Затерянный мир

1912
Профессор Челленджер (1 книга из 6)

Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир» — район, заселённый динозаврами, млекопитающими, человекообезьянами и примитивными людьми каменного века.

Купить книгу Затерянный мир, Артур Конан Дойл

Прототипом экспедиции Челленджера послужили экспедиции майора П. Г. Фоссета — друга А. Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съёмки в верховьях бассейна Амазонки и попутно искавшего там затерянные индейские города, о которых сообщали испанские и португальские первопроходцы.

Прототипом метисов-рабовладельцев, мстивших лорду Рокстону, послужил реальный криминально-рабовладельческий режим, установленный каучуковыми магнатами в эпоху «каучуковой лихорадки» и действовавший вплоть до 1920-х годов.

Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Экспедиция альпинистов на это плато позже действительно выявила эндемичные виды, правда не динозавров, а насекомых и растений.

<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
<p>По-моему, это одна из загадок нашего века. Почему люди, которым есть что сказать, не желают научиться говорить членораздельно?</p>
Мелоун
Добавила: niro_san
<p>Героем можно быть везде.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Знаменитый зоолог профессор Челленджер? Это не тот, который проломил череп Бланделлу из "Телеграфа"?</p>
Мак-Ардл
Добавил: usb9171
<p>Судьба моя зависит от пули, <br />А пуля - защита в неравном бою.</p>
Гордон
Добавил: usb9171

написала рецензию18 марта 2019 21:18
Затерянный мирАртур Конан Дойл

К моему стыду, "Затерянный мир" - первое произведение Артура Конан Дойля, которое удалось мне прочитать. Но! До чего же оно увлекательное.
Это, конечно, не литература с глубокими проблемами современности, которые дают толчок для долгих раздумий, но достаточно интересное и занимательное произведение, читающееся на одном дыхании.
Давно я не держала в руках что-то столь динамичное. Каждая глава оставляет читателя с чувством некой незавершенности, хочется скорее читать следующую, чтобы узнать, что же будет дальше.
Прекрасное произведение для любителей приключений. Как только я прочитала "Затерянный мир" и узнала, что есть экранизация, я сразу побежала ее смотреть, и она ничуть не хуже романа.
Что важно: это произведение будет интересно читать и школьникам, и студентам, и даже взрослым. Все найдут для себя тут что-то новое и захватывающее!

написала рецензию30 июля 2018 23:39

Классика приключенческого романа.
Что-то, после бесконечного количества тяжёлых книг, потянуло меня на легкие. Где нет моря крови, всех не убивают на право и налево, где нет богов и извечных вопрос: как жить и в чем смысл жизни.
Перед нами классический приключенческий роман-фантастика старого образца. Что мы имеем? Юного и неопытного журналиста, с огромной тяглой найти себе приключения на пятую точку, чтобы доказать своё величий одной достаточно глупой особе. Один богатей-искатель приключений, для которого опасность и путешествия-смысл жизни. И два ученых мужа, которые в тяге доказать каждый свою правоту и выдвигаются в далекую экспедицию к неизведанным уголкам Южной Америки. Периодически появляются второстепенные герои, типо негра и местных аборигенов, но они для сюжет незначительны. Вся интрига разворачивается вокруг этой экспедиции и конечной ее цели.
Сюжет вполне угадываемый, и концовка тоже просматривается заранее. Но данный аспект не могу назвать минусом произведения. Скорее он придаёт книги ту самую лёгкость, которой так иногда нехватки современным приключенческим романам.
Что мне не очень понравилось, так это завязка сюжета в виду отношения двух молодых людей: Эдуардом Мелоуном и Глэдис. Как можно быть столь глупой и недалёкой особой, чтобы сказать все, что сказала эта девушка? Прямо печаль печальная. Да и юноша.. столь наивен и неуверен в себе, что вызывает только сожаление. Вполне допускаю вероятность, что читай я эту книгу лет 15 назад, я бы даже не обратила внимание на это, но. Так уже получилось, что эта деталь прочно осталась в моей памяти, с ассоциацией: какой же бред она плетёт.
Стиль повествования автора мне понравился. Благодаря обширным описаниям местности, людей, каких-то ситуаций, перед читателем возникает новый, неизведанный ранее мир и его герои. Считаю первое знакомство с автором вполне удачным, и постараюсь его продолжить.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию27 июля 2018 12:31
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Начну пожалуй, с любовной линии. Караул!! SOS!!
Так и хотелось крикнуть Гледис и Мэлоуну, что ребят, вы никогда не будете счастливы. По той простой причине, что вы влюблены и боготворите свои запредельные идеалы. У одного, женщина и глаз не смеет поднять на мужчину, про спорить с ним, вообще молчу, а у другой, любви достоин безбашенный авантюрист, который налево и направо совершает подвиг за подвигом)

А теперь, к делу)

Классическая нестареющая научная фантастика. Единственное, что омрачало мое чтение, так это то, что я не прочла ее раньше просмотренных фильмов (Парк Юрского периода, мир Юрского периода). Как ни крути, а телевидение делает свое дело. В том плане, что особой интриги по поводу встречи с древними существами не было.
И тем не менее. То, КАК это все написано, с долей юмора и иронии просто не может не понравиться.

