Книга Проклятье горгулия онлайн

Пирс Энтони
Проклятие горгулия

Глава 1
ГАРИ ГАР

Демонесса возникла из дымного облачка и приняла вид смазливой самовлюбленной дамочки (если читателю, конечно, нравится подобный тип женщин). Ее прекрасные светлые волосы струились по плечам, словно водопад, а грудь казалась столь пышной и цветущей, что смотреть на нее было сплошное удовольствие. Тем не менее во внешности этой женщины было что-то неуловимо странное.

Идя по берегу пересохшей реки, она наткнулась на удивительное уродливое создание, являющееся полной противоположностью ей самой.

– А вот и мой первый поклонник, – произнесла она, осматривая монстра со всех сторон. – Жаль только, что он такой уродливый.

– Благодарю тебя и на том, прелестница, – угрюмо ответил монстр.

– Что я слышу! – воскликнула она. – Ты умеешь говорить!

– Конечно. Стоит только приложить некоторые усилия. Демонесса медленно обошла вокруг незнакомца. Ее ножки, висевшие в воздухе, практически не касались земли, однако, судя по тому невероятному количеству битого стекла и острых камней, которое усеяло дно пересохшей реки, подобное благоразумие было более чем оправданным. Уставившись на лицо монстра, она произнесла:

– Вот смотрю я и думаю, на кого же ты больше похож – на льва или обезьяну? Честно говоря, ты сочетаешь в себе самые жуткие черты каждого из них… Только посмотри на свой ужасный огромный рот, который постоянно открыт в форме буквы «О»! А это странное тело с неподражаемым уродливым хвостом и нескладными четырьмя ногами? Что же касается маленьких никчемных крылышек… то о них и говорить нечего! Сплошная бутафория! Думаю, мне еще ни разу не приходилось видеть столь безобразное существо…

– Благодарю тебя, прелестница. Ты же, напротив, невыносимо прекрасна… Наверное, в природе все должно быть уравновешено.

– Что ты сказал про меня? – спросила, нахмурившись, демонесса.

– Только то, что ты невероятно привлекательна.

– А, понятно. Большое спасибо.

– Не стоит благодарности – эти слова были сказаны вовсе не в качестве комплимента. Честное слово, я вовсе не хотел сделать тебе приятное.

– То же самое могу сказать и о тебе, уродец… Нас связывает только то обстоятельство, что мне нужно задать три вопроса.

– А затем ты уйдешь?

Женщина воздела свой изящный пальчик вверх.

– Ответь мне, беглец из дома ужаса, и можешь рассчитывать на такое же отношение с моей стороны! Идет? Ну ладно, начнем… Кто ты такой?

– Я? Горгулий!

– Как тебя зовут, чудище?

– Гари Гар.

– И чем же ты занимаешься, Гари горгулий?

– Клятвенно выполняю возложенный на меня обет.

– Что за обед, глупая башка?

– Ха-ха-ха! – рассмеялся Гари, пропустив слова демонессы мимо ушей. – Настал мой черед задавать вопросы, разве не так?

Женщина капризно поморщилась:

– Ну ладно, что же с тобой, мерзавец, остается делать? Пользуешься женской слабостью, и все тут… Задавай свои идиотские вопросы, Гари горгулий, пока я не передумала. – Внезапно откуда ни возьмись в ее руках появился большой чайник. – Может, сперва отведаешь моего Эйн Штейна?

– А что это… – хотел было спросить Гари, но тут же осекся. Хитрая бестия намеревалась сделать так, чтобы он растратил свои честно заработанные вопросы по пустякам. «Этому не бывать!» – подумал он и ответил: – Нет, спасибо, я лучше не стану подвергать себя подобному риску.

– О-очень зря, – разочарованно пропела демонесса. – Один глоток из этого сосуда – и ты станешь одним из самых умных созданий во всем Ксанфе. Например, ты будешь знать, что «Е» равняется «МЦ» квадрат! – Чайник мгновенно исчез.

– Честно говоря, мне прекрасно живется и без этих сведений, прелестница. Итак, кто ты такая?

На лице женщины отразилось беспокойство, и ее прелестные черты начали медленно расплываться в жарком воздухе.

– Это слишком трудный вопрос, – ответила наконец она.

– Что за чушь? А ну, хватит увиливать, моя дымчатоликая подруга, не то я перестану иметь с тобой дело!

Демонесса мгновенно осеклась, и лицо ее вновь преобразилось, став еще прекраснее, чем раньше.

– Меня зовут Де Менция, и это только лишь одна половина всей правды.

– В чем же заключается вторая? Неужели твое имя при слитном написании означает умственно отсталого, человека? – спросил Гари, вспомнив о старческом слабоумии – деменции.

– Нет, что ты… Я представляю собой видоизмененное эго демонессы Метрии… Недавно она совершила один очень неблаговидный поступок, и мне стало просто невыносимо находиться с ней рядом.

– Что же такого сделало это создание?

– Она влюбилась, вышла замуж и очень круто изменилась. Честно говоря, я просто ненавижу эти слащавые поцелуйчики и улыбочки… Бр-р-р!

– Неужели демоны вступают в брак?

– Обманули дурака на четыре кулака! Забудь о своем вопросе, Гортаний! Теперь пришла моя очередь! Так при какой же кухне оказался этот странный обед, о коем ты поведал несколько минут назад?

– Эх, говорила мне мама не связываться с симпатичными женщинами! По большей части все они – абсолютные тупицы! При чем здесь обед?

– Не знаю… Ты сам завел речь о еде… Честное слово, у меня уже потекли слюнки! Ну давай же, не тяни.

– Речь шла об обете, моя голодная прелестница, об обете. Женщина поморщилась:

– Прости, если не расслышала… А что это, в сущности, такое?

– Обязательство чести и доблести!

– Чего-чего? Да что такое мерзкое создание может понимать о чести и доблести?

– Это уже четвертый вопрос, красавица… Прибереги свое любопытство на потом. А теперь будь так добра, ответь же мне, пожалуйста! Почему твои юбка и блузка надеты друг вместо друга, а?

Менция придирчиво осмотрела свое одеяние. Внезапно одежда стала настолько прозрачной, что если бы рядом находился живой человек, то он, вне всякого сомнения, непременно покраснел бы.

– Видишь ли, поведение моей одежды порой бывает очень трудно объяснить.

– Так попробуй еще раз, обнаженная красотка! – произнес Гари, глядя в лицо демонессы и чувствуя себя немного неловко. Честно говоря, дело было вовсе не в лице дамочки, однако он считал себя воспитанным парнем, а потому не позволял себе никаких вольностей.

– Дело в том, что моя лучшая половина Де Метрия имеет определенные проблемы со словами. Например, она могла бы сказать, что ты не слишком темпераментный мужчина, а ты бы ответил…

– Извини, я прослушал. Какой-какой мужчина?

– А она начала бы распространяться о небе, звездах, птицах, путешествиях и тому подобной чепухе.

Почувствовав себя сбитым с толку, Гари предпринял последнюю попытку понять суть этого разговора.

– Что, она любит летать?

– Да неважно… Она способна ляпнуть все, что угодно.

– Хм, понятно. А что значит – темпераментный? Менция притворно улыбнулась:

– У, Гармоний, ты опять перебрал с вопросами. Придется немного потерпеть. Так что же по поводу чести?

Гари тяжело вздохнул. Подобные вздохи для его каменного тела никогда не проходили бесследно, однако на этот раз он ничего не мог с этим поделать.

– Видишь ли, в чем дело… С незапамятных времен моя семья только и занималась тем, что сидела на берегу реки Брачного Лебедя, что течет из Обыкновении, и следила, чтобы в Ксанф не могла попасть всяческая зараза…

Гари махнул крылом в сторону границы, и демонесса заметила, что пересохшее русло реки распространялось далеко за пределы владений горгулия. Линия, где магия Ксанфа начинала терять свою силу, была представлена странного вида лесом, в котором помимо обувных деревьев со свисающими женскими тапочками встречались совершенно обычные дубы, причем с первого взгляда было понятно, что последних – гораздо больше.

– Обычно вода течет на юг, и наша задача заключается в том, чтобы обеспечивать ее чистоту. Несколько веков назад работа горгулиев считалась одной из самых простых во всем Ксанфе, поскольку речная вода походила на слезу молодой девственницы. Но за последние десятилетия ситуация сильно изменилась. Порой случалось так, что мне приходилось бороться с настоящей грязью! О, это был сущий кошмар! Однако теперь настал сезон засухи и вода пропала совсем – а это, честно говоря, для нашей волшебной страны стало не менее серьезным испытанием. Остается только надеяться, что когда начнется сезон дождей, вода в этой реке не будет такой уж гадкой, как в прошлый раз… А то в моем каменном рту до сих пор стоит этот отвратительный привкус. Фу! Тем не менее обет не позволяет бросить свое занятие, как бы тяжело оно ни было, – в том-то и заключается доблесть и проклятие моего служения… Ни один брачный лебедь не должен испачкать ног из-за моей непрофессиональности!

– О-о-очень интересно, – задумчиво сказала Менция, оглядываясь по сторонам. Казалось, слова горгулия произвели на нее неизгладимое впечатление. – Не могу понять только одного: зачем ты все время торчишь здесь и тратишь свое время, если цивилизация уже давно придумала новые способы решения данной проблемы?

Теперь настало время встрепенуться Гари.

– Что ты имеешь в виду – «тратишь свое время»? Это же моя работа!

– Можешь не повторяться – я, конечно, девушка со странностями, но не до такой же степени. Почему бы тебе не найти более легкий способ очистки воды?

Гари призадумался. Видя, что пауза затягивается, он уверенно ответил:

– Потому что это единственный способ, который я знаю! Помедлив, он добавил:

– Твои попытки закончились, Менция, теперь моя очередь. Итак, что это за легкий путь, о котором ты только что говорила?

– Откуда же мне знать, носатик?

– Значит, ты выражалась предположительно?

– Конечно, Гарнирий!

Гари помедлил, внезапно догадавшись, что два вопроса уже потрачены, а он ни на йоту не приблизился к решению своей проблемы. «Что за идиотские правила у этой женщины! – подумал он про себя. – Да и вообще она какая-то странная: носит одежду на неподобающих для того местах, раздевается в присутствии незнакомого мужчины…» Наконец медлительный разум все же придумал выход из сложившейся ситуации.

– А почему ты вообще решила, что мою работу можно облегчить?

Менция пожала плечами, почесав свои локти:

– Такой способ просто обязан существовать, и знаешь, почему? Если ты отправишься к Доброму Волшебнику и задашь ему подобный вопрос, то он обязательно отыщет ответ, так-то!

Добрый Волшебник! А ведь Гари никогда не думал об этой возможности! Через несколько секунд горгулий все же отверг подобную идею: ему ни за что нельзя было покидать место своей службы.

– Я не могу пойти и задать вопрос Доброму Волшебнику только потому, что в любой момент может начаться дождь. Вода наполнит русло реки, и Ксанф будет вновь нуждаться в моей помощи! Кроме того, я слышал, что у волшебника просто несносный характер! В-третьих, мне неизвестна дорога к его замку.

– А почему бы тебе не сделать временный мол, чтобы вода дождалась твоего возвращения, во-первых? Во-вторых, если этот человек способен коренным образом изменить твою судьбу и снять тяжелый обет, то, по моему мнению, можно пересилить себя на десять минут и перетерпеть его несносный характер. Что же касается третьей проблемы… То ее можно легко решить с моей помощью.

Гари был вынужден отвечать на три вопроса скопом.

– Конечно, я способен смастерить мол. Более того, с несносным характером Доброго Волшебника также вполне можно справиться. Что же касается дороги к замку… Я никогда не решусь положиться на тебя, Менция, поскольку вы, представители демонского племени, всегда имеете в голове одни лишь черные мысли.

Демонесса улыбнулась и произнесла:

– Прекрасно, настала твоя очередь задавать вопросы. Почему бы тебе не спросить, какие мысли таятся в моей голове по поводу каменного горгулия?

Гари стало действительно интересно.

– Ну и?

– Нет, у меня нет никаких темных мыслей, и я совершенно не желаю завести тебя в темную чащу. В конце концов, что такой хрупкой женщине как я, там с тобой делать?

– Но ведь подобное поведение не соответствует характеру демонов!

– Конечно. Все дело в том, что я немножечко сумасшедшая… Именно поэтому моя одежда порой начинает чудить. – Словно по мановению волшебной палочки блузка и юбка поменялись местами, и теперь Менция выглядела действительно неотразимо. – Видишь ли, у меня имеются общие черты характера со своей лучшей половиной: каждая из нас любит развлечься. А ты очень забавен, даже несмотря на свой ужасный внешний вид.

Сам не зная почему, Гари поверил словам демонессы. Логическим продолжением разговора стал следующий вопрос:

– Так ты проводишь меня к замку Доброго Волшебника?

– Конечно.

– Очень хорошо, тогда мне пора начинать думать о моле.

И Гари принялся за работу. Неподалеку произрастало несколько заградительных растений, и горгулий решил пересадить некоторые из них прямо в русло реки. Существовала только одна проблема: цветы требовали полива, однако в округе не было ни капли воды.

– Что ж, тебе придется найти несколько водянистых арбузов или дынь, чтобы извлечь из них воду, – пожала плечами Менция. Ее тело двигалось при этом в противоположном от Гари направлении, однако голова была повернута на сто восемьдесят градусов, что не мешало их разговору. Тело демонессы жило своей обособленной жизнью.

– Что за глупые советы! – разозлился Гари. – Если вокруг нет ни капли воды, то откуда здесь взяться водянистым и тому подобным растениям? Что же касается остальной растительности Ксанфа, то она мне просто неизвестна: дело в том, что я не покидал своего места уже на протяжении нескольких веков.

– Никаких проблем, дорогой! – воскликнула Менция. – У меня есть идея! – Демонесса мгновенно дематериализовалась, а затем появилась вновь в виде странного вида самоходного устройства с торчащей вверх трубой.

– Что это такое? – спросил удивленный Гари.

– Никогда не видел тарантас? – переспросила Менция. Послышался треск, и выхлопная труба плюнула облачком сизого дыма. Колеса закрутились, и демонесса с чудовищной скоростью пропала за горизонтом.

Через несколько секунд на горизонте показалась черная точка, которая приняла облик тарантаса и остановилась на расстоянии нескольких сантиметров от носа горгулия.

– Скажи спасибо, что это тарантас, а не унитаз, – произнесла она и вновь скрылась из поля зрения.

Гари не знал, что и думать. Конечно, среди демонов встречались всякие личности, но эта особа вроде до сих пор была вполне терпима в общении, даже несмотря на некоторые проблемы с речью.

Вскоре она возвратилась с прикрученным на багажнике огромным деревянным ящиком, который напоминал буфет.

– Что-то не очень похоже на водяное растение, – с сомнением произнес Гари.

