Затерянный мир

1912
Профессор Челленджер (1 книга из 6)

Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир» — район, заселённый динозаврами, млекопитающими, человекообезьянами и примитивными людьми каменного века.

Купить книгу Затерянный мир, Артур Конан Дойл

Прототипом экспедиции Челленджера послужили экспедиции майора П. Г. Фоссета — друга А. Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съёмки в верховьях бассейна Амазонки и попутно искавшего там затерянные индейские города, о которых сообщали испанские и португальские первопроходцы.

Прототипом метисов-рабовладельцев, мстивших лорду Рокстону, послужил реальный криминально-рабовладельческий режим, установленный каучуковыми магнатами в эпоху «каучуковой лихорадки» и действовавший вплоть до 1920-х годов.

Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Экспедиция альпинистов на это плато позже действительно выявила эндемичные виды, правда не динозавров, а насекомых и растений.

<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
<p>По-моему, это одна из загадок нашего века. Почему люди, которым есть что сказать, не желают научиться говорить членораздельно?</p>
Мелоун
Добавила: niro_san
<p>Героем можно быть везде.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Знаменитый зоолог профессор Челленджер? Это не тот, который проломил череп Бланделлу из "Телеграфа"?</p>
Мак-Ардл
Добавил: usb9171
<p>Судьба моя зависит от пули, <br />А пуля - защита в неравном бою.</p>
Гордон
Добавил: usb9171

написала рецензию17 мая 2015 17:07

#Г1_1курс

Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается очень легко и быстро.
Произведение впечатлило меня с первых страниц, не хотелось отрываться от чтения. "Затерянный мир" пополнил коллекцию моих любимых книг, появилось желание перечитать в будущем.
При прочтении меня не покидало ощущение, будто я попала в волшебную страну: динозавры, обезьянолюди... Казалось, что я участвую в экспедиции вместе с главным героем, профессором Челленджером. Мастерство писателя очевидно в том, как он описывает происходящее. Он создал атмосферу, в которой читателю легко представить себя на месте героев, испытать те эмоции, которые испытали они, а их спектр довольно широк: волнение, тревога, интерес, восторг...
Так как книга мне очень понравилась, планирую посмотреть одну или экранизаций. Уверена, они меня не разочаруют. Также узнала, что у данного произведения есть продолжение, хочу прочитать, потому что история меня увлекла, хочется узнать, что же будет дальше с героями.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойла помог мне увидеть, сколько ещё на нашей планете неизведанных, но прекрасных мест!

Нюта Ш (@nuta2019)17 мая 2015 18:53

Отличное начало! Зачтено)))

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2015 19:04

Ух ты, не знала, что у Дойля такое есть

Оксана (@oksanamore)17 мая 2015 20:15

@dpakoshka, благодаря этой книге узнала его с новой стороны)

написала рецензию18 октября 2014 13:04
Затерянный мирАртур Конан Дойл

"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает.
Когда я начала эту книгу, мне сказали, что есть еще и фильм по ней. Я очень рада, что сначала в поле моего зрения попался первоисточник, потому что, когда читаешь, перед глазами встают удивительные образы, которые рождает только твоя фантазия, и они не навязаны кинематографом. Автор необыкновенно ярко описал героев, пейзажи и, главное, всех тех необычных существ населяющих Затерянный мир.
По-моему, эта книга в первую очередь учит читателя мыслить широко и верить в невозможное. Кто знает, может на самом деле где-то на планете существует уголок с различными диковинными растениями и доисторическими животными? В такое тяжело поверить, но когда-то людям было немыслимо представить, что Земля круглая или что Космос не такой уж и недосягаемый. Наши знания об окружающем нас мире несовершенны.
Во-вторых, роман вселяет в читателя жажду приключений. Думаю, каждый после прочтения захотел пуститься в путешествие по какому-нибудь уголку Земли, где не ступала нога человека. И после такой книги тяжело возвращаться в реальность с ее серыми буднями и рутинной работой. Так пусть хоть ненадолго "Затерянный мир" заставит поверить своего читателя в сказку и перенесет его подальше от забот и проблем окружающей нас действительности.
В общем, обязательно к прочтению. Взрослым эта книга вернет веру в чудеса и тягу к приключениям, а детям она поможет не потерять эти чувства раньше времени.

написал рецензию10 июня 2014 12:30
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912)

"Человек - сам творец своей славы!"

О содержании:
Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями и опасностями. Представьте, что в центре Южной Америки, в джунглях, среди "белых пятен" на карте находится древнее плато, образовавшееся миллионы лет назад и вынесшее наверх всю флору и фауну того времени. Туда, в "затерянный мир" и отправляется небольшая экспедиция для поиска доказательств существования там доисторических чудовищ, динозавров. Что они там обнаружат? Сможет ли экспедиция выжить в таких условиях? Все ди вернутся обратно в старую добрую Англию?

О цели книги:
"Затерянный мир" - типичный приключенческий роман, он как нельзя лучше подойдет человеку с вечно юной душой. Возрастных категорий нет, книга (очень) понравится и детям, и взрослым, впрочем, я лучше приведу эпиграф к этой книге от автора:

Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано.

О мастерстве автора:
Отличная научная основа книги. Великолепный сюжет, который нигде не прерывается, динамичный и интересный. Книга примечательна тем, что она (повторюсь) подойдет для всех возрастов. Дети не найдут здесь слишком сложных проблем или противоречивых героев, а взрослые - банальных действий или слишком поучительных моралей.
Кстати о героях. Я, пожалуй, не найду книги, где герои описаны так же четко, ярко и подробно! Чего стоят характеры Мелоуна, Саммерли или лорда Рокстона! И, конечно же, бриллиант, лев, (великий и ужасный) профессор Челленджер!
Все это приправлено отличными описаниями "затерянного мира", динозавров, Южной Америки.

Личная оценка:
Мне подарили диск с полным пересказом в семь лет, с тех пор я заслушал его до дыр, помню почти наизусть. Очень рекомендую!

Читайте на здоровье!

#флешмоб