Рецензии на книгу Семеро против Ривза

написал рецензию8 февраля 2016 13:50
Семеро против РивзаРичард Олдингтон

Читать произведения Олдингтона, без знания его биографии и его жизни очень сложно. Вообще, это относится к любому писателю, но к Ричарду – особенно. Я до последней страницы гадал, что хотел сказать читателю автор, но пришлось полазить в закромах интернета за скудненькой информацией, в надежде найти интересные идеи других читателей об английском прозаике (раз уж на то пошло, то и поэте), но почти ничего не нашел. Как-то не популярен в наше время автор «Семеро против Ривза». Не только в России, но и в родной Англии тоже. Еще бы! Так поливать грязью буржуазное общество 20х годов, показывать пороки и глупость не каждый сможет.

Прочитать это произведение стоит только ради жены главного героя мистера Ривза. Если вы незнакомы с психологией, и мало представляете что такое невротик, обязательно обратите на нее внимание (не обратить внимание у Вас не получится). Она вызвала у меня такой шквал эмоций, большей частью негативных, что уже стоит того. В ее лице отражается, как зеркало, общество того времени. Сам мистер Ривз, несмотря на все недостатки его характера, нравится мне уже потому, что он терпел выходки жены и относился к ней с уважением до конца. Но роман не о них.

Олдингтон высмеивает модное течение, которое получило название модернизм, со своим новым стилем, новыми методами, которые напрочь отличается от классического искусства. Понятно, что не все могут сразу принять что-то новое, из ряда вон выходящее. В лице этих самых модернистов выступают различные второстепенные герои буржуазии, которые терроризируют Мистера Ривза, искусно используя его жену. Кстати говоря, прообраз жены Ривза это балерина Вивьен Хейвуд, супруга Томаса Элиота, страдавшая психическим заболеванием. Так же в романе фигурирует жена самого Ричарда, известна поэтесса, основательница имажизма - Хильда Дулитл. Ее образ – это американка, «другая», не то что эти светские англичане. Она становится другом, которому можно отвести душу, но в романе ее будет мало – ревнивая жена поставит точку в их платонических отношениях.

Как и в «Сущем рае», одна из проблем - это самоопределение личности, Только если в первом в большую жизнь вступает молодой человек, ценности и убеждения которого будут полем битвы с обществом, то Ривз уже зрелый мужчина, но у него новая ступень социализации – он начинает новую жизнь после ухода на пенсию. Он рассчитывает на беззаветный отпуск до конца жизни, но его ждет только разочарование, как из-за внешних причин, так из-за внутренних, неоправданных завышенных ожиданий. И вот тут интересный вопрос, смог он пройти этот этап жизни или нет – ответ в последней главе.