открывать ядерное оружие. Любого, кто попадает в Rapture, встречает надпись и девиз - "No gods or kings. Only man".(Да, игравшие в две первые части BioShock воспримут эту книгу как сюжетный приквел, не игравшие, в т.ч. и я, вполне как самостоятельное произведение). Собственно, что будет без контроля над бизнесом, без социальных гарантий, без религий, но с большим научным потенциалом без особых моральных ограничений в закрытом пространстве "Восторга", мы и узнаем, прочитав книгу.
Первая часть книги малодинамична, в этот период происходит строительство города, его заселение, показывается начало жизни под водой. Основной "экшн" случается уже во второй половине, где у нас есть стрельба, вигоры Фонтейна, сплайсеры, Маленькие Сестрички со шприцами и Большие Папочки в глубоководных скафандрах.
Читать фанатам серии, любителям антиутопий, а т.ж. стилистики США середины XX века в сочетании с фантастикой.
Книга вроде бы должна уже издаваться и в русском переводе.