Рецензии на книгу Жить, чтобы любить

написала рецензию22 февраля 2021 22:48
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

После прочтения книги я узнала, что это первая часть трилогии, и такой подставы я не ожидала! И того, что книга про девочку-подростка тоже. Всё же описания – зло! Потому что сразу понятно, что ничего путного до конца книги может и не случиться! Потому что подростки всё ещё зависят от взрослых, и не могут принимать некоторые судьбоносные решения БЕЗ их согласия!

Каково это жить там, где ты никому особо не нужен, где тебя считают никчёмной обузой? А ты изо всех сил рвёшь жилы, дабы выучиться и освободиться из-под гнёта домашнего насилия. Но дома тебе ни то что не верят, тебя ни во что не ставят, да ещё и считают ветреной. Честно говоря, я полкниги думала, а с чего вдруг? Из-за матери?!.. А ещё я боюсь за детей этой самой тётки, у которой явная беда с головушкой. Кто знает, как её потом замкнёт?

Эмма старается быть незаметной и дома, и в школе. Да, она подруга самой популярной девчонки в школе, но в остальном она никуда не ходит, кроме учёбы, ни с кем не общается и только и пытается, что получить возможность поступить в колледж и свалить. Всё её существование нацелено на это. Да и комплексов и страхов у неё вагон и маленькая тележка, всё же нелёгкая у девочки жизнь. А тут ещё и врывается новый богатенький сынок и красавчик, которому она приглянулась, и пытается вытащить её из её уютного панциря.

И всё бы ничего, книга была бы прекрасным образчиком жанра подростковой литературы, не смотря на то, что героиня оказывается популярна у парней не смотря на свою отстранённость от общества. С другой стороны, ну хоть в чём-то ей должно повести, а?! Но эти вечные фразы про сердце, поведение которого с появлением Эвана мы обсуждали по сто раз в небольшую главу, меня немного нервировали. Других способов описать то, что она в него потихоньку влюбляется, автор не нашла?.. Или это переводчик постарался?

Всё же слишком уж книга мрачная и тревожная временами, ты даже в самые хорошие моменты ждёшь подвоха и не ошибаешься. Ты чувствуешь, как бегут мурашки, ты испытываешь какой-то первобытный ужас, глядя на побои бедной девочки, а уж концовка так вообще издевательство!!!
#буклайв_дом_2

написала рецензию30 июня 2019 23:14
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

Название книги довольно красноречиво описывает то, что нас ожидает в ней…

На самом деле, довольно сложно остаться равнодушным к этой книге, в особенности, если эта книга попадает вам в руки «в нужный момент». Наверное, у каждого бывало такое, что пропадала мотивация что-либо делать, либо кто-то просто убивал в вас эту мотивацию, но всегда на смену этому приходило то, что заново зажигало огонь в вашей груди и вы дальше неслись на встречу желаниям. От части, эта книга об этом. Как все маленькие города, городок в Новой Англии не отличался ничем особенным от остальных. Ведь во всех населённых пунктах такого вида все и всегда знают обо всём и о всех. Эмма – девушка, которая живёт как раз в этом городке, девушка, которая скрывает от ненужных глаз то, что происходит у неё дома, ведь то, что происходит там, должно оставаться внутри дома. И вот… Жить, чтобы любить… В какой-то момент наша главная героиня осознаёт, что она будет жить лишь для того, чтобы любить, ведь в её жизни появляется та самая любовь. Это придаёт сил и заставляет Эмму будто начать жить заново, за что, время от времени, она платит горькой ценой. Лично у меня книга вызывала довольно большое количество эмоций, так как я будто бы параллельно с Эммой чувствовала то, что ощущала она. В книге есть эта самая магия, которая цепляет и заставляет проникнуться не именно сюжетом, а самими чувствами.

В общем, я могу советовать вам прочесть эту книгу, если вам интересны переживания людей, которые живут для того, чтобы любить. Либо же, если вам просто интересно переживать с героиней то, что переживает она.