– Конечно, – согласилась Менция и поставила его на пересохшее глиняное дно реки. – Это буфет.

– Так зачем же нам буфет? – удивился горгулий. – Ведь в нем не может быть воды…

– Наверное, я оговорилась, – поправилась демонесса. – Это лафет, тьфу, то есть клозет — В ту же секунду она отворила дверцу, и оттуда хлынул поток ярко-голубой жидкости.

– Да ведь здесь сплошные нечистоты! – запричитал Гари.

Совершив мощный прыжок, он приземлился на пути водяного потока, открыл рот и принялся жадно его поглощать. Закончив это занятие, он отдышался, а затем сплюнул жидкость в сторону.

– Оказывается, это обычная водяная краска.

– Конечно, – согласилась демонесса. – По-моему, в нашем случае она весьма кстати.

Горгулий поразмыслил, а затем вновь попробовал на вкус жидкость, которая успела изменить цвет на красный, а затем – зеленый. Несколько капель влаги попали на заградительные цветы, которые тут же принялись активно расти.

– Ты права, – сказал Гари. – Главное, чтобы краска не хлынула потоком по руслу реки.

– В таком случае, несмотря на наличие мола, тебе придется перестать молоть чепуху.

– Что?

– Вот-вот, именно тогда в твой адрес перестанет литься поток ругательств.

Через некоторое время Гари догадался, в чем дело. Мол был предназначен для того, чтобы обратить водяной поток вспять. У Менции, которая была истинно демонской половинкой своей наперсницы Метрин, также имелись проблемы с выбором слов, и порой они проявлялись самым чудным образом. Горгулий быстро соорудил вокруг озерца небольшую глиняную насыпь, и дело было сделано. Цветочная стена перегородила основное русло реки, и можно было расслабиться.

– Ну что же, – произнесла демонесса, плавно поднимаясь в воздух, – пора отправляться. – Наконец-то внешний вид Менции оказался в полном порядке, и Гари поймал себя на мысли, что это ей весьма даже к лицу.

Тем не менее горгулий не спешил с ответом.

– Не уверен я, – высказался он наконец, – что мы приняли верное решение.

Демонесса от удивления подпрыгнула на несколько метров над землей.

– То есть как это, Горланий?

– А так. Дело в том, что мои способности к передвижению весьма ограничены… Попробовала бы ты порхать в воздухе, имея каменные ноги и крылья.

– О чем ты говоришь?

– Видишь ли… Мое тело более чем на половину состоит из древнего камня. Если в спину дует приличный ветер или дорога идет под горку, то я, возможно, могу постараться, напрячь свои никчемные крылышки и подняться на пару метров. Однако во всех остальных случаях нам предстоит долгий путь по матушке-земле, понятно тебе, прелестница?

– Да уж конечно. Но при чем здесь я? Твоя неуклюжесть ничуть не мешает мне порхать под облаками, время от времени спускаясь к земле, чтобы навестить своего неуклюжего спутника.

– Так-то оно так… Но имеется одно маленькое замечание.

– Какое же?

– Дело в том, что с земли мне будут прекрасно видны твои кружевные трусики.

Будто бы ощутив удар током, демонесса рухнула на землю и мгновенно превратилась в сизый пар. Из поднебесья раздался ее возмущенный голос:

– Неужели, злобный Гортаний, ты позволил бы себе подобное невежество? Я вне себя от бешенства!

– Успокойся, успокойся, – произнес он. – Это вовсе не так. Просто я на мгновение предположил такую возможность и высказал ее вслух…

– О, – раздался облегченный вздох женщины. Через некоторое время она приняла свою обычную привлекательную форму, только вместо юбки на ней были надеты красные джинсы. – Так-то лучше, Гераний. В благодарность за благоразумие я все же составлю тебе компанию и отправлюсь в дорогу по земле, идет?

– Идет. И спасибо тебе большое за правильное произношение моего имени.

Менция помедлила, причем ее лицо начало вновь постепенно терять четкие формы.

– Хорошо, Гари Гар, – подняв на горгулия изучающий взгляд, она добавила: – А ты вовсе и не так глуп, как кажешься с первого взгляда.

– Дело не в глупости, а некой странности внешнего вида. Что же касается тебя, Менция, оказывается, ты довольно наблюдательная натура.

– Истинная правда, дорогой. Последнее время мне на ум приходят странные мысли: если бы не твой ужасный внешний облик… Быть может, ты бы даже начал мне нравиться.

– А если бы твоя внешность оказалась менее привлекательной, у меня не было бы ни единой причины иметь с тобой общие дела.

– Что? – воскликнула она, принявшись в очередной раз расплываться в воздухе. – Какая ложь! Какое лицемерие!

– Наверное, ты забыла, что я – горгулий, самое уродливое существо во всем Ксанфе. Знаешь, порой этим можно даже гордиться.

– А как же огры?

Гари задумался.

– Ну, мне кажется, их тоже можно назвать ужасными и злобными, особенно если они сделали тебе какую-то гадость, – заключил он.