Итак, как уже было написано ранее, ради женщины, молодой журналист отправляется в мягко говоря, сомнительное путешествие. Не один конечно. Вот четверка отважных: профессор Челленджер, профессор Саммерли, путешественник и охотник Рокстон, ну и собственно, Мэлоун.
Вот в принципе, персонажи типовые и каждому отведена своя роль. Но особого внимания все же заслуживает профессор Челленджер.
Презабавный человек. Интеллектуал до кончиков пальцев, любитель порассуждать на разные философские темы, витающий в облаках науки, человек. Как искренне я посмеялась в моменте с клещами.)) Восторгаться природой во всех ее проявлениях, это конечно хорошо, ровно до тех пор, пока эта самая «природа» тебя не коснулась.

Начало, как бы это сказать – долго запрягали. Но наконец, добрались они до нужного места, миновали границу миров и … бамс, единственный мостик, который соединял эти миры, оказывается обрушенным. Пути назад нет. Что называется – раз приперлись, то будьте любезны, теперь только вперед.

Лично мне, хотелось бы больше описаний мест, где они были, что бы лучше запомнились. Вернее, они были, но запомнились два – прогалина с игуанодонами и болото с птеродактилями. (А ведь можно еще назвать такие места обитания – например, пещера с аллозаврами, ну или долина стегозавров). Но надо сказать, что все описания заставили заглянуть в гугл и посмотреть картинки, встреченных существ.

За молодого журналиста тоже надо порадоваться, ведь как известно – аппетит приходит во время еды. Его гордость и интерес свое взяли и он, отправился в одиночку в темный и неизведанный лес.

События скучать не дадут. Одна битва индейцев с обезьянами много стоит. Приключений навалом. И наконец, путь из этого нетронутого, затерянного царства найден и пришла пора возвращаться домой.

Не могу не упомянуть иллюстрации. Они замечательные!

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написал рецензию5 июня 2018 12:23
Затерянный мирАртур Конан Дойл

В детстве мне однажды попалась в руки книжка с интригующим названием «Затерянный мир» и красочной обложкой, на которой четыре плохо одетых человека в ужасе взирали на доисторическое чудовище. Дело было в съемной квартире в городе Лазаревское, куда я приехал вместе с родителями, дабы провести несколько летних недель на черноморском побережье и вдоволь накупаться. К сожалению, поразивший мое внимание фолиант был обнаружен в самом углу покрытой пылью книжной полки лишь за несколько дней до окончания отпуска. И как я не старался урвать лишние часы от сна и прогулок – успел прочесть меньше половины истории, а прихватить томик с собой помешало воспитание.

Второе появление произведения Артура Конан Дойля случилось в моей жизни совсем недавно. Нахлынувшие воспоминания взбудоражили охладевшее от бытовых неурядиц воображение и вернули почти забытые картины из прошлого. Маленький мальчик с широко раскрытыми глазами вчитывается в каждую строчку, повествующую о группе смельчаков, отправившихся под предводительством бородатого профессора Челленджера в опасную экспедицию. Кстати говоря, герои, на мой вкус, прописаны великолепно, каждый из них запоминается навсегда. Два ученых-антагониста, храбрец и авантюрист лорд Джон Рокстон и молодой журналист, о лица которого и ведется рассказ.

Интересно, что в любом возрасте хорошая книга может подарить своему читателю что-то новое и неповторимое. Так, повзрослевшему мне стала гораздо более понятна фигура леди Глэдис, чьим именем влюбленный в нее корреспондент лондонской газеты назвал прекрасное озеро. Неопытный юнец, почти ребенок и не способен был уловить и разглядеть той восхитительной окантовки, которой снабдил автор свое бессмертное творение. Прекрасная, но абсолютно заурядная девушка вдохновляет героя совершить невероятные подвиги, посетить джунгли великой Амазонки и встретиться лицом к лицу с настоящим Ужасом. Ради её восхищенного взора обычный газетчик преображается в странствующего рыцаря из средневековых легенд.

Удастся ли друзьям одолеть древних монстров? Сможет ли влюбленный положить к ногам своей избранницы обретенную славу и почести? Читайте!

написала рецензию4 ноября 2017 0:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет