Рецензии на книгу Сексуальные «катастрофы» и как их избежать

написала рецензию15 января 2021 9:00
Сексуальные «катастрофы» и как их избежатьВиталий Протов

Данная книга написана соитологом Виталием Протовым с целью доказать людям, что каждая проблема интимного характера, какой бы ужасной она не была, вполне решаема и не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Формат книги построен на структуре «вопрос-ответ», где вопросы задают абсолютно обычные люди, а опытные соитологи, опираясь на научный опыт, дают на них ответы. Лично мне эта книга очень напомнила ОН. Интимный разговор про тот самый орган, но материал, рассматриваемый в обеих книгах, хоть и связан одной темой, всё-таки имеет совершенно разный посыл.

Для меня книга оказалась несколько устаревшей в плане подаваемой информации и достаточно однообразной. Главным посылом, который просачивается при рассмотрении того или иного аспекта, является факт того, что между партнёрами допустимо абсолютно всё, за исключением насилия. Поэтому если вы, открывая данный «справочник» захотите получить мудрый совет, то вы его не получите, поскольку всё, что для вас недопустимо – останется недопустимым, но при этом вы теперь будете осознавать что это нормально.

Меня немного смутили нестандартные вопросы, рассматриваемые в книге. Как по мне, вопрос из разряда «мне 17 и я беременна, что делать?» несколько скучен и должен рассматриваться не соитолом, а своими собственными мозгами и мнением своих родных. Также присутствуют вопросы из разряда «чем отстирать последствия интимной ночи с простыней». Возможно я чего-то не понимаю, но для меня данная информация показалась скучной и несколько бесполезной.

Если книга планировалась как некое руководство по предотвращению каких-то казусных
ситуаций, то со своей задачей она явно не справилась. Есть вероятность того, что некоторые вопросы окажутся полезными для людей, не имеющих опыта в интимной сфере, но для остальных ничего нового они дать, скорее всего, не смогут. Ставлю книгу 4 балла с огромной натяжкой за неплохую идею и парочку дельных ответов, но советовать книгу я точно не стану.