– Возможно, мы и встретимся с некоторыми из них на протяжении своего долгого пути, – мечтательно произнесла Менция. Внезапно ее осенила совсем другая мысль. – Слушай, ты же принадлежишь к людям не более, чем я. Почему же тогда тебя смущают мои трусики?

– Не знаю. Но то же самое можно сказать и о тебе.

– Согласна. Видишь ли, когда я принимаю человеческий вид, необходимо очень точно воспроизвести тайный код… В ином случае перевоплощение остается неполным. Хм, прекрасная идея! – Менция растаяла и через мгновение появилась в новом облике – облике горгулии, еще более ужасной, чем сам Гари. – Ну, дорогой родственник, что скажешь теперь?

Горгулий внимательно посмотрел на нее, а затем произнес:

– Если бы ты была настоящей… Мы бы прекрасно провели время на дне чистейшего водоема под названием…

– Хватит, хватит, – рассмеялась она. – Думаешь, я согласилась бы постоянно глазеть на такого уродца, как ты? Как бы не так!

– В таком случае, нам пора прекратить эту бесполезную болтовню и отправиться в путь, – отрезал Гари.

– Ага, – подхватила демонесса. – Мы отправимся прямо по руслу реки, которое приведет нас к южному заливу, верно?

– Ну ничего себе придумала, – возразил горгулий. – Я же не умею плавать! Хочешь, чтобы твой каменный спутник пошел как кирпич под воду?

– В таком случае, придется брести по прибрежной линии, за исключением… – она сделала многозначительную паузу, ожидая вопроса Гари.

– За исключением чего? – прилежно переспросил он.

– За исключением Провала, – довольно ответила демонесса. – Именно там тебя ожидают самые большие проблемы. Хотя, возможно, мне и удастся решить некоторые из них.

– Ну и прекрасно, – ответил Гари, утомленный ее двусмысленными репликами. – Итак, в путь?

– В путь, – согласилась она.

И парочка отправилась в дорогу по берегу реки. Они старались держаться как можно ближе друг к другу, поскольку никто из них не знал, какие опасности могут поджидать их в этих местах за ближайшим поворотом.

Вскоре берег реки, имевший до этого весьма тусклый и неопределенный цвет, стал желтым. Гари остановился и вопросительно посмотрел на прелестную спутницу.

– Что бы это могло значить? – спросил он, удивленно поглядывая на землю.

– Ничего странного, – ответила, осмотревшись, демонесса. – Просто почва занимается своим делом, вот и все.

– Как это своим делом? Здесь требуется хорошая чистка!

– Да нет же, говорю тебе, – повторила Менция и подцепила пальцем верхний слой земли. В ту же минуту речной канал начал быстро заполняться золотыми монетами. – Этот берег занимается отмыванием грязных денег, понятно?

– Грязных денег? А что в них хорошего?

– Не знаю. По крайней мере, их очень уважают в Обыкновении. Я бы даже сказала, любят. Хорошо еще, что они не начали снаряжать сюда поисковые экспедиции.

– Правда?

– Люди говорят, что любовь к деньгам – это корень мирового зла. – Демонесса рассеянно посмотрела по сторонам.

– Тем не менее они вовсе не думают, что любовь к деньгам – это плохо, верно?

– Точно. Обыкновения – это такое ужасное место, которое внушает своим жителям любовь к злу.

– Так значит, их обет…

– Пенсы и центы, – кивнула головой Менция.

Гари уныло побрел дальше. Через несколько минут он наткнулся на странную вывеску, которая откуда ни возьмись появилась прямо перед его носом:

ИДЕШЬ СКВОЗЬ ТРЯСИНУ – БОЙСЯ СКОТИНУ.

А снизу было подписано:

ДА НЕ СКОТИНУ, А СОБАК!

– Не вижу ни трясины, ни скотины, ни собак, – сообщил Гари.

– Угу, – подтвердила Менция. – Возможно, здесь идет речь не о настоящих собаках. Знаешь, у путешественников порой возникают разногласия, и они начинают… брехать друг на друга, словно голодные псы.

Внезапно за излучиной реки спутники разглядели новую разновидность растений. Раздался приглушенный звук лая.

– Псиные деревья, – объяснила Менция. – Вообще-то они безобидные, если только ты не начинаешь тереться об их кору. Поверь мне, подобное ощущение гораздо хуже, чем укус настоящей собаки.

Однако буквально через несколько секунд между стволами показались настоящие псы.

– А я раньше думал, что в Ксанфе собак не бывает, – удивился Гари.

– Видишь ли, отсюда недалеко до границы с Обыкновенией. Порой эти злобные животные все же ухитряются проникнуть в Ксанф, а действие магии не успевает их своевременно нейтрализовать.

Тем временем свора продолжала медленно приближаться, непрестанно рыча и воя.

– Они вовсе не кажутся дружелюбными, – признался Гари.

– А нам-то что? Я – представитель класса демонов, а ты – вообще бездушный камень.

Не обращая никакого внимания на рычащих животных, путешественники проследовали мимо. Однако те не отставали, и вскоре горгулий и демонесса обнаружили себя в полном окружении.

