Теория катастрофы

2009
Астровитянка (2 книга из 3)

Никки — редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции (посредством «встроенного» компьютера), сверхскорости и сверхудачливости. Она учится в самой крутой школе Солнечной системы, у самых лучших учителей (хотя иногда трудно понять, кто кого учит), у нее множество верных друзей. Врагов, правда, тоже немало, и все норовят ее убить...

Купить книгу Теория катастрофы, Николай Николаевич Горькавый

<p>Человеческая цивилизация выстроена под пожилых: молодые люди имеют в ней гораздо меньше прав. Старики решают в кабинетах - юные умирают в войнах.</p>
Николь Гринвич
Добавила: roonya
<p>Мир становится одновременно всё сложнее и всё удобнее. Поэтому его создавать должны всё более умные люди, а жить в нём могут всё более глупые. Цивилизация поляризует человечество. У одних людей мозги - алмазная бритва, у других - манная каша.</p>
Алекс Шихин
Добавила: roonya
<p>Литература сама воспитывает своего творческого партнёра - читателя. Кино требует лишь пассивного наблюдателя, а компьютерные игры часто рассматривают игрока как лабораторную крысу с рефлексами</p>
Профессор Эксмин
Добавила: roonya
<p>Средний взрослый человек малоспособен к обучению и использует Сеть не для личного совершенствования, а для сбрасывания своего раздражения или, наоборот, для эмоционального разогрева - путём создания виртуальных объектов интеллектуально-психического рода.</p>
Робби
Добавила: kira-sa
<p>Следует заранее примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадаешь в другую.</p>
Добавила: kira-sa

написала рецензию29 марта 2016 10:13
Теория катастрофыНиколай Николаевич Горькавый

5. Литературный триатлон
#Олимпийские_иры

Теорию катастрофы я читала запоем практически сразу после того, как закончила с первым томом. И ждала я если не прыжка вверх по качеству, то хотя бы такого же уровня. Но мои ожидания были слегка не оправданы.

Это не значит, что книга плохая (вовсе нет, очень даже хороша), просто она потеряла свою "харизму", я бы сказала. Астровитянка цепляла своей возвышенностью, аппелированием к разуму и гимном научно-техническому прогрессу. Во второй книге второго и третьего осталось столько же, а возвышенности стало меньше, ещё и любовная линия стала занимать больше места.

Главная же проблема - главная героиня, ставшая значительно большей Мэри-Сью. Это и в первой книге было, но там стоящие перед Никки препятствия действительно казались таковыми, а теперь ей слишком легко всё удаётся. Может, если читать Теорию катастрофы сильно позже Астровитянки, глаз не будет цепляться за это и удовольствия от книги удастся получить больше.

Впрочем, в российской научной фантастике для детей и подростков по прежнему нет ничего, кроме Астровитянки и её продолжений, так что эти огрехи книге можно простить, тем более что главный её посыл - будьте умными! - очень правильный и актуальный.

написал рецензию7 декабря 2014 21:24
Теория катастрофыНиколай Николаевич Горькавый

Вот и вторая книга прочитана. Уже принялся за третью, пока напишу эту небольшую рецензию ко второй. Первая была более самостоятельным проведением, по второй все же ощущается что он переходная и нужно скорее браться за третью. трилогия будет здоровской. По прежнему радует разносторонность книги в которой переплетется и экшен и наука и фантастика. Конкретно во второй книге большую роль стала играть романтическая линия сюжета, куда же без любви в 15 лет. И я вовсе не против всему свое место. автор умело описывает как сложности отношения мальчика и девочки так и сложности научных теорий. Радует достаточная приближенность к реальности. мне вполне верится что будущее будит очень похожим на то что описывается в книге. Все заканчиваю и бигом бегу читать третью ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ часть, что и всем рекомендую! всем удачи) и всегда носите при себе опаснейшее оружие... ВАШ МОЗГ!
#Тайные_сокровища_Ридли