Злобный ветер

1996
Ксанф (20 книга из 20)

Демон Иксанаэнный заключил пари с другими демонами и оказался в Ксанфе в облике смертного существа — уродливого и смешного дракона с головой осла. Он выиграет пари и сохранит Ксанф, если какое-нибудь живое существо прольет по нему слезу любви и печали, не зная об его истинной сущности. По досадной случайности демон ошибается в выборе спутника...

А в это время в Ксанф прорывается страшный ураган из Обыкновении, который может уничтожить все живое. Но демону в облике смертного существа не справиться с этим бедствием. На помощь приходит семья Балдуин из Обыкновении, заброшенная в Ксанф все тем же ураганом, а также наши старые знакомые: демонесса Менция, крылатые кентавры и многие другие персонажи, созданные неиссякаемой фантазией Пирса Энтони. И конечно же, Добрый Волшебник Хамфри, как всегда, оказывается на высоте.

Купить книгу Злобный ветер, Пирс Энтони

написала рецензию2 апреля 2014 17:09
Злобный ветерПирс Энтони

Не умею я писать положительные отзывы... Но промолчать про эту книгу у меня не выйдет совершенно. Итак...

Честно говоря, не помню когда я впервые взяла в руки эту потрясающую книгу. Году, так, в 2002, если не ошибаюсь. Так уж вышло, что первой из всей серии я прочла именно эту, ибо остальных на тот момент найти в нашем городе было просто невозможно.
Книга на самом деле захватила сразу, опутывая воображения, лишая воли и заставляя читать её дальше, без остановок, без сна... По-моему, это была первая книга, которую я смогла прочитать за день...
Итак, нас заочно знакомят с неким демоном (богом, демиургом, называйте как хотите), которого зовут Иксанаэнный и которого подставили такие же демоны, как и он сам. Собственно, он сам поставил себя в довольно жесткие условия: выиграет - сможет стать наиглавнейшим демоном, проиграет - потеряет весь свой статус и Ксанф, которым, вроде бы, владеет. Вот и ставится ему довольно сложное, даже на первый взгляд, задание - заставить кого-то лить о нём слёзы грусти, находясь при этом в виде смешного розово-жёлтого дракона с головой осла. При этом говорить он сможет лишь один раз, что бы пояснить суть ситуации избранному существу, дав, впрочем, слишком мало данных для того, что бы тот догадался о том, что смешной дракон на самом деле демон. Который, на минуточку, не может сделать ничего, если его об этом не попросит спутник. Вот такие пироги. А потом Иксанаэнный ошибается со спутником, случайно истратив свой единственный разговорный раз на некрасивую глупую Хлорку, у которой и слёз-то не осталось. А параллельно всему этому на Ксанф надвигается ураган Весельчак, который может принести безумие в волшебную страну... И с которым, напомню, Иксанаэнный не сможет справится, если его об этом не попросит Хлорка.

Чем меня так покорила эта книга, так это множеством игр со словами. Ведь всем известно, что если река называется "Кола", то и течь в ней будет не простая вода... И что, если вы заблудились и ищите приюта у бесов, никогда не заезжайте в БесПредел и БесПерспективняк, а направляйте свои колёса прямо в БесПодобие.

По ходу книги нам демонстрируют как меняются взаимоотношения Хлорки и Иксанаэнного, как они оба привязываются друг к другу, как притираются. Мы видим, что равнодушный ко всему живому Иксанаэнный ( которого, кстати, в виде дракона зовут Просто Филя), помогая своим существам справится с ураганом, учится ценить их жизни и желания. Видим, как семья из Обыкновении сплачивается перед лицом опасности и, презрев всю опасность, бросается на помощь тем, кто так остро в ней нуждается.