#тру_Ляля

написала рецензию17 марта 2018 11:17
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 марта 2016 21:31
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

Дочитав все 3книги, я приступила к рецензии. Если оценивать эту книгу как отдельное произведение, то мне показалось, что это книга для подростков. Так как я не имею привычки бросать книгу не дочитанной, то соответственно и эту я дочитала. Мой вердикт 7 из 10:-)
Эмма, подросток с несчастной судьбой, отвратительной семьей, полной жестокости. Я долго не могла понять, что порождало весь это негатив и злобу. По итогу все встало на свои места.
У Эммы есть незаменимый человек, всей ее жизни, ее часть абсолютно не отделимая, Сара. Представления не имею, чтобы было с Эммой не будь ее.
Меня удивила неспособность Эммы идти на контакт. Открываться людям. Находить общий язык.
Я никак не ожидала, такой долгой притирки к Эвану, честно говоря, от этой раскрутки сюжета я под устала.
Книгу советую читать, только в том случае, если соберетесь читать остальные части, по мне они гораздо интереснее.

написала рецензию25 января 2016 19:14

Жить, чтобы любить.....

Звучит, как интересная тема для сочинения, но это превратилось в интереснейшую книгу о любви.
Книга наполнена смесью чувств и эмоций главной героини Эммы. Бедной девушке пришлось пережить настоящую ненависть, жестокость, одиночество, отреченность, но в тоже самое время половину из них она сама себе навязала.Эмоции , тем более такие сильные и мощные,появившееся , благодаря любви, помогли ей выжить, дали сил и терпения, дабы пережить ненависть её приёмной мачехи Кэрол , которая нередко прибегала к ужаснейшим способам выражения своей ненависти и глупости.
На протяжении всей книги эмоции бьют ключом и заставляют задуматься и увидеть, что такое происходит не так редко, как хотела бы видеть статистика.Интересный сюжет, связанный с такой необычной задумкой, сначала кажется отвратительным. Но ближе к концу ты понимаешь, что это в большей степени правда и вся та несправедливость кажется тебе ключиком, открывающий миллионы вопросов. Сможет ли Эмма найти своё счастье? Справится ли? Сколько ещё мучений может пережить её сердце? Неужели после такого существует стимул, чтобы жить и любить?
Ответы на все эти вопросы вы найдёте в книге и после её прочтения ,ощутите всё написанное.

написала рецензию5 августа 2015 12:16

#флешмоб_Ж
Эту книгу мне посоветовала подруга, и я сразу приступила к чтению. Увидев Флешмоб на букву Ж, я сразу подумала об этой книге. Читая во второй раз, не было той жажды продолжения, как в первый раз. Я знала то, чем все закончится и продолжение в следующей книге, я тоже знала. Из этого я сделала вывод, то, что книга на один раз.
С самого начала книга наполнена безысходностью, болью и терпение, после появляется Эван и главная героиня, Эмма, начинает жить ради него, а он для нее. Но враг не дремлет. Все оборачивается против Эммы. Ее жизнь пола лишений близких людей, у нее постоянно отнимают то, что ей дорого.
Читая в первый раз, я думала то, что это обычный подростковый романчик, но эта книга тронула мое сердце. Все персонажи так разнообразны и так хорошо проработаны за это спасибо Ребекке Донован. Это еще одна хорошая книга в моем списке книг.

