Капитан перехватчика

2012

Что делать, когда под форменным кителем с эмблемой Службы внешних границ бьется сердце авантюристки? Да то же самое, что и делала последние семь стандартов. Для меня, бывшей перевозчицы, а теперь – капитана крейсера-перехватчика, мало что изменилось. Тот же экипаж, которому я доверяла иногда больше, чем себе. Те же навигационные карты, от точности которых зачастую зависела возможность не попасть в ловушку или вовремя из нее выбраться. Те же вольные, так и оставшиеся врагами. И каждодневный риск, от которого кипела кровь и мгновения становились столетиями. Но кое-что стало иным. Теперь за моей спиной была сила, которая называлась системой. И мне предстояло узнать, каково это – быть ее винтиком.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Капитан перехватчика, Наталья Бульба

написала рецензию24 февраля 2022 11:26
Капитан перехватчикаНаталья Бульба

Первой частью я не впечатлилась, но прожевать смогла, поскольку хоть и не особо качественная, но космическая фантастика. Ближе к концу этой части у меня было желание разломать телефон, с которого читала. Меня бесило практически всё.
Стиль повествования не только не стал лучше (но в целом стилистика осталась прежней), но добавились еще отвлечения во время диалогов. Например Бал. Стоит героиня чет делает и тут чья-то фраза. После чего на страницы 2-4 о погоде, природе, гостях, о чем угодно. После чего ответ на заданный несколько страниц назад вопрос. И ты такой «блин, а что этот кто-то (поиски кто именно) спросил?»
Интриги закрутились так, что даже любитель детективов застрелиться. А героиня тем временем сводит с ума сильных мужчин, наделенных властью (при том прочие относятся к ней ровно или в крайнем случае с заботой, как к сестренке). А про её способности к пилотированию, командованию, да и вообще предвиденью… просто само-совершенство (при том мы помним по первой части, что ведьмы и колдуны тоже существуют в этой вселенной, и в этой упоминаются, но не помогают).
Отношения с ГГ-ем мне непонятны и неприятны, как и в целом с другими персонажами.
В этой части я даже не могу найти плюсов. И похоже не только я, поскольку конец остался открытый, но вот уже почти десять лет, а продолжения нет. Но на самом деле без разницы, ибо даже мысли не возникло продолжить чтение этой серии.
О чуть не забыла о том, как замечательно влияют люди на прочие расы, это люди не принимают чужих хороших традиций и правил, а вот всё что касается землян – надо перенимать, даже если перенимающая раса изначально была «старше/совершенние и т.д.»
#буклайв_краска_цвет (звездное небо) 544
#буклайв_учебник_изобретательство2