Нарушители

2006
Нарушители

Теокт-Эорн — странный мир. Мир, нарушающий все законы физики, мир, который просто не должен существовать. Но он есть и, более того, находится на грани гибели. Случайно, разными путями, в этот мир попадают трое: Нарелин Эльве — эльф-оборотень из древней Арды и двое контролирующих, существ, в чьей власти — изменять само мироздание.

В их силах помочь обреченному миру и дать населяющим его двум расам возможность дальнейшего развития, но как именно это сделать? Как найти единственно правильный ответ на вопросы? Цена ошибки — гибель самого Теокт-Эорна, десятков других обитаемых миров и, скорее всего, самих спасителей. А времени осталось очень мало, и решать нужно быстро...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Нарушители, Екатерина Белецкая

написала рецензию13 января 2016 8:26
НарушителиЕкатерина Белецкая

2. Вольная книгоборьба

#Олимпийские_игры

Эта книга довольно своеобразна. Не то что бы её можно отнести к разряду "не для всех" - не такая уж она и заумная - просто полуфанфиковский сюжет и сеттинг многих отпугнёт, многим не понравится.

Жили-были две женщины, игравшие в ролевку-словеску. Играли, а потом решили сделать книгу. Совместили персонажей в один сеттинг (про Сэфес есть отдельная книга История с продолжением, но она не издана), сделали сюжет и вышло что вышло.

Заимствования тут не только из Средиземья, но и из яойного ранобэ/аниме Ai no kusabi. Это сразу бросается в глаза и вызывает неудовольствие. Впрочем, если не быть знакомым с послужившими основой произведениями, может мешать читать не будет.

По сюжету сказать что-то определённое сложно. Описание всего действия можно уместить в абзац. Много диалогов, ещё больше рефлексии и страданий, щепотка псевдофилософии. Сначала удивляешься, потом открываешь следующие книги, видешь упоминание Ордена Аарн и все встаёт на свои места.

А на самом деле перед нами продукт своего времени. В 2005-2010 гг. подобного вышло много, волну задал Иар Эльтеррус. Идут года, большая часть этих книг забылась. Судя по количеству рецензий, Нарушители тоже забываются. Хотя продолжения явно лучше.