написал рецензию15 июля 2015 19:03

#флешмоб_Ж

Я не знаю, что мне нужно сказать об этой книге. Да и не знаю, стоит ли раскладывать ее по полочкам, разбирая плюсы и минусы. Я не знаю, какую оценку ставить произведению и как я могу оценить задумку автора.
Я знаю только одно. Сейчас я сижу полностью разбитая, искалеченная, такая же, как и главная героиня по ходу всего рассказа. Разница только в одном - мои "побои" после прочтения остались только душевными, а она должна была терпеть как душевные, так и телесные избиения.
Сначала я подумала, что " Жить, чтобы любить" очень похожа на Мое прекрасное несчастье , даже думала оставить восторженный отзыв, полный восклицательных знаков, но сейчас желания радоваться нету совсем. Улыбаться не хочется, хочется только плакать...
Не знаю, о любви эта книга или о ненависти, о терпении или о бессилии, и страхе или бесстрашии. Здесь все так переплелось, что, обдумывая эту страшную историю, я даже не знаю, восторгаться или ужасаться.
Мои мысли получились очень непонятными, люди, прочитавшие их, не смогут понять, что же все -таки я думаю о книге, обругают меня всеми словами и решат прочитать рецензии других читателей, но я хочу сказать Вам одно, то, что я точно знаю после прочтения " Жить, чтобы любить". Не верьте тем, кто пишет, что эта книга замечательная. Нет, не верьте. Но вдвойне не слушайте людей, утверждающих, что эта книга ужасна.
Я бы никому не советовала читать ее, однако всем, кто не знает, какую книгу начать, я бы просто пихнула "Жить, чтобы любить" без слов. Без слов похвалы, без фраз "Ты обязан ее прочесть, она потрясающая!!!". Просто отдала бы книгу и все. Она прекрасна и ужасна в своей истории одновременно. Простите меня за эту сумбурную и непонятную рецензию, однако именно эти мысли вызвала у меня данная история. Я очень надеюсь, что , прочитав мой монолог, Вы всё поймете по моему настроению и, совместив со своим состоянием души, подумаете, хотите ли Вы ознакомиться с этой книгой или нет.

написала рецензию13 августа 2014 9:18
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

Абсолютно ни чем не примечательная книга, после себя однако оставляет весьма неприятный осадок. Сюжет банален, в нем все как во всех романах. Она - вся такая скромная и несчастная, ведь у нее очень ужасная судьба. Все ей говорят, какая она сильная, по факту мы видим жалкую девчонку, которой, по-видимому, доставляет удовольствие издевательства тетки. Больше главная героиня ни чем не интересна.
Ее тетка - один из самых непродуманных персонажей, которых я видела в книгах. Ее монологи такая чушь и глупость.
Лучшая подруга главной героини - тут опять банальность - самая популярная девушка в школе. Но почему у ГГ-неудачницы должна быть крутая подруга? Зачем такие штампы? (Кстати, о штампах, Вы можете себе представить, что ГГ оказывается девственницей?)
Он - богатый и красивый ( А как же иначе?), постоянно ухмыляется. Абсолютно пустой персонаж. История их любви довольна проста, она ему сразу понравилась, потом как только она обратила на него внимания "у нее замерло сердце, перехватило дыхания, и бабочки запорхали внизу живота". Но там же все трагично, они не могут быть вместе, поэтому она его отправила во френдзону.
Повествование идет довольно легко, но это не в состоянии спасти столь предсказуемый сюжет, эти нелепые диалоги и скрыть непродуманность главных героев.

написала рецензию12 апреля 2014 19:49
Жить, чтобы любитьРебекка Донован

Захватывающая история о силе любви и дружбы. Книга написана настолько великолепно, что чувствуешь все эмоции, которые испытывают герои: боль, злость, страх, любовь..Читается очень легко и быстро. Сюжет держит в напряжении до самой последней страницы.

Главная героиня Эм поражает своей силой воли. Она терпит всю боль и покрывает своих обидчиков, чтобы не разрушить семью и не сломать жизнь детям, лишив их матери. Мне безумно жаль Эм. Я не могла понять, почему родная тётя так жестоко издевается над своей племянницей. Тем более, что Эм ничего плохого ей не делала, женщину просто раздражало её существование. Лично мне было страшно за Эмму, каждый раз, когда она возвращалась домой и хотелось придушить эту Кэрол с самых первых страниц.

Но вдруг в жизни девушки всё перевернулось. Она встречает Эвана и влюбляется в него. Ощутив новое для неё чувство, Эм вздыхает полной грудью. Любовь помогает ей почувствовать себя сильнее, поверить в лучшее.

Книга заканчивается на самом интересном месте. Концовка шокирует и заставляет задуматься: "А что же будет дальше?".

В общем, книга мне очень понравилась. Жду продолжения, а тем, кто ещё не читал - рекомендую к прочтению :)