Драконья погода

1999
Хроники Обсидиана (1 книга из 3)

Маленькая деревня Обсидиан затерянная среди горных вершин. Казалось бы, что может случиться плохого с жителями забытой людьми и Богами деревушки? Но однажды, жителей деревни охватила тревога. На дворе установилась погода, которую старики называли «драконьей». Старые предания не подвели — драконы появились. Спастись удалось только одному — 11-ти летнему Арлиану. Отныне, его жизнь подчинена одной цели — мести за погибшую семью, за убитых односельчан...

Купить книгу Драконья погода, Лоуренс Уотт-Эванс

написала рецензию7 октября 2021 6:42
Драконья погодаЛоуренс Уотт-Эванс

Я умею покупаться на обложки. Умею покупаться на завлекающие аннотации. Я просто находка для начинающего маркетолога, желающего на практике применить то, что он выучил на двухдневных курсах. А ещё я люблю вот это вот все фэнтези. Ну, знаете, про драконов, тайны, магию и прочие штуки. И, говоря уж прям совсем честно, в Драконьей погоде это всё есть, но как и в каких количествах - отдельная тема для рецензии.

Начало книги многообещающе убивает всех жителей деревни, оставляя в живых только нашего бусечку ГГ по имени Арлиан. Нападение драконов не щадит никого и маленький пацан оказывается придавлен мертвым телом деда в подвале, откуда самостоятельно выбраться практически невозможно. Наглотавшись крови вперемешку с ядом дракона малой не отбрасывает душу, но и ничего хорошего это не сулит - Арли находят мародеры и продают в рабство.

Большинство из вас, наверное, думают, что в рабстве Арли научат уму-разуму, выбьют дурь и наивность, но эта книга не об этом. С первой и до последней страницы наш ГГ будет вызывать лишь приступы "За что мне все это?" и "Ну почему же он такой тупой?". Добавить к этой смеси жиденькую мотивацию абсолютного неумехи, навык влипать в неприятности, отсутствие базовой логики и инстинкта самосохранения плюс крики каждую секунду о том, что "Я всем отомщу и всех спасу" и у вас получится Самый Бесячий Герой на свете. Серьезно. Я не шучу. Арлик будет раздражать, раздражать и ещё сотни десятков раз раздражать. Кучу тупых событий можно было бы избежать, если бы он хотя бы иногда засовывал своё "Я" в задницу и слушал советы более мудрых и опытных друзей.

Нет, книга классная. Искренне классная. Но Арли портит всё. Почти минимальное присутствие магии и дичайше быстрое повествование также не добавляет книге баллов. Ты читаешь десять страниц воды и страданий ГГ, а потом - раз! - и он совершает свою месть по чистой случайности или нереальному везению. Я не увидела развития персонажа и хотя бы мизерных усилий. Он просто идет, делает фигню и у него все получается идеально. Гений, не иначе. Вот что бывает, когда полностью прокачал удачу вместо интеллекта или силы.

Драконья погода увлекает, однако это пример того, как отличную идею испортить и отбить у читателя напрочь желание читать продолжение. Возможно однажды я все же пересилю себя, но это явно будет не в ближайшее время, к сожалению.

#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")
#сказочные_ленивцы (Книга про авантюриста)

Алена (@bepeck)7 октября 2021 8:46

а у меня бывает такое, что из-за бесячих ГГев тянет сжечь книгу))) спасает только то, что это электронка или телефон, а их жалко)) Но если всё остальное перевешивает тупость героя, то это действительно удивительная книга))

Waxsell (@raccoon)19 октября 2021 23:34

@Bepeck, там в моменты злости надо долго смотреть в стену, дышать мелкими вздохами через нос и напоминать себе все хорошее, что есть в книге. Должна признать, что такие остановки приходится делать очень часто(

написала рецензию25 сентября 2021 12:56
Драконья погодаЛоуренс Уотт-Эванс

#голод

Неплохое фэнтези, далеко не топ и на перечитку не уйдёт точно, но было достаточно интересно.

С первых же страниц нас погружают в жесть: из-за нападения драконов 11-летний мальчик, Арлиан, теряет всю свою семью, чудом остаётся в живых, но его находят мародёры, которые поступают с ним не самым лучшим образом. С тех пор он поклялся отомстить - и драконам, и тем самым мародёрам.

До самого конца книги он будет твердить "Я убью этого, этого и этого!" и половина персонажей будет над ним тупо ржать, потому что все эти его "заклятые враги" далеко не последние люди в обществе.
Глупость Арлиана не знает границ. В принципе, его скудость интеллекта более чем объясняется его таким же скудным прошлым. Но вот эта наивность в том, что у него всегда всё получится, что он всегда выкрутится - это слишком самонадеянно. А автор объясняет это драконьим сердцем и драконьей удачей. То есть, нашёл, чем аргументировать то, что Арлиан всегда сухим из воды выходит, ага.

Что у нас тут ещё? Есть зачатки магии, но в этой книге она представлена крайне просто, поверхностно и неинтересно. Может, в следующих будет лучше, но здесь не очень.
Другие города описаны из рук вон плохо. Да и главный город, в котором всё действо идёт, описан скудно.

Автор часто форсирует события, нередко ты чисто по ходу повествования понимаешь, что, блин, а тут уже столько-то месяцев прошло. То есть, автор об этом даже не сообщает.
Мотивация героя отчасти понятна, отчасти тупа. Мотивация и поведение других героев - тоже. Особенно тупость поведения героев, которым около 1000 лет. Ну, блин, не могут они себя так вести с таким жизненным стажем, не могут. Нет ощущения индивидуальности персонажей, нет ощущения индивидуальности мира, потому что ты мир толком не чувствуешь. Лишь так, скудные декорации.

Загадка лорда Энзита, тайна драконов, была действительно интересной. И раскрывается она лишь в саааамом конце книги.

В принципе, есть интерес читать это произведение. Я даже не прочь ознакомиться с продолжением. Но если вас аннотация (или моя рецензия) не заинтересовала, то лучше посвятите своё время более крутому фэнтези.