Вокруг блестели белые клыки, с которых отвратительно капала слюна. Внезапно на середину дороги вышла рослая женщина.

Гари, не ожидая приветственного слова, решил задать вопрос:

– Кто ты такая и что тебе нужно, женщина?

– Меня зовут Догма, – ответила незнакомка. – И мне требуются ваши собачьи отметины… То есть пропуска. Иначе…

– У нас нет ничего такого, – заявила Менция.

– В таком случае им придется вас съесть.

– Только потому, что у нас нет какой-то отметины? – скептически возразил Гари. – Ну-ну, я посмотрю, что у вас получится. На первое – камни, на второе – едкий дым…

– Что же делать, – ответила Догма. – Я ведь настоящая догма, а потому обязана оправдывать свое существование.

– Значит, нам придется бороться, – с сожалением ответил горгулий. Честно говоря, он был очень миролюбивым созданием. – Тебя когда-нибудь кромсали каменные зубы? Нет? Настало время испытать это удовольствие!

Догма отпрянула.

– На самом деле мой характер не имеет ничего общего с именем. И что вы только за монстры? – с сомнением спросила она.

– Я – горгулий, – гордо ответил Гари, – и занимаюсь тем, что очищаю воду, которая течет из Обыкновении по реке Брачного Лебедя. И мне бы хотелось ускорить этот процесс. Вот я и отправился на прием к Доброму Волшебнику.

– Пес вас возьми, – отозвалась Догма. – Почему же вы раньше не сказали? А я думала, что вы хотите стать собаками.

– Это еще зачем? – удивилась Менция. – Кому может прийти в голову превратиться в столь ужасных животных?

Догма обернулась к своим подчиненным.

– Пропустите их, псы позорные! – проревела она. – Нам не нужны проблемы с горгулиями. Более того, кто же хочет, чтобы вода в реке оказалась наполнена одними фекалиями?! Тогда брачные лебеди улетят из наших краев и всех здешних жителей постигнет несчастье.

Псы, разочарованно воя, все же освободили дорогу, и путешественники беспрепятственно отправились дальше по сухому руслу реки. Однако стоило им избавиться от одной проблемы, как на них моментально свалилась другая.

– Неужели еще одни псы? – с удивлением спросил Гари, присматриваясь к приближающимся тварям.

– Нет, – ответила Менция. – Это волки.

– Какая же между ними разница? Я всегда полагал, что волки – это просто дикие псы…

– Только не в Ксанфе.

Как только стая волков ринулась им наперерез, путешественники были вынуждены остановиться.

– Что вам, в конце концов, нужно от нас? – спросил Гари, раздраженный беспрестанными препятствиями, встречающимися на пути. Он планировал засветло добраться до замка Доброго Волшебника, расспросить о гнетущих его вопросах и тут же отправиться обратно.

– Мы представляем собой Клан Волка, – ответила самая главная волчица, мгновенно приняв человеческий облик. – А я – волчица Виржиния.

– Волчица Виржиния! – прыснул со смеху Гари. – Да ты только посмотри на себя – настоящий волчий оборотень!

– Неправда, – ответила женщина. – Вчера мы были волками, и то же самое будет завтра. В мире практически ничего не меняется, смертные.

– Я имею в виду, – возразил Гари, ощущая кипящее в душе раздражение, – что вы способны изменять форму. Неужели непонятно: оборотни могут преображаться!

Предводительница непонимающе уставилась на горгулия.

– Ты говоришь о нас? Что за чушь?

– Да я видел это прямо сейчас своими собственными глазами!

– Сейчас, вчера, завтра… Какая разница, где и когда находятся волки? Когда-то давно, в прошлой жизни, каждый из нас был человеком.

– Какие же тупоголовые эти твари! – шепнул Гари Менции. – Нет, вы опять не поняли! Я имел в виду, что вы ненастоящие… Вы волшебные!

Виржиния предостерегающе затрясла головой.

– Никогда не говори так о волках! – зашипела она.

– Да эта баба просто дразнится, – прошептала Менция. Гари понял, что с него хватит.

– Я – тот горгулий, – начал он свою привычную тираду, – который живет на реке Брачного Лебедя и очищает воду, текущую со стороны Обыкновении. Для того чтобы ускорить этот процесс, мне нужно добраться до замка Доброго Волшебника.

– Я так и думала, – призналась Виржиния. – Иначе проклятые псы ни за что не пропустили бы вас через свой строй. Да, нелегкая же вам предстоит дорога…

– Правда? И сколько же она займет времени? – поинтересовался Гари.

– Без учета Провала – несколько дней.

– А что это такое – Провал?

– Как? Ты не знаешь такой простой вещи?

– Дело в том, – с чувством собственного достоинства начал объяснять Гари, – что я никогда не бывал за южными пределами границы. Так что же, в конце концов, это такое?

