Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой

2008

Это не просто мемуары, а предельно откровенная исповедь величайшей женщины XX века. История Шанель, рассказанная ею самой. "Герцогинь много, а Шанель одна" - ответила она на предложение руки и сердца от герцога Вестминстерского, самого богатого человека в Европе. Она никогда не лезла за словом в карман, не подчинялась правилам и жила "против течения".

Настоящая self-made woman, она сделала не только себя, но перекроила по собственным лекалам весь мир - не просто моду, а стиль жизни! Короткая юбка до колен - Шанель. Брючный костюм для дам - Шанель. "Маленькое черное платье" - Шанель. Небольшие шляпки вместо огромных сооружений с широченными полями - Шанель. Бижутерия - Шанель. Изящный аромат вместо удушающего запаха целой цветочной клумбы - Шанель. Именно Великая Мадемуазель подарила женщине право быть естественной, стильной, желанной, женственной - самой собой.

Купить книгу Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой, Коко Шанель

<p>Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то,что никогда не делали.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Чтобы оставаться незаменимой , надо постоянно меняться.</p>
Добавила: aida_s
<p>Скромность - оборотная сторона элегантности.</p>
Добавила: aida_s
<p>Разве тюрьма только там, где решётки на окнах? Нет, это там, где зарешечены возможности.</p>
Добавила: anna205169

написала рецензию13 декабря 2015 18:56
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самойКоко Шанель

На несколько дней я приобрела интереснейшую собеседницу в виде великой женщины, перевернувшей мир моды, Коко Шанель. Читала и по-настоящему создавалось впечатление, что эта женщина разговаривала со мной вживую и рассказывала о своей удивительной жизни, начиная с ранних детских лет и до достижения мировой славы, о ее непереставаемой вере в мечту и упорстве.
Мне было очень интересно читать, а вдвойне интереснее от того, что эта не какая-нибудь выдумка, а реальная биография человека, рассказанная от его имени. Эта история правдива и откровенна. В ней много мудрых жизненных наблюдений и мыслей Коко Шанель, попадающих в самую точку. Полкниги переписала себе в блокнот с цитатами.

Книга очень мотивирующая. О том, как из бедной сироты, работающей швеей в маленьком городе, Габриэль Шанель стала законодательницей моды, владелицей знаменитого на весь мир бренда Chanel. Разве не здорово вдохновляют истории жизни великих личностей?! После книги я начала восхищаться этой женщиной.

Коко Шанель - женщина, которой нужно восхищаться и ставить себе в пример. Сильная и волевая личность, четко ставила себе цель и добивалась результата. Хотя в начале пути не имела совсем ничего, но зато всегда умела ценить себя и свой талант. Уверенная, упертая, всегда идущая напролом. Преграды не застают ее врасплох, а закаляют еще сильнее.
Удивительно, как одна хрупкая женщина, не дочка какого-нибудь барона, а сирота без имени и состояния, сделала огромный поворот в мире моды. Она заставила женщин одеваться по ее вкусам, пахнуть как она, выглядеть как она. Избавила их от тугих корсетов, ужасных шляп размером с торт и дискомфортных нарядов. Коко Шанель считала, что одежда непременно должна быть удобной. Без удобства невозможна элегантность.

Я влюбилась в Коко Шанель, в ее уверенность, целеустремленность, упертое желание стать независимой и достичь всего своими силами. Она хотела денег, независимости, роскоши и найти себя в этой жизни. И добилась всего этого.

Она не понимала, как можно быть нерешительным человеком и безропотно сносить все удары судьбы. Ведь нужно бороться! Не любила робких и неуверенных девушек. Ведь мы живем в такое время, когда женщины должны быть сильными и уверенными в себе.

Коко Шанель преподала урок того, что путь в тысячу миль начинается с одного шага. С одной мысли воплотить в реальность свое желание. И ее история тому пример. Дом Моды Шанель стал крупным, известным на весь мир брендом. А ведь все начиналось с нескольких швей и продажи шляпок в парижской квартирке...

