Марсианские шахматы

1922
Джон Картер - марсианин (5 книга из 12)

«Марсианские шахматы» - пятый роман в марсианском цикле. Роман выстроен как рассказ Джона Картера своему племяннику Эдгару Райсу Берроузу. Джон Картер в первый раз сознательно посещает Землю в облике марсианского принца.
Продолжение читайте в произведении «Великий ум Марса».

Купить книгу Марсианские шахматы, Эдгар Берроуз

написала рецензию26 октября 2015 13:19
Марсианские шахматыЭдгар Берроуз

Эдгар Рай Берроуз не перестаёт удивлять читателя в каждой своей книге!
Казалось бы, кого только мы не видели в его книгах - марсианских людей и необычных, в большинстве совсем даже кровожадных, животных, лживых "богов", сумасшедших жрецов, ходячих растений-монстров и т.п. Но безграничной фантазия автора просто восхищает.

В этой книге мы будем следить за приключениями дочери Джона Картера -Тары, которая, по воле случая, окажется одна в забытых уголках Барсума. Сюжет книги довольно увлекательный:
на этот раз мы столкнёмся с телами, живущими отдельно от голов, головами, прекрасно существующими без тел и управляемыми уникальным мозгом, а так же другими не менее потрясающими персонажами.
Самое интересное, что как бы ужасно всё это не представлялось читателю, нет ощущения, что читаешь "ужастик" Стивена Кинга, от которых холодеют ладони и часто бьётся сердце. Все эти колоритные жители Марса описаны так аккуратно, что книга вызывает только восторг и живое любопытство.
Так же интересным мне показался тот факт, что как бы не были развиты барсумцы-люди, имеющие аэропланы, военную технику, учёных, всё-таки оказывается, что находятся на их планете места и существа совсем не изученные ранее (и считающие себя, между прочим, единственными разумными на планете).
Книгу, безусловно, советую к прочтению, как и все другие творения Эд.Р.Берроуза!