– Провал – это довольно широкая пропасть, которая пересекает весь Ксанф. Случилось так, что все жители нашей страны позабыли все, связанное с ним, из-за Забудочного заклинания, остались одни только сказки да предания. Честно говоря, ты выглядишь довольно тяжелым, чтобы перелететь на противоположный край Провала. Возможно, тебе так и не суждено добраться до Доброго Волшебника. Гари обернулся к Менции.

– А ты мне об этом даже не намекнула! – гневно закричал он.

– Не беспокойся, – ответила демонесса. – Я постараюсь решить проблему.

– А как же несколько дней дороги? Я намеревался вернуться домой засветло!

– Меня об этом никто не спрашивал.

– Но я не успею вернуться на место службы до начала первого дождя!

– И для чего же был построен мол, не подскажешь?

«Ну ладно, – подумал Гари. – На этот раз ты меня обскакала».

– А как насчет переправы через Провал?

– Мы уже обсудили этот вопрос! Я же сказала, что помогу, – чего тебе еще нужно?

Несмотря на смутные сомнения, горгулий все же решил не отступать от намеченной цели, а потому решил двигаться вперед. «Возможно, – подумал он, – у меня еще все получится. Что же касается этой спутницы, то с ней нужно держать ухо востро!»

– Ну и? – спросил он наконец, обращаясь к Виржинии. – Пропустите вы нас или нет?

– Конечно. Мы же не хотим оказаться заваленными нечистотами! Кроме того, наш внешний вид очень сильно зависит от чистой воды.

– Внешний вид? – страшно удивился Гари.

– Ну конечно, – ответила Виржиния. – Мы же представляем из себя волков только снаружи. Приходя в ночных снах к маленьким детям, наше племя пугает их и тем самым зарабатывает себе жизненную энергию.

Наконец-то Гари догадался: то, что поначалу он принял за меховой костюм, надетый поверх человеческой внешности, оказалось странного вида нижним бельем. На самом деле Виржиния носила трусики, а это означало, что она принадлежала к славному роду людей. Горгулий даже обрадовался, что сам не может похвастаться подобной принадлежностью – иначе как пить дать его охватило бы невероятное возбуждение.

Наконец парочке удалось продолжить свое путешествие. К вечеру они значительно прибавили шаг, однако ночь все равно ухитрилась застать их в пути.

– Скажи мне, а у горгулиев принято спать? – спросила Менция.

– Только в том случае, если они испытывают страшную скуку, – ответил Гари.

– Понятно. Ну и что там по поводу скуки?

– Нет, этого нет. Возможно, следует признать себя расстроенным и обманутым, но только не утомившимся от безделья.

– В таком случае, думаю, нам стоит продолжить свой путь. Следуй за мной, красавчик.

Гари было приятно погрузиться в ночную мглу, и они тихо отправились дальше. Вокруг, вероятно, сновало огромное количество диких зверей, однако они не проявляли никакого интереса к каменному горгулию и сумасшедшей демонессе. Через несколько часов путешественники неожиданно наткнулись на стойло, которое оказалось переоборудовано в небольшой жилой домик.

– Что это такое? – спросил Гари.

– Стойло, переделанное в жилой домик, – ответила Менция.

– Нет, я понимаю. Что мы здесь делаем?

– Пришли и стоим.

Почувствовав закипающий гнев, горгулий чуть не дал волю эмоциям. Вовремя сдержавшись, он предпринял очередную попытку докопаться до истины.

– Может, этот визит поможет нам перебраться на противоположную сторону Провала?

– Нет, вовсе нет.

– Тогда зачем же…

– Возможно, проживающие здесь хозяева и смогут нам чем-нибудь помочь, – пустилась в объяснения демонесса, догадавшись, что иным путем от зануды-спутника не отделаться. – Обычным жителям нет никакого дела до провалов, однако кентаврам… С ними дело обстоит совсем по-другому.

Внезапно входная дверь отворилась. На пороге стоял молодой кентавр, судя по всему, женского пола, около десяти лет от роду.

– И-и-н-к! – завопила она. – Что за невероятно уродливые монстры!

– Успокойся, Синтия, – фыркнула демонесса. – Это же я, Менция, худшая половина Метрии.

– Но ведь Метрия обустраивает свое семейное гнездышко. Я думала, она отложила злые дела в долгий ящик, – возразила кентаврица.

– Мне известно об этом отвратительном событии, – ответила демонесса. – Поэтому я и решила выйти за границы своего существа. – С этими словами Менция приняла привычную невероятно привлекательную человеческую форму. – В конце концов, демонам закон не писан. Пойди-ка к Чеке и скажи, что я желаю ее видеть.

В этот момент за спиной кентаврицы появилась взрослая крылатая кентаврица, которая важно покачивала седеющей гривой. Судя по всему, ее оторвали от любимого занятия – принятия душа.

– Так значит, у Метрии имеется несколько половин? – спросила она.

– К подобному итогу привело эмоциональное опустошение, – ответила Менция. – Видишь ли, я просто не могла противостоять этой дуре, преисполненной любви. А потому решила начать собственную жизнь. Наконец-то мне никто не сможет помешать развлекаться в полную силу. Ах, какая же это радость! Осталась одна только проблема – этот странный уродец. Он всеми силами старается пробраться к замку Доброго Волшебника и, честное слово, задолбал меня этими просьбами чуть не до смерти. Однако впереди расположен Провал, который может оказаться для каменного толстяка настоящим непроходимым препятствием. Представляю, какой стон поднимается по всей округе! О мои бедные уши!