Жизнь Коко Шанель отнюдь не была легкой. Ей пришлось пройти множество преград, предательств, потерь, вытерпеть незаслуженные оскорбления, пережить две страшные войны, но она устояла. Очень жалко было, что ей не удалось создать семью. Хоть она и нашла свое призвание, стала независимой и богатой, она осталась одинока. Она заплатила за то, чтобы творить, за то, чтобы стать Великой Коко Шанель, счастьем иметь семью.
Эта женщина в своей книге учит также тому, что часто приходится жертвовать всем, чтобы посвятить свою жизнь творчеству. Ведь великие дела требуют полной самоотдачи.
Несмотря на это, Коко Шанель добилась своей мечты, пусть и большой ценой. Она оставила огромный след в истории моды. И многие еще будут помнить о ее жизни.
После прочтения аж захотелось еще больше мемуаров великих людей читать. Они так мотивируют.
Я с удовольствием прочла о жизни несравненной Коко Шанель и получила массу вдохновения и мотивации. Считаю, что такие книги должны быть в каждой библиотеке.

написал(а) рецензию17 июня 2015 0:00
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самойКоко Шанель

Коко Шанель, теперь я восхищаюсь этой элегантной, смелой, а главное сильной женщиной. До этой книги, я даже представить себе не могла, на сколько это великая законодательница мод! Как из обычной маленькой девочки, Шанель выросла в самую известную кутюрье! Ее мемуары заходят очень далеко, она рассказывает свои самые сокровенные тайны, начиная с самого "нищего" детства и заканчивая своей модой, которая покорила весь мир, но для этого ей приходится пройти большие трудности, а также отдать работе, вечное одиночество..
На самом деле книгу я читать не собиралась, но решила обменяться ненадолго с подругой и осталась в полном восторге! Шанель описала все до мельчайших подробностей и "ввела" читателей в стены своей ошеломительной моды. При чтении у меня просто не укладывалось в голове, как такая хрупкая и одинокая женщина, может все выдержать и достичь самой вершины, это просто невероятно! Многое выходило из под контроля, но она не отчаивалась и доходила до последнего, давая понять всем, кто на самом деле главный!
Даже сейчас, когда ее уже нет, мода продолжает жить, а это доказывает, что Коко Шанель - великая женщина!

написала рецензию27 марта 2015 15:14
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самойКоко Шанель

Коко Шанель. Великая женщина. Я всегда восхищалась ею. Она сделала настоящую революцию в мире моды и в сознании людей. Женщина – символ эпохи. То, что до нее, считалось невообразимым дерзким, теперь стало классикой.
Однако мы знаем лишь о ее творчестве и деятельности, но мы практически ничего не знаем о ее обыденной жизни. И книга как раз проливает свет на события ее жизни.
«За свой успех, за право делать любимую работу, я заплатила судьбе одиночеством…». Но жизнь ее была отнюдь не сказкой. Были и взлеты и падения. Она мужественно все переносила и не теряла своей закалки, остроумия, жизненной силы и энергии. Но в этом есть вся мадмуазель Шанель. Многогранная и неповторимая.
Потрясающая книга. Очень легко читается. Она оставила безумно приятные и самые теплые чувства и воспоминания. В книге есть свое очарование, обаяние, яркость и оптимизм самой Шанель. Ты читаешь и не замечаешь, как просто улыбаешься. Книга заражает оптимизмом, заставляет с большей силой верить в себя.
Каждая фраза, любое предложение из этой книги – эта отдельная цитата, в которой содержится мудрость, опыт, который она хотела нести людям через пространство и время, наставление прекрасным женщинам как стать еще прекраснее.
«Коко Шанель не будет, но обязательно останется стиль Шанель…». Шанель оставила после себя великое наследие. Она будет в сердцах и умах людей еще многие годы. Будет наставником, вдохновителем. И на нее действительно хочется равняться.

Алина (@lina8)27 марта 2015 16:06

@ekaterin_a, так @nikfrock наверняка зачитал ее о дыр, любимая книга :D
я угадала?)

Настя (@nasti)27 марта 2015 16:09

@lina8, да, он только такие и читает книги =)

@mariana27 марта 2015 16:16

@readly, уважаемые админы, не могли бы вы проверить по IP-адресу Настя (@nasti), Лина Орлова (@lina8), Галя Белова (@id188244086)?? Есть подозрение, что это один и тот же человек