Цитаты из книги Алая чума

добавила цитату18 августа 2017 22:38

Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать. С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация. Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая.

добавила цитату18 августа 2017 21:59

Тех, кто добывал нам пищу, звали с в о б о д н ы м и л ю д ь м и. Но это была шутка. Мы, принадлежащие к правящему классу, владели землей, машинами, всем на свете, а те люди были нашими рабами. Мы забирали себе почти всю пищу, которую они добывали, и оставляли им лишь самую малость, чтобы они были в состоянии работать и добывать для нас еще больше пищи.

добавила цитату18 августа 2017 21:39

"Миры проходят словно дым"...Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете - тоже дым. Люди одомашнили животных, которых удалось приручить. уничтожили диких зверей, расчистили землю от бурной растительности. Но потом всё это умерло, планету захлестнул поток первобытной жизни, сметая на своем пути все, что сделали люди....

добавил цитату10 августа 2014 19:59

Они говорили односложными словами и короткими, рублеными фразами — скорее бессмысленная тарабарщина, нежели язык.

добавил цитату10 августа 2014 19:59

— А что такое о б р а з о в а н и е? — спросил Эдвин.
— Это когда красное называют алым.

добавила цитату19 июля 2014 15:08

Человеческий род обречен погрузиться во мрак первобытной ночи, прежде чем снова начнет кровавое восхождение к вершинам цивилизации. А когда мы чрезмерно расплодимся и на планете станет тесно, люди начнут убивать друг друга. И тогда, наверное, вы будете носить у пояса человеческие скальпы, как сейчас…