Чеке взглянула на Гари.

– Ты же горгулий, не так ли? – спросила она. – Хм, ваши родственники бывают в этих краях весьма нечасто.

– Это происходит только потому, что большинство из них заняты очисткой воды, что течет из Обыкновении в Ксанф. Я пытаюсь выполнить свой обет и улучшить качество конечного результата.

– Конечно-конечно, – немедленно согласилась кентаврица. Гари вспомнил, что, согласно древним преданиям, эти животные отличались исключительным благородством. – Значит, ты действительно хочешь перебраться через Провал… Что ж, я способна тебе помочь.

– Неужели? – вскричал пораженный Гари. – Но ведь мой вес…

Кентаврица отвернулась и махнула хвостом. Внезапно горгулий почувствовал себя легким, словно пушинка. Голова, казалось, вот-вот оторвется от туловища и полетит, полетит… Гари решился для пробы расправить крылья и внезапно оторвался от земли.

– Благодарю тебя, – произнесла Менция. – Теперь у меня появился шанс отделаться от этого монстра, сохранив нормальную нервную систему.

Чеке криво усмехнулась:

– Вижу, у вас прекрасное взаимопонимание… А нам в самом деле требуется чистая вода. В любом случае крылатые монстры обязаны помогать друг другу, верно?

Менция поднялась в воздух.

– Думаю, он согласен, – ответила она за Гари. – А ну, недотепа, двигай своими сморщенными кочерыжками! Я не хочу, чтобы действие магии закончилось, когда мы окажемся прямо посредине Провала.

– А насколько он велик? – спросил он.

– Как говорят в проклятой Обыкновении, любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Увидишь.

И они медленно поплыли на юг, в то время как солнце на востоке уже начало озарять своими лучами густые облака. Внезапно Гари увидел, что прямо под ними разверзлась огромная брешь. Она была настолько глубокая и широкая, что несколько кучевых облаков казались на ее фоне не более чем обыкновенными белыми барашками. Дно Провала не было видно: там до сих пор клубился ночной мрак. В этот момент горгулий и ощутил, что начинает быстро тяжелеть.

Им удалось приземлиться на дороге у самого края противоположной стороны Провала на невидимой тропе. Такая тропа могла использоваться людьми только в особенно важных случаях, а потому считалась недосягаемой для монстров.

– Но ведь я же не перестал быть монстром оттого, что приземлился на эту проклятую дорогу! – возмутился Гари.

– Ну, можешь считать себя добрым чудовищем. Неужели так трудно потерпеть несколько минут, а?

– Вообще-то я никогда и не считал себя злым. Конечно, немного уродлив… Но не более того.

– В таком случае у нас не возникнет никаких проблем. Очень скоро на горизонте появятся зубчатые стены замка.

– Хотелось бы в это верить, – недоверчиво проворчал горгулий.

Внезапно женщина надолго задумалась. Взглянув на своего спутника, она смущенно произнесла:

– Знаешь, я забыла сказать тебе о парочке мелких деталей.

– Последней такой деталью стала невероятная ширина Провала, которая чуть не стоила мне жизни. Давай больше не будем так шутить, хорошо?

– Конечно, не будем, – сказала она, улыбнувшись. – Все гораздо серьезнее.

– Серьезнее? Почему же ты не рассказала обо всем сразу, сумасбродное создание?!

– Благодарю за новое определение моей персоны. Знаешь, мне казалось, что подобная интрига сделает наш поход более интересным. Дело в том, что ты не можешь просто так попасть в замок Доброго Волшебника: сначала необходимо преодолеть три препятствия. Такое ограничение было введено потому, что волшебник очень не любит, когда его беспокоят по всяким пустякам.

– Если бы я только знал… – огорченно произнес Гари.

– Все было бы совсем по-другому, – ответила Менция так слащаво, что на ее губах выступили кристаллики сахара.

Гари попытался взять себя в руки: в конце концов, отрицательные эмоции были ему практически незнакомы.

– Какова же вторая деталь?

– Плата Доброму Волшебнику.

– Плата?

– Да, за каждый полученный ответ ты обязан отработать в замке в течение целого года.

– Целый год! – воскликнул горгулий. – Это же нелепо и смешно!

– Иначе все было бы совсем по-другому, – повторила свои слова демонесса и улыбнулась еще более сладко. По щекам потек липкий малиновый сироп. – Что ж, эта тропа выведет точно к замку: теперь ты ни за что не заблудишься. А у меня появились срочные дела: нужно как можно скорее объединиться со своей лучшей половиной. Вечно у них без меня случаются какие-то проблемы. Ну да ладно, пока!

– Но ведь осталось совсем немножко… – попытался было возразить Гари.

Однако демонесса уже растаяла, оставив в воздухе лишь маленькое